ЖизньСтатті

Чихайте на здоровье!

04/08/2011

Чаще всего мы чихаем во время простуды, реже — когда здоровы. Иногда нам удается «начхать» на неприятности. Многие из нас, находясь в публичном месте, изо всех сил сдерживаются, чтобы не чихнуть, хотя в ответ могут услышать лишь пожелания здоровья. Так что же это такое — наше «апчхи»?

Официальная версия
С медицинской точки зрения, чиханье — это защитное рефлекторное движение дыхательных мышц, вызванное раздражением чувствительных нервов слизистой оболочки носа во время сильного выдыхания. При этом давление в нижних дыхательных путях увеличивается в десятки раз, достигая  100–250 миллиметров ртутного столба. Именно поэтому в заключительной фазе чихания скорость воздушной струи, проходящей через нос, резко возрастает. Благодаря такому «выбросу» полость носа очищается от попавших туда инородных предметов (даже мельчайших) и раздражающих веществ.
Чаще всего слизистую раздражает обычная пыль или тополиный пух, а также споры грибов или шерсть домашних любимцев. Причиной чиханья может быть и приступ аллергии или полипы, появившиеся в носу. Кстати, чихают не только люди, но и животные. Этот рефлекс присущ всем млекопитающим.
Врачи заметили: очень часто люди чихают, когда из тёмного помещения выходят на яркий свет. По статистике, это случается  с каждым пятым жителем нашей планеты. Особенно об этом нужно помнить водителям,  выезжающим из тёмного туннеля, — расчихавшись, они рискуют потерять управление автомобилем. А последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Например, один единственный чих обошелся австрийскому дальнобойщику в несколько миллионов шиллингов! Дело было так: водитель перевозил 8 новеньких автомобилей «БМВ» и в пути чихнул! При этом он инстинктивно закрыл глаза и отпустил руль. Машина сошла с трассы и упала в кювет. В результате грузовик и  перевозимые «БМВ» получили множество повреждений. Сам же незадачливый шофер отделался лишь шишкой на лбу.

Важно не перечихать
Если кому-то удастся чихнуть без применения технических средств и медикаментов не менее 20 раз подряд — его примут в «Клуб любителей чиханья», штаб-квартира которого находится в Риме. Но тут важно не переусердствовать. К примеру, англичанка Донна Гриффитс беспрестанно чихала целых 978 дней. В результате ей пришлось  испытать на себе  все прелести электрошоковой терапии, поскольку  лекарственные средства, как утверждают специалисты, от надоедливого чиханья избавить не могут. Кстати, нередко такие приступы  являются симптомами  заболевания мозга или эпилепсии.

Народные поверья
В некоторых азиатских странах существует поверье, будто судьи в аду записывают в свою книгу тех, кто должен вскоре умереть, и именно в такие моменты человек испытывает потребность чихнуть. Если сдержаться, то адский судья позабудет записать чью-то судьбу. То ли поэтому, то ли из-за своей стеснительности некоторые люди изо всех сил стараются не привлекать внимание окружающих громким чихом. Напрасный труд! Помните: чихнуть, как и влюбиться, может каждый. Главное — сделать это красиво. Ну а, с точки зрения физиологии, сдерживать чиханье крайне опасно: в сосудах мозга резко возрастает давление, и всё может кончиться головной болью и носовым кровотечением. Так же не безвредно и резкое чиханье: у пожилых людей это может спровоцировать инсульт.
Во многих странах чихнувшему принято желать доброго здоровья, успехов и долголетия. Формулу «Боже, благослови тебя!», призванную исцелить чихающего, изобрел в VI веке папа Григорий Великий. Именно в те годы в Италии бушевала чума, смертельная болезнь, которой можно было заразиться воздушно-капельным путем.
В Украине издавна полагают, что чиханье днем служит добрым знаком. А ночью предвещает несчастье: дескать, вампир пощекотал у человека в носу. И если не сказать тут же: «Спаси, Господи», то вскоре можно умереть.
По белорусским поверьям, человек чихает оттого, что черт подносит к его носу табаку. Чтобы это не повторилось, нужно себя и пространство перед собой осенить крестным знамением.
В Шотландии первого чиха новорожденного ожидали с нетерпением. Ведь если ребенок не чихает, значит, у него не все в порядке с головой. Или того хуже — это вовсе не младенец, а подкидыш ведьмы.
Евреи считали, что, чихая, человек получает весточку от самого Бога. Чихнули во время молитвы? Значит, Господь внял и ответствует вам.
Говорить «Будь здоров!» следует также коту и собаке. Ведь, согласно поверью, кошачий чих — к зубной боли. И тому, кто не пожелает здоровья пушистому любимцу, обеспечена встреча со стоматологом. А если, как положено, не отреагировать на чиханье собаки, от вас отвернется удача.
Хорошую примету можно организовать и собственными силами. Как гласит легенда, греческий флотоводец Фемистокл был уверен в победе над флотом персидского царя Ксеркса, потому что слышал, как кто-то несколько раз чихнул на правом борту его триеры. Так что если вам захочется чихнуть — повернитесь вправо.

У домашних животных аллергия на людей
Аллергия на домашних животных встречается очень часто, особенно у мужчин. Однако не всякий владелец кошки или собаки догадывается, что у его питомца тоже может быть аллергия. Только не на пыль, а на хозяина…
Ученые Эдинбургского университета, которые исследовали различные виды аллергической реакции у домашних животных, обнаружили, что аллергеном для них  может быть не только пыль, бытовая химия и некоторые запахи, но  и человек, с которым они  вынуждены делить кров. Если ваша кошка постоянно чешется или чихает, это вовсе не означает, что у животного завелись клещи или его одолела простуда. Оказывается, многие кошки плохо переносят запах человеческой кожи, а микроскопические клетки эпидермиса, которые ежедневно отмирают, а затем превращаются в пыль, вызывают у них сильный зуд слизистых оболочек. Так что теперь ученым предстоит разработать антигистаминные препараты для кошек и собак.
Людмила Дудник

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ