Статті

Brevibacterium linens: плюсы и минусы

23/12/2014

Пожалуй, бактерию Brevibacterium linens нельзя отнести к самым известным представителям мира микроорганизмов. С одной стороны, хочется восполнить этот досадный пробел, но с другой — возникают опасения, не навредит ли ей такая внезапная слава. Не будучи патогенной, эта бактерия умудряется основательно подпортить жизнь одним людям, однако при этом может доставить массу удовольствия другим

КРАТКИЙ ПРОФИЛЬ

Грамположительные палочковидные бактерии Brevibacterium linens из группы Actinobacteria обитают в почве, пресной и соленой воде, молочных продуктах и разлагающихся органических остатках. Limburger_cheeseЭти микроорганизмы являются облигатными аэробами, могут выдерживать высокие концентрации соли и приспособились к широкому диапазону условий. Оптимальными для B. linens являются температура 20‒30 ºС и рН 6,5‒8,5. Их относят к непатогенным комменсалам человеческого организма. Эти бактерии встречается на коже и на поверхности слизистых оболочек человека, а излюбленным местом их обитания служат наши ноги. По-видимому, солевой, кислотный и температурный режим этой части тела особенно привлекает данную неприхотливую бактерию. А если при этом обеспечить ее достаточным количеством органических остатков в виде отмерших частиц кожи, то «в благодарность» эта бактерия снабдит ваши конечности неповторимым ароматом.

ТАК ВОТ КТО ВИНОВАТ!

Следует отметить, что не все ноги кажутся B. linens одинаково привлекательными. Они тщательно оценивают индивидуальные особенности кислотности, солености и уникальные комбинации органических молекул кожного эпителия. При подходящем сочетании условий B. linens прочно обосновывается на коже ступней и производит неприятный запах, преобразовывая аминокислоты и другие вещества отмерших частиц кожи в пропионовую кислоту, метантион и различные соединения серы и аммиака. Конечно, любой человек может «заманить» эти доверчивые создания хитростью, если перестанет соблюдать правила гигиены, обеспечив тем самым бактерии богатым выбором органических субстратов. Большинство людей легко справляются с проблемой, однако избранным «счастливчикам» обычные меры не помогают.

РАДОСТЬ СЫРОДЕЛОВ

Но у B. linens есть немало поклонников. Благодаря ее способности гидролизировать молоко и казеин, эту бактерию используют при изготовлении сыров. B. linens активно участвует в процессах брожения, формировании вкуса, текстуры и внешнего вида таких европейских сыров, как «Лимбургер», «Насаль», «Пор-ду-Салю» (LimburgerNăsalPortdusalut). Ее добавляют в молоко или солевой раствор, который покрывает поверхность дозревающего сыра. Именно ей мы обязаны образованием корочки на некоторых сырах, поскольку эта бактерия в содружестве с другими микроорганизмами способна продуцировать пигменты, варьирующие по цвету от серо-белого до желто-красного. Впервые B. linens была выделена из слизистой корки мягкого сыра «Ромадур». Содержащиеся в ней ферменты влияют на органолептические показатели и вкусовой профиль многих сыров. Ну а специфический запах — дополнительный «бонус».

НЕОДНОЗНАЧНАЯ РЕПУТАЦИЯ

Бактерия B. linens играет незаметную, но пикантную роль в жизни человека. С одной стороны, никакого особого вреда она не приносит, а наоборот — обеспечивает человечество вкуснейшими сырами. С другой стороны, создает массу неприятностей. Ведь давно установлено, что неприятный запах существенно влияет на отношение окружающих и формирование взаимодействий полов. Так маленькая бактерия может повлиять на судьбу человека. Зато теперь можно снять подозрение в нечистоплотности с обладателей дурно пахнущих ног, поскольку обнаружен истинный виновник этого «сногсшибательного амбре». Остается только надеяться, что любителям сыра удастся защитить B. linens от желающих подвергнуть этот вид полному уничтожению в попытке навсегда избавиться от неприятного запаха ног.

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ