Лікарські засобиСтатті

Боль после операции: в поисках эффективного аналгетика

26/12/2019

Страдания, которые вызывает послеоперационная боль, являются лишь «верхушкой айсберга». Дело в том, что она может стать причиной развития целого комплекса патологических синдромов. Именно поэтому адекватное обезболивание — важная составляющая программы послеоперационной реабилитации

Чем опасна послеоперационная боль?

Боль сопровождается гиперактивностью симпатической нервной системы, что клинически проявляется повышением частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления. Также при этом возрастает риск тромбообразования и возникновения острого инфаркта миокарда, особенно у пациентов с недостаточностью коронарного кровообращения.

Острая боль повышает ригидность мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, что приводит к снижению жизненной емкости легких.

Интенсивная боль является одним из факторов реализации так называемого катаболического гормонального ответа на травму, проявляющегося задержкой воды и натрия с увеличением секреции антидиуретического гормона и альдостерона, а также гипергликемии за счет гиперсекреции кортизола и адреналина.

Также при неадекватном купировании послеоперационной боли возможно ухудшение иммунного статуса и повышение частоты септических осложнений [1].

Неутешительные результаты

В 1990 г. в Великобритании было проведено масштабное мультицентровое исследование по изучению состояния послеоперационного обезболивания. Результаты оказались весьма плачевными: по субъективным оценкам пациентов, адекватность аналгезии не превышала 50% [2]. На основании этих данных в Европе начался бум исследований, посвященных изучению механизмов послеоперационной боли, разработке новых методик обезболивания и поиску новых эффективных аналгетиков.

Решение проблемы: кеторолака трометамин

Примечательно, что именно в 1990 г. для лечения послеоперационной боли был одобрен представитель НПВП кеторолака трометамин. Он является эффективным средством как для предупреждения послеоперационной аналгезии посредством однократной инъекции, так и для планового послеоперационного обезболивания с помощью болюсных инъекций. В ранний послеоперационный период кеторолак эффективно снижает интенсивность боли без развития побочных эффектов, которые присущи наркотическим аналгетикам (тошнота, рвота, кожный зуд) [3].

Исследование безопасности

Общеизвестно, что для представителей НПВП часто характерны нежелательные побочные реакции. Поэтому важно было сравнить риск их развития при применении кеторолака и других препаратов этой группы.

Было проведено масштабное проспективное рандомизированное мультицентровое исследование для оценки риска смерти, кровотечения из места вмешательства, желудочно-кишечного кровотечения, острой почечной недостаточности и аллергических реакций при применении кеторолака, диклофенака и кетопрофена после плановых обширных хирургических операций.

В исследовании приняли участие 11 245 пациентов из 49 больниц в восьми странах Европы (Бельгии, Финляндии, Ирландии, Италии, Португалии, Испании, Швейцарии и Великобритании). Из них 5634 пациента получали кеторолак, а 5611 — один из препаратов сравнения.

Детальный анализ риска развития побочных эффектов показал, что частота возникновения побочных эффектов при применении кеторолака не выше, чем при назначении диклофенака или кетопрофена.

Было отмечено, что применение антикоагулянтов в послеоперационный период одинаково повышало риск кровотечения в месте вмешательства при применении кеторолака и препаратов сравнения. Факторами риска развития побочных эффектов были возраст, физическое состояние пациента по шкале американского общества анестезиологов (ASA), а также некоторые специализированные операции (пластические/ЛОР, гинекологические, урологические).

Таким образом, был сделан вывод, что кеторолак так же безопасен для купирования боли после обширных хирургических вмешательств, как кетопрофен и диклофенак [4].

Препарат выбора: Кетанов®

Кетанов® (кеторолака трометамин) производит в Европе (Румыния) компания «КК Терапия АТ», а поставляет в Украину — ООО «Ранбакси Фармасьютикалс Украина» (группа компаний SUN PHARMA).

Кетанов® обеспечивает быстрое (уже через 30 мин) и длительное (в течение 4–6 ч) обезболивание.

Его благоприятный профиль безопасности и высокая эффективность как для послеоперационной аналгезии, так и для экстренного обезболивания подтверждены результатами многочисленных исследований, проведенных в Украине и за ее пределами [5].

Кетанов® — уверенная победа над болью в любой ситуации!

Литература

  1. Овечкин О.М. и др. Лечение и профилактика послеоперационной боли //Мировой опыт и перспективы. Медицина неотложных состояний. — 2007. № 6 (13): 84–89.
  2. Owen H. et al. Variables of patient-controlled analgesia. 3: Test of an infusiondem and system usingal fentanil // Anaesthesia. — 1990 Jun; 45 (6): 452–5.
  3. Gildasio S. et al. Perioperative Single Dose Ketorolac to Prevent Postoperative Pain: A Meta-Analysis of Randomized Trials // Anesth. Analg. — 2012; 114: 424–433.
  4. Forrest J.B. et al. Ketorolac, diclofenac, and ketoprofen areequally safe for pain relief after major surgery // Br J Anaesth. — 2002 Feb; 88 (2): 227–33.
  5. Викторов А.П. и др. Кеторолака трометамин: эффективность и безопасность при медицинском применении // ЛікиУкраїни. — 2008; 2 (118): 2–7.

Кетанов

Інформація про лікарський засіб для професійної діяльності медичних і фармацевтичних працівників, а також для розповсюдження на семінарах, конференціях, симпозіумах з медичної тематики.

Р.П. № UA/2596/01/01 від 06.03.2015, Р.П. № UA/2596/02/01 від 24.06.2015.

“Фармацевт Практик” #12′ 2019

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ