НаукаСтатті

Чем полезна капуста?

09/12/2015

Когда мы готовим блюда из белокочанной капусты, то вряд ли задумываемся о том, что этот овощ не только вкусен и полезен, но также обладает лечебными свойствами. Древние греки приписывали капусте способность залечивать раны, исцелять «желчные болезни», отгонять бессонницу. В VI веке до н. э. Пифагор замечал: «Капуста поддерживает бодрость духа, веселье, хорошее настроение». Древние римляне употребляли капустный сок при сильной головной боли и верили, что он повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, в том числе к чуме. А в Древнем Египте отварная капуста подавалась на десерт, поскольку считалось, что она улучшает пищеварение.

С давних пор капусте приписывали еще и магические свойства. Например, Александр Македонский своим воинам давал блюда из капусты перед боем, свято веруя, что это обязательно поможет им одержать победу. А в Германии даже есть памятник капусте.

Что в ней полезного?

Капуста — кладезь витамина С. Этого ценного вещества она содержит больше, чем заморские апельсины и лимоны. Есть в ней также и витамины группы В, Р и К, а кроме того, витамин U, который часто называют «противоязвенным фактором». В капусте содержится много минеральных веществ (сера, кальций, калий, фосфор) и лизоцим с выраженными бактерицидными свойствами. Богата она и фитонцидами. А низкое содержание углеводов делает этот овощ полезным для больных сахарным диабетом.

Фрукты и овощи под микроскопом: вы и представить себе не могли, что это ТАК выглядит!

Капуста в рассоле

Зимой, когда свежие овощи и фрукты еще не подоспели, а в прошлогодних уже почти не осталось витаминов, их незаменимым источником может стать квашеная капуста. Именно квашеная, потому что при правильной закваске она сохраняет очень много витаминов и полезных для организма минеральных солей. Следует заметить, что если кочаны заквасить целыми или разрезанными пополам, а не нашинкованными или натертыми на терку, то витаминов в них сохранится в полтора раза больше.

Хранить квашеную капусту нужно в холодном месте, не забывая следить за тем, чтобы она всегда была покрыта рассолом. Кстати, о рассоле. Чем выливать его за ненадобностью, лучше выпить, ведь во время заквашивания капусты полезные растворимые вещества переходят из нее в рассол.

Меры предосторожности

Квашеная капуста — продукт совсем не диетический. В ней есть соль, алкоголь и кислоты, которые образуются при брожении. Значит, полезна она не всем. Лучше не рисковать людям с воспалительными заболеваниями органов пищеварения, печени, желчных путей, почек, при желче- и почечнокаменной болезни, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе и др.

Лечение капустой

В лечебных целях квашеную и свежую капусту можно использовать с одинаковым успехом. Тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, диетологи советуют ежедневно пить сок свежей капусты или рассол от квашеной. Можно просто брать капустный лист, тщательно и очень долго разжевывать его, высасывая сок (подойдут листы как свежей капусты, так и квашеной).

Компресс из этого чудо-овоща поможет при заболеваниях суставов. Нужно взять кусок шерстяной ткани, намочить его соком свежей капусты и приложить к больному месту. Через некоторое время человек почувствует, как стихает боль. При экземе измельченные капустные листья варят в молоке, затем добавляют отруби и прикладывают эту примочку к пораженным местам. А кашица из листьев свежей капусты помогает при нарывах.

Читайте также: Капуста брокколи поможет предотвратить рак

Капустный сок

Некоторые специалисты утверждают, что самое полезное в капусте — это ее сок. Если вы хотите приготовить капустный «эликсир», удалите верхние листья, вырежьте кочерыжку, а затем капусту крупно нашинкуйте и пропустите массу через соковыжималку или мясорубку, после чего процедите сок (вам понадобится примерно 2 килограмма капусты для приготовления 1 литра сока). Хранить его нужно в холодильнике, причем только в Cabbage1стеклянной или эмалированной посуде.

Благодаря своим заживляющим свойствам, сок капусты эффективен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Он улучшает липидный обмен и метаболические процессы в слизистой оболочке желудка, обладает антибактериальными свойствами в отношении золотистого стафилококка и микобактерий туберкулеза, выводит из организма холестерин, токсические вещества. Капустный сок также эффективен при гастрите с пониженной кислотностью. При ангине им хорошо полоскать горло (развести водой в соотношении 1:1), а смешанный с сахаром (или медом) свежий капустный сок поможет избавиться от кашля.

Читайте также: Пища для ума

Сок и натертая свежая капуста эффективны при лечении длительно незаживающих ран и язв, а при лечении ожогов сок смешивают в равных частях с яичным белком.

Капуста в косметологии

Довольно часто капусту используют и как средство по уходу за кожей. Так, капустный сок обладает омолаживающим эффектом, поэтому он хорош для ополаскивания лица и для приготовления различных масок. Соком пропитывают марлю и минут на 10–15 накладывают ее на лицо, после чего следует умыться холодной водой. Такие процедуры хороши для вялой, дряблой и морщинистой кожи, а проводить их можно 2–3 раза в неделю.

А вот для жирной кожи подойдет маска из квашеной капусты (при условии, что она приготовлена без излишних уксуса и сахара). Такую маску 1 раз в неделю накладывают на лицо толстым слоем, сверху покрывают салфеткой и держат 30 минут. Кожа становится гладкой и эластичной.

Это интересно

Английский мореплаватель Джеймс Кук уверял, что одна из основных причин успеха его кругосветной экспедиции в том, что в плавание было взято шестьдесят бочек квашеной капусты, благодаря которой ни один из моряков не заболел. Наряду с чесноком квашеную капусту брали с собой и участники полярных экспедицй: она спасала их от цинги.

Капустная азбука

Разновидность капусты Содержание полезных веществ
Белокочанная Витамины С и Р (поддерживают нормальное состояние стенок сосудов), В1, В2, РР, холин (обладает антисклеротическим эффектом); клетчатка (улучшает работу органов пищеварения)
Брокколи Легкоусвояемые белки, углеводы, минеральные соли калия, кальция, фосфора, магния, витамины С, А, В1, В2, РР, метионин и холин
Брюссельская Витамины С, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота, калий, минеральные соли натрия, калия, магния, кальция, каротин, фосфор, железо, йод, растительный белок (до 5%)
Кольраби Полисахариды, белки, витамины С, В1, В2, В6, РР, пантотеновая кислота, минеральные соли, железо, йод
Цветная Метионин, холин
Савойская Витамины В1, В2, В6, РР, С, минеральные соли натрия, калия, магния, кальция, фосфора
Пекинская Белки, углеводы, пектиновые и азотистые вещества, каротины, витамины В1, В2, РР
Краснокочанная Клетчатка, каротин, витамины В1, В2, В6, РР, С, пантотеновая кислота, минеральные соли, железо, йод, цианидин (влияет на проницаемость стенок кровеносных сосудов)

Читайте також: Лікувальні властивості водоростей

Блюда из капусты

Винегрет овощной

Ингредиенты:

1 свекла; 3–4 картофелины; 2 моркови; 0,5 стакана квашеной капусты; 1 луковица (или зеленый лук); 2 соленых огурца; соль, перец, зелень; растительное масло или майонез.

Приготовление:

Свеклу, морковь, картофель сварить, охладить, очистить и нарезать кубиками. Чтобы свекла не закрасила другие овощи, ее нужно отдельно от них заправить растительным маслом. Остальные овощи также следует нарезать. Квашеную капусту перебрать, крупные куски или целые кочанчики нашинковать. Заправить винегрет растительным маслом или майонезом — по желанию.

Квашеная капуста с яблоками

Ингредиенты:

4 стакана квашеной капусты; 2 яблока; 2 ст. л. сахара; 2 ст. л. рубленой зелени и клюквы; 2 ст. л. растительного масла.

Приготовление:

Квашеную капусту перебрать, отжать рассол. Яблоки очистить, нарезать кубиками и положить в рассол. Затем смешать их с капустой, заправить сахаром и маслом. Готовое блюдо украсить зеленью и ягодами клюквы.

subscribe

Татьяна Биленко

На фото рядом с заголовком: так выглядит тонкий срез капусты белокочанной через кочерыжку в оптическом микроскопе.

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ