Статті

Болевой синдром у детей: чем помочь?

21/04/2016

Одним из самых частых поводов для обращений к провизорам родных маленьких пациентов, является болевой синдром, причины которого разнообразны. Болевой синдром у детей часто недооценивают или неверно трактуют. В то же время фармацевт, в силу «универсальности» функций своей профессии, часто становится первым, кто консультирует родителей. При работе с этой группой посетителей аптеки следует помнить известную фразу: «Дети — это не маленькие взрослые»

Кто попадает под определение «дети»?

Как правило, этим термином определяют ребенка в возрасте от 1 года до 9 лет. ВОЗ использует термин «дети» в широком смысле: новорожденный — до 28 дней; младенец — от 29 дней до 12 мес; раннее детство — от 1 года до 3 лет; дошкольный возраст — от 3 до 6–7 лет; младший школьный возраст — от 6–7 до 10–12 лет; подростковый период — девочки от 10 до 17–18 лет/мальчики от 12 до 17–18 лет.

Боль у детей как она есть

Боль — это неприятное сенсорное или эмоциональное состояние, которое связано с реальным или потенциальным повреждением тканей, или может быть описано как таковое. Боль — это то, что именно болит у ребенка и о чем говорит сам ребенок. Вокруг болевого синдрома у детей существует немало мифов. Для того чтобы их развеять, нужно не только руководствоваться «здравым смыслом» и профессиональными знаниями, но и обратиться к мировой практике, а также учесть рекомендации ВОЗ.

Семь мифов о боли у детей

Увы, часто ребенок не может передать свои ощущения, и тогда окружающие додумывают за него, создавая мифы, получившие широкое распространение.

Немедикаментозные методы

Согласно обзору литературы Cochrane Database статистически достоверно эффективными являются отвлекающие и психологические методы:

  • отвлекающие — тепло, холод, прикосновение/массаж, трансдермальная электрическая стимуляция нервов, транскраниальная магнитная стимуляция, иглоукалывание, вибрация, ароматерапия и др;
  • психологические методы — отвлечение внимания, психотехника наложения образа, релаксация, когнитивно-поведенческая терапия, музыкальная терапия, гипноз.

Также известно, что применение 0,5–1 мл 30% раствора глюкозы перорально за 1–2 мин до проведения болезненной процедуры (забор крови, инъекции) вместе с пустышкой облегчает восприятие боли у новорожденных и младенцев до 3-месячного возраста. Все вышеперечисленные методы являются дополнительными, широко применяются в зарубежной педиатрической практике обезболивания, но не заменяют лекарств.

Медикаментозная коррекция легкой и умеренной боли

Легкая и умеренная боль в детской практике отмечается наиболее часто. Такая боль имеет место при прорезывании зубов, отите и евстахиите, головной боли, боли в мышцах и суставах, в том числе после ушибов и растяжений, при артрите и местной поствакцинальной реакции.

Для использования в педиатрической практике ВОЗ рекомендует парацетамол и ибупрофен, которые также называют «анальгетиками 1-й ступени у детей» [1] и входят в аптечку первой медицинской помощи у детей согласно протоколам фармацевтической опеки [2].

Анальгетики и НПВП, традиционно рекомендуемые для снижения температуры тела в педиатрической практике

Дозы и пути введения рекомендованных препаратов для обезболивания идентичны, систематизированным в таблице. Однако, как показывает практика, обезболивающее действие парацетамола у многих детей бывает слабо выражено, а противовоспалительный эффект иногда вовсе отсутствует. В таких случаях неоспоримым преимуществом обладает единственный разрешенный у детей с 3-месячного возраста препарат — ибупрофен. Его тройной эффект обеспечивает снижение температуры тела, обезболивание и уменьшение проявления воспаления [3].

Мифы о боли у детей

 

Руслан Редькин, канд. фарм. наук, Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук,
Оксана Данькевич, канд. фарм. наук,
Национальный фармацевтический университет, Харьков

subscribe

Литература

1. Оценка и ведение болевого синдрома у детей: Краткий курс компьютерного обучения, включающий рекомендации ВОЗ 2012 г. по обезболиванию. – М.: Р.Валент, 2014. — 88 с.

2. Протокол фармацевтичної опіки: «Формування аптечки першої допомоги для немовлят» — Наказ МОЗ України № 158 від 22.02.2010 р.

3. Engorn B, Flerlage J. The Harriet Lane Handbook: A Manual for Pediatric Health Officers. 20th ed. Philadelphia, PA: Saunders; 2015: 111—118 — режим доступа: https://www.uspharmacist.com/content/d/feature/c/54529/#sthash.gv0aQo2F.dpuf

“Фармацевт Практик” #4′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ