ПсихологіяСтатті

Большая польза от мелкой общественной деятельности

07/08/2014

Общественные организации — неотъемлемый атрибут гражданского общества. Они осуществляют горизонтальные связи, структурируют общество, делают социальную жизнь богаче, упорядоченнее, разумнее, гуманнее

В Украине, по данным Националь­ного института стратегических исследований при Президенте, насчитывается более 130 тыс. неправительственных организаций. Это не только обычные сообщества граждан «по интересам», но и профсоюзы, благотворительные организации, объединения совладельцев многоквартирных домов, другие органы само­организации населения. И хотя отмечается, что системно работают не более 8–9% таких структур, общественная активность украинцев, несомненно, возрастает (и не только в официальных органах).

А что в прошлом?

В последние годы положение явно меняется к лучшему, однако безвозмездная работа на благо общества по-прежнему не слишком приветствуется в нашей стране. В советские времена общественные организации часто были формальными и создавались для видимости демократии. Их представители не пользовались особым уважением простых людей, их часто расценивали как карьеристов, которые просто пытаются «выслужиться». А для женщины клеймо «общественница» предполагало, что она принимает участие в бесконечных и никому не нужных заседаниях, не уделяет внимания близким или же попросту недостаточно привлекательна, чтобы создать семью.

Как правило, те, кто в прошлом состоял в руководстве таких органи­заций, имели некоторые преимущества: карьерный рост, бесплатные путевки, получение квартиры, поездки за границу и пр. А вот общественные организации, которые создавались по реальной инициативе граждан Советского Союза, носили, как правило, протестный, диссидентский характер, а участие в них было чревато неприятностями, преследованиями со стороны комитета госбезопасности вплоть до ареста и обретения статуса политзаключенного.

Таким образом, в наследство нам до­стался весьма противоречивый стерео­тип: с одной стороны, участвовать в общественных организациях стыдно, с другой — опасно. И все же за годы независимости Украины наблюдается стойкая тенденция к повышению социальной активности граждан.

Читайте також: Психологические риски волонтерской деятельности

Общественные организации и инициативные группы

Общественная работа бывает очень разно­образной, точно так же, как различными могут быть и сами объединения граждан. «Технические» организации созданы для привле­чения допол­нительного финансирования в бюджетные структуры. Организации «одного ли­дера» — для повышения ста­туса и удовле­творения амбиций отдельного человека; «карманные» — для отмывания денег или вымывания их из государственного бюд­жета; «организации-трамплины» — для превращения со временем в политическую силу…

Однако примеров реальной общественной деятельности намного больше: борьба за защиту окружающей среды; контроль за деятельностью властных структур; антикоррупционная и правозащитная деятельность; помощь детям-сиротам, инвалидам, нуждающимся; культурное просветительство; работа с детьми и подростками; социальная защита отдельных категорий граждан; забота о бездомных животных… Это также могут быть территориальные объединения — квартальные комитеты, ОСББ, созданные с целью решать проблемы жителей. В свои организации объединяются женщины, чернобыльцы, предпринима­тели, воины-афганцы, люди с ограниченными возмож­ностями, многодетные семьи, футбольные болельщики, представители секс-меньшинств (ЛГБТ-сообщества)…

Общественная деятельность может осуществляться и в клубах — спортивных, туристических, творческих и пр. Особенно в случае, если параллельно с каким-то увлечением активисты приобщают к здоровым и полезным занятиям детей и подростков, устраивают благотворительные акции, помогают обездоленным.

В последнее время стали популярными так называемые инициативные группы, то есть добровольные сообщества граждан, объединившихся для защиты своих прав и интересов или просто с какой-либо конкретной целью. Такое объединение не является юридическим лицом, а его деятельность не регулируется законодательством. Инициативные группы часто создаются ситуативно для решения какой-либо одной проблемы и распадаются, когда та себя изжила (то ли была решена, то ли, наоборот, некие процессы сделали ее необратимой). Вместе с тем инициативная группа часто становится прообразом будущей органи­зации. К примеру, несколько жильцов могут объединиться, чтобы помочь бездомным животным, обитающим возле их дома, а затем зарегистрировать организацию и посвятить часть своей жизни системной помощи четвероногим страдальцам. Исключительно благородной и полезной для общества является волонтерская (добровольческая) деятельность. В этом случае человек может делать добрые дела, ни с кем не объединяясь.

Отличительной чертой тех, кто занимается настоящей общественной работой является наличие более мощных мотивационных стимулов, чем просто ожидание оплаты своего труда или иных материальных выгод. И даже в случае, если организация со временем научится добывать деньги, все равно именно идея, некий высший смысл останется основным стимулом деятельности ее членов.

Социальная активность как лекарство

Не подлежит никакому сомнению польза общественных организаций для демократического развития страны, утверждения свобод и прав человека, построения гражданского общества. Но все ли мы готовы делать правильные и хорошие дела, если не видим конкретной пользы для себя, своей семьи, своей малой родины? Как это ни парадоксально, именно те, кто меньше всего думает о корысти, получают весомую пользу от безвозмездной деятельности.

Вот, что может подарить человеку общественная деятельность:

чувство собственного достоинства, самоуважение, самоутверждение,
преодоление своих комплексов, обретение уверенности в себе;

уважение в семье, среди коллег, в обществе;

возможность найти применение своим талантам и умениям, оставшимся невостребованными по месту работы, из-за отсутствия таковой, после окончания трудовой деятельности и пр.;

дело на всю жизнь, просто полезное хобби, здоровый досуг;

обширные возможности для саморазвития, обретения новых знаний, навыков и умений;

умение общаться, выражать свои мысли, аргументировать позицию;

опыт в сфере делового общения, публичных выступлений, поиска спонсоров;

практику цивилизованного и конструктивного общения с чиновниками;

организаторские навыки, умение объединять людей, работать в команде и с партнерами;

умение создавать и реализовывать проекты;

ощущение своей востребованности, нужности;

приятное чувство, что ты делаешь полезные, добрые дела;

ощущение обретенного смысла жизни;

возможность показать хороший пример своим детям;

обретение верных друзей, радость общения с достойными неравнодушными людьми, близкими по духу;

новые, порой очень полезные связи с самыми разными людьми — представителями местной власти, бизнесменами, другими общественниками;

лучшее понимание процессов, которые происходят в стране — зная положение дел в своем селе, маленьком городке или районе большого города, начинаешь гораздо лучше понимать расклады в «большой» политике;

ощущение причастности к большим и важным делам — к развитию местного сообщества в родном городе или селе, построению гражданского общества в своей стране, борьбе за высшую справедливость, экологическому спасению нашей планеты…

Особо следует подчеркнуть пользу общественной активности для молодых людей. Помимо успешной социальной адаптации, все вышеперечисленное становится дополнительными бонусами при трудо­устройстве. Работа на благо общества раскрывает прекрасные возможности для приобретения репутации ответственного, делового, обязательного, грамотного человека, в котором будет заинтересован любой работодатель.

Таким образом, умение работать не за деньги, а за идею очень часто обла­дает совершенно неожиданными «побочными эффектами». Неоднократно приходилось наблюдать, как, увлекшись общественной работой и перестав концент­рироваться на своих проблемах, человек преобра­жался — его жизнь становилась ярче, содержательней, интересней. Кто-то находил новую интересную работу, кто-то — верного спутника жизни. У иных отходили на задний план и улаживались семейные неурядицы, параллельно решались какие-то житейские проблемы. При­общение к социально полезной деятельности психологически реабилитирует и успешно возвращает к полноценной жизни многолетних безработных, проч­но засевших дома домохозяек, людей преклонного возраста, которые, выйдя на пенсию, рискуют «уйти в болезнь».

Общественная жизнь — это привычный способ существования неравнодушного, активного человека, прекрасная альтернатива излишней «политической озабоченности», возможность прожить свою жизнь с пользой для себя и общества.

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #9′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ