Статті

Чем опасна сидячая работа?

23/01/2015

Многие сотрудники офисов, проводящие по 8-10 часов в сидячем положении, полагают, что успешно компенсируют недостаток движения утренней пробежкой или вечерним походом в тренажерный зал. Но ученые твердят, что этого недостаточно

Сидячий образ жизни вреден для здоровья. Согласно данным ВОЗ, около 3,2 млн человек ежегодно умирает от дефицита движения.

Неважно – сидите вы за компьютером, ведете автомобиль или смотрите телевизор – сидение более 8 ч в день повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, и в результате ведет к преждевременной смерти. Регулярные спортивные тренировки могут улучшить ситуацию (снизить риск заболевания), но не компенсируют полностью вред, нанесенный организму длительным сидением. К такому выводу пришли канадские ученые, проанализировав* результаты 47 исследований влияния образа жизни на здоровье человека. Длительное сидение (более 8 ч в день) ведет к застойным явлениям в организме и нарушению обмена веществ.

Наибольший вред длительного сидения, согласно исследованию*, – это увеличение на 90% риска развития диабета 2-го типа. Была также выявлена связь между сидячим образом жизни и развитием рака молочной железы, яичников, матки, прямой кишки.

Если вы вынуждены долго сидеть (на работе, дома, в автомобиле), то возьмите за правило:

– каждые полчаса делать перерыв на 2-3 мин, чтобы походить или хотя бы постоять;

– смотрите телевизор стоя или, лучше, займитесь гимнастикой;

– постарайтесь максимально сократить время сидения;

– если есть выбор: идти или ехать – выбирайте первое. Поднимайтесь и спускайтесь пешком по лестницам; выйдите из транспорта на остановку раньше по дороге домой; носите в магазине покупки в руках, а не возите на тележке.

Движение не только снижает риск развития ряда заболеваний и улучшает самочувствие, но и поднимает настроение!

*Biswas A, Oh PI, Faulkner GE, Bajaj RR, et al. Sedentary Time and Its Association With Risk for Disease Incidence, Mortality, and Hospitalization in Adults: A Systematic Review and Meta-analysis // Ann Intern Med. 2015;162(2):123-132

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ