НаукаСтатті

“Больной, покажите язык”, или Диагностика по языку

02/09/2015

Когда показывают язык, это почти всегда вызывает чувство обиды. Другое дело, если мы делаем это сами, причем достаточно часто повод показать свой язык бывает более чем благовидным, а именно – на приеме у врача. В этом нет ничего удивительного, поскольку при некоторых патологических процессах возникают характерные изменения языка

«Зеркало» здоровья

Язык представляет собой мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, который закрывает вход в носоглотку и трахею и выполняет защитную функцию, способствует пережевыванию и глотанию пищи, благодаря чувствительным сосочкам, расположенным на его тыльной стороне, определяет ее вкусовые свойства, различает холодную и горячую пищу, а также кислую, сладкую, острую, пресную и др. Кроме того, этот орган человека участвует в образовании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей.

По канонам Аюрведы, тибетской и китайской медицины, внутренние органы «расположены» на языке в виде своеобразной карты.

Осмотр языка является одним из основных методов диагностики различных заболеваний в восточной медицине.

Язык можно условно разделить на такие части, как кончик, середина, корень и бок. Внешний вид кончика языка отражает состояние сердца и легких, его середина – состояние селезенки и желудка, корень является «лакмусом» выделительной системы, а бока свидетельствуют о состоянии печени и желчного пузыря. При осмотре обязательно обращают внимание на качество языка – его размер, форму, цвет, толщину, мягкость и др. У здорового человека язык бледно-розовый, без заметного налета, правильных очертаний, с ровной серединной складкой и хорошо выраженными сосочками, не сухой и в меру мокрый. Если на языке виден налет, то имеют значение его цвет, сочность и толщина.

Осмотр языка проводят при хорошем естественном освещении; пациент сидит лицом к свету; вытягивать язык следует не очень быстро и без напряжения.

Читайте также: О чем может поведать зубной камень

«Языковые» нюансы

В традиционной медицине внешнему виду языка также придают определенное диагностические значение, поскольку наблюдаемые изменения могут косвенно свидетельствовать о состоянии внутренних органов.

Спинка языка покрыта вкусовыми сосочками, поэтому здоровый язык кажется бархатистым. При некоторых заболеваниях сосочки могут уменьшаться в размерах, становиться менее выраженными (атрофироваться), или, наоборот, увеличиваться (гипертрофироваться).  Признаком «сбоев» в работе нервной и эндокринной систем является снижение вкусовых ощущений.

Кончик высунутого изо рта языка может свидетельствовать о заболеваниях нервной системы, тиреотоксикозе (повышенной функции щитовидной железы), отравлении ртутью или алкоголизме; значительное увеличение его размеров характерно для акромегалии (повышенная функция гипофиза), гипотиреоза (пониженная функция щитовидной железы), болезни Дауна, а утолщенный язык с отпечатками зубов по краям, равно как и «складчатый» или «географический» (поверхность покрыта складками или имеет участки западения и возвышения), – признаки заболевания пищеварительной системы.

Смотрите также: Фото дня: зубной триллер

Красным, покрытым трещинами и язвочками язык становится при глоссите. Трещинки на языке могут также свидетельствовать о различных заболеваниях крови, эндокринной системы, патологии почек. Гладкая поверхность языка, так называемый полированный или лакированный язык, нередко наблюдается при железодефицитной и В12-дефицитной (пернициозной) анемиях, а также при недостатке витаминов В2 и РР.

Язвы на языке возможны и при туберкулезе, сифилисе, проказе, онкологических заболеваниях. Стоит обратиться к онкологу за консультацией, если на языке имеются участки утолщенного эпителия. У ВИЧ-инфицированных людей отмечается «волосатый язык» – корень языка покрывается длинными, тонкими наростами, похожими на волосы.

Читайте также: Регенерация зубов – реальность?

Красноречивая складка

Опытному специалисту о многом поведает складка посередине языка, которая «отражает» состояние позвоночника.
К примеру, если центральная продольная складка языка изогнута, то велика вероятность искривления позвоночника. Искривление складки у кончика языка – признак шейного остеохондроза, а искривление у корня – поясничного остеохондроза. Искривление складки в середине является поводом для детального обследования грудного отдела позвоночника. Ровная, но утолщенная складка – свидетельствует о том, что организм постоянно находится в состоянии стресса и/или чрезмерного эмоционального возбуждения.

Осторожно, налет!

Желтизна на языке и небе характерна для хронического холецистита.

Налет на языке появляется при плохом пережевывании пищи (из-за отсутствия зубов, при быстрой еде), лихорадке, заболеваниях пищеварительного тракта, при истощении. Бурый налет часто появляется при желудочно-кишечных инфекциях, например, при дизентерии. Давно замечено, что при гастрите с пониженной кислотностью (гипоацидном) язык обложен, а при повышенной кислотности (гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка) спинка языка, как правило, чистая.

Налет на языке может свидетельствовать и о заболеваниях органов дыхания. О патологии легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику. Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке – серьезный повод бросить курить.

Диагностическая «палитра»

Ярко-красный язык говорит о нарушении сердечной деятельности, дрожание и покраснение кончика языка – о патологии сердечно-сосудистой системы, например, начинающейся ишемической болезни сердца. Кроме того, дрожание языка может быть проявлением неврастенического синдрома. В этом случае опытный врач посоветует постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.

Малиновый цвет языка характерен для скарлатины – ярко-красный с хорошо выраженными сосочками (сосочки хорошо выражены и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).
Язык с синеватым оттенком часто наблюдается при патологии сердечно-сосудистой системы, некоторых заболеваниях легких и почек; фиолетовый оттенок языка – признак заболеваний крови и легких.

Только без паники!    

Болезнь «проявляется» на языке не сразу. Это зависит от целого ряда факторов, в частности, от того, чем конкретно болен человек (вполне естественно, что скарлатина заявит о себе значительно раньше, чем ишемическая болезнь сердца), а также от состояния иммунной системы, особенностей образа жизни, возраста и др.

Итак, человек по языку определил, что, возможно, у него имеются проблемы со здоровьем. К какому врачу нужно обратиться?
Сразу отметим, что у нас отсутствует такая врачебная специальность как «слизистолог». В то же время настоящий профессионал довольно точно поставит диагноз «по языку». Так, терапевт заподозрит скарлатину, а отоларинголог – глоссит; гематолог по слущиванию сосочков определит болезнь крови, а онколог – раковое заболевание, гастроэнтеролог обратит внимание на оттенки налета.

Вместе с тем не все перечисленные выше признаки являются абсолютными диагностическими критериями. Они лишь косвенно свидетельствуют о патологических процессов, а потому требуют дополнительного, более тщательного обследования.

Не стоит преждевременно паниковать, увидев на своем языке несвойственную ему картину. Нужно учитывать, что на внешний вид языка влияют съеденные продукты. особенно горячая пища и ягоды. Черника, например, оставляет на языке такие следы, которые способны поставить в тупик даже опытного врача (разумеется, если пациент предварительно не посвятит его в «тайны» рациона).
Состояние языка зависит от качества и конструкции зубных протезов, и от курения (как правило, у курильщиков на языке густой желтый налет), приема некоторых препаратов и лекарственных растений (в виде полосканий).

subscribe

В норме язык самоочищается, но дополнительный уход не помешает.

Бережное отношение к языку является немаловажным аспектом профилактики заболеваний полости рта.

При ежедневной чистке зубов желательно очищать и язык. Для этого используют специальную щетку или скребок, но подойдет и обычная мягкая зубная щетка.
Первое время без пасты, «подметающими» плавными движениями с языка удаляют налет, слизь и остатки пищи в направлении от корня к кончику. Через некоторое время, когда язык «привыкнет» к процедуре, можно переходить на чистку с добавлением зубной пасты. Она не должна быть пенящейся. Поскольку пасты предназначаются для чистки зубов, обильная пена может вызвать раздражение на языке или даже спровоцировать рвотный рефлекс.

Время от времени рекомендуется использовать полоскания, например, настоями таких растений, как подорожник, крапива, одуванчик и др. Весьма полезны полоскания капустным, свекольным, морковным и лимонным соками.

Александра Демецкая

На фото рядом с заголовком: поверхность языка человека, видны нитевидные сосочки; сканирующая электронная микроскопия

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ