Лікарські засобиСтатті

Даем отпор стрессу!

26/11/2014

В современном стремительном мире мы все чаще сталкиваемся с такими, когда-то малоизвестными понятиями, как невротический синдром, хронический стресс, повышенная тревожность и даже депрессия. Сегодня многие не понаслышке знакомы с этими проблемами. Они стали обычным явлением в больших индустриальных и деловых центрах. Но не стоит думать, что в маленьких городах и селах ситуация намного лучше — сложные социальные, экономические и политические перипетии оказывают серьезное влияние на психологическое состояние населения

Ни для кого не секрет, что сохранение здоровья в огромной степени связано с психическим состоянием. Более того, незначительные, на первый взгляд, психологические проблемы могут усугубляться и переходить в более сложные клинические нарушения — невроз, депрессию, психоз. И эти проблемы отмечаются гораздо чаще, чем кажется.

В аптеках нередко можно услышать жалобы клиентов на нарушение сна, подавленное настроение или наоборот — повышенную тревожность и беспокойство [1].

Часто повышенная тревожность отмечается в период беременности или кормления грудью. Это связано с беспокойством о будущих родах, здоровье ребенка, а также физиологическим состоянием и переутомлением. А в данном случае подойдет далеко не каждый препарат.

В контексте психологических проблем очень уязвимыми являются дети. Становление характера, новые контакты с внешним миром, яркие эмоции — все эти факторы могут привести к повышенной нервной возбудимости малыша, когда он капризничает, часто плачет, слишком активен и непоседлив или плохо спит. И здесь даже опытный провизор может столкнуться с проблемой выбора лекарственного средства.

Поэтому подбор препарата — очень ответственный и непростой вопрос. Критериями выбора такого лекарственного средства, кроме доказанной эффективности, являются благоприятный профиль безопасности, возможность длительного приема, отсутствие привыкания и синдрома отмены, а также безрецептурный статус препарата.

В данном арсенале средств привлекает к себе внимание препарат НЕРВОХЕЕЛЬ производства немецкой компании «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ». НЕРВОХЕЕЛЬ — комплексный препарат, в состав которого входят компоненты растительного, минерального и животного происхождения, определяющие действие препарата и показания к его применению.

Кроме доказанной эффективности [6], широкого спектра действия и показаний, НЕРВОХЕЕЛЬ обладает рядом преимуществ:

  • имеет благоприятный профиль безопасности [3, 4, 6];
  • подходит для длительного приема [2–4, 6];
  • не вызывает привыкания и синдромa отмены [4];
  • нет снижения эффекта при длительном применении [4];
  • применяют у детей с 1 года [2];
  • широко назначается акушерами-гинекологами в период беременности и кормления грудью [3, 5];
  • не вызывает сонливости в дневное время [3].

Препарат очень прост в применении: выпускается в форме таблеток, которые следует принимать в разовой возрастной дозе (РВД) 3 раза в сутки. В острых случаях (острая психоэмоциональная нагрузка) — в РВД каждые 15 минут в течение первых двух 2 ч, далее перейти на обычный прием [2].

Специалистам в области медицины и фармакологии будет интересно, что согласно результатам исследований НЕРВОХЕЕЛЬ не уступает лоразепаму в эффективности купирования нервных расстройств и при этом гораздо легче переносится пациентами [6].

Рекомендуя посетителям аптеки НЕРВОХЕЕЛЬ, провизор может быть уверен, что советует гармоничный и комплексный подход к коррекции деликатных и сложных психологических проблем, с которыми, пожалуй, каждый из нас встречался в это непростое время.

Nervoheel_infografika

Список литературы находится в редакции.

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников

НЕРВОХЕЕЛЬ (NERVOHEEL®) Состав. Действующие вещества: 1 таблетка содержит: Acidum phosphoricum D4 — 60 мг, Strychnos ignatii D4 — 60 мг, Sepia officinalis D4 — 60 мг, Psorinum — Nosode D12 — 60 мг, Kalium bromatum D4 — 30 мг, Zincum isovalerianicum D4 — 30 мг. Вспомогательные вещества: магния стеарат, лактозы моногидрат. Лекарственная форма: таблетки. Фармакотерапевтическая группа: комплексный гомеопатический препарат. Показания: невротический синдром, тревожность и нарушение сна, климактерический невроз, психосоматические заболевания, депрессии, психозы (острые и хронические). Противопоказания: гиперчувствительность к брому или другим компонентам препарата. Побочные эффекты: у лиц с повышенной чувствительностью к компонентам препарата возможно развитие аллергических реакций.

Р.С. № UA/2947/01/01 от 21.01.2010 г. до 21.01.2015 г. Инструкция по медицинскому использованию препарата Нервохеель, таб.

Производитель: Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ. Д-р Рекевег-штрассе 2–4, 76532, Баден-Баден, Германия/Biologische Heilmittel Heel GmbH. Dr. Reckeweg Str. 2–4, 76532, Baden-Baden, Germany.

“Фармацевт Практик” #11′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ