ЖизньСтатті

Рак молочной железы: не прячем голову в песок

03/08/2014

Не пряча голову в песок

Ученые установили определенную закономерность: чем больше женщина осведомлена о раке молочной железы, тем чаще удается выявить заболевание на самой ранней стадии. А значит, есть время, чтобы пройти лечение и добиться хороших результатов. Именно поэтому «страусиная» тактика поведения чрезвычайно опасна. Если мы не будем знать об этой болезни все, не будем регулярно контролировать состояние молочных желез, то от этого вероятность заболеть раком молочной железы не уменьшится.

Кстати, во многих странах программа раннего выявление рака молочной железы имеет статус государственной. И такая политика приносит свои плоды. Например, в Финляндии, где самообследованию молочных желез девочек-подростков обучают еще в школе, в 9 из 10 случаев диагноз рака молочной железы подтверждается после самостоятельного обращения женщины к врачу.

Лицо врага

Рак молочной железы отличается от другой онкологической патологии прежде всего тем, что это заболевание — гормонозависимое. То есть основным фактором риска считается гормональный дисбаланс, возникающий в организме женщины, в том числе на фоне раннего (до 45 лет) или позднего (после 55 лет) климакса; раннего (до 12 лет) или позднего (после 16 лет) начала становления менструального цикла; заболеваний молочной железы (в частности, мастопатии); поздней беременности (после 30 лет). Все остальные «виновники» развития этой болезни, словно бусинки, нанизываются на основную причину. Их можно расположить в следующем порядке: отягощенная наследственность, влияние радиоактивного (электромагнитного) излучения, избыточная масса тела, травмы молочных желез, недостаточно длительное кормление ребенка грудью (менее 5 месяцев), повышенная лактация, неоднократное искусственное прерывание беременности, высокое содержание жиров в пище, проживание в промышленно развитых городах.

Такое многообразие факторов риска объясняется тем, что молочная железа является органом-мишенью более 15 различных гормонов. И часто, очень часто их действие оказывается несогласованным. Попробуйте-ка заставить звучать в унисон хор из 15 человек?!

А набившее «оскомину» радиоактивное излучение также никто не отменял. Его непосредственное воздействие на молочную железу доказали японские ученые. Явное увеличение случаев рака молочной железы в этой стране стало наблюдаться спустя 10–15 лет после взрывов в Хиросиме и Нагасаки.

Смотреть или не смотреть

Каждый час от рака молочной железы в нашей стране умирает 1 женщина! Каждые 30 минут выявляют новый случай заболевания! Согласитесь, достаточно весомые аргументы для того, чтобы позаботиться о своем здоровье и ежемесячно проводить элементарное самообследование молочных желез.
Обследовать грудь нужно спустя 2–3 дня после окончания менструации или в один и тот же день месяца в случае, если наступила менопауза.

1.    Внимательно осмотрите бюстгальтер с изнаночной стороны. Вас должны насторожить какие-либо пятна на нем. Исключение составляют кормящие женщины и беременные, а также те, кто лишь недавно перестал кормить грудью. Кстати, в зависимости от гормональной активности период «недавности» может составлять до 3 и даже до 5 лет.

2.    Левую руку поднимите за голову и подушечками пальцев правой руки небольшими круговыми движениями прощупайте левую грудь. Направление движений: от периферии — к ареоле. Аналогично обследуйте правую молочную железу.

3.    Стоя перед зеркалом, поднимите руки за голову, сравните форму и размер молочных желез, а также кожу на них. Обратите внимание на то, нет ли втяжений, не втянут ли сосок, не появилось ли шелушение или дряблость кожи. То же самое нужно проделать, положа руки на бедра и при этом напрягая мышцы груди и рук.

4.    Большим и указательным пальцем сдавите сосок и посмотрите, не появились ли из него какие-либо выделения.

5.    Лежа на кровати, подложите под лопатки подушку, а левую руку положите под голову. Подушечками пальцев правой руки небольшими круговыми движениями прощупайте левую молочную железу, а также область подмышечной впадины и участок тела между молочной железой и подмышкой. Аналогичным образом обследуйте правую молочную железу и прилегающие ткани.

Если вдруг?!

Если во время самоосмотра вы обнаружили небольшие отличия между правой и левой грудью, не паникуйте. Человек не является идеально симметричным созданием, поэтому незначительные отклонения допустимы. Другое дело, если они стали более заметны или если во время самостоятельного осмотра вы обнаружили что-нибудь необычное — небольшую припухлость или узелок. Впрочем, расстраиваться и тем более «ставить» себе соответствующий теме диагноз тоже не стоит. Различные заболевания молочной железы, по данным наших специалистов, есть у 6–7 женщин из 10. И далеко не всегда каждое обнаруженное отклонение оказывается злокачественной опухолью. В 9 случаях из 10 это не так. Однако к врачу нужно обратиться обязательно. Во-первых, отличить доброкачественную опухоль от злокачественной может только специалист. А во-вторых, все виды мастопатии и различные доброкачественные «находки» также подлежат лечению.

Галина Коваленко

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ