ПрактикаСтатті

Длинная коса — девичья краса. Азбука ухода за волосами

08/08/2011

КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ ПОДЧЕРКИВАЮТ ОЧАРОВАНИЕ И СКРЫВАЮТ НЕДОСТАТКИ. ЗДОРОВАЯ, БЛЕСТЯЩАЯ ШЕВЕЛЮРА — ПРЕДМЕТ ВОЖДЕЛЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА ЖЕНЩИН. А ЧТОБЫ МЕЧТЫ СТАЛИ РЕАЛЬНОСТЬЮ, НЕОБХОДИМО ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СВОИМИ ВОЛОСАМИ.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Ассортимент средств по уходу за волосами огромен. Яркие жидкости в прозрачных флаконах и затейливые упаковки приводят в растерянность покупателей.
Шампунь — основное средство по уходу. Он обязательно должен подходить для вашего типа волос. Специалисты рекомендуют поочередно пользоваться питательным и укрепляющим шампунями: месяц — одним, месяц — другим. Для полноценного ухода и защиты необходим также кондиционер. Он сглаживает верхний слой волоса, заполняет трещинки и обволакивает каждый волосок защитным слоем. Но иногда даже правильно подобранного шампуня в сочетании с кондиционером бывает недостаточно, чтобы шевелюра выглядела на все сто. Тогда наряду с готовыми средствами в ход идут «домашние заготовки».
Нормальные волосы — эластичные и прочные — встречаются крайне редко. Даже здоровые часто тускнеют. Придать им блеск можно с помощью «ромового обертывания». Во влажные чистые волосы вотрите 1–3 ст. ложки рома или коньяка, а затем оберните голову полотенцем. Через 15–20 минут пряди можно сушить и укладывать. Блеск вам обеспечен.
Чтобы сухие волосы не стали еще более сухими, старайтесь не использовать для укладки средства, содержащие спирт. Настоящим спасением могут стать питательные маски. Очень полезна маска из оливкового масла. Хорошо расчешите волосы, нанесите на них оливковое масло. Через 20 мин. тщательно вымойте голову теплой водой.
Для ухода за жирными волосами понадобятся средства, уменьшающие сальные выделения кожи. Примерно за 30 мин. до мытья полезно втирать в кожу головы сок из листьев алоэ. Он улучшает кровообращение и сужает поры. Желательно использовать кондиционер, в состав которого входит спирт. После мытья рекомендуется ополаскивать волосы настоем зверобоя, подорожника, тысячелистника или цветов липы (5 ст. ложек залить 0,5 л кипятка и настаивать 30 минут).
После окрашивания или химической завивки волосы становятся более хрупкими и сухими и, следовательно, нуждаются в дополнительном уходе. Очень полезно 1–2 раза в неделю делать восстанавливающие маски: 30 мл касторового или репейного масла, 1 ч. ложка меда, 2 яичных желтка, 0,5 ч. ложки лимонного сока тщательно перемешать; втереть в кожу головы и оставить на 45–50 мин. После мытья можно ополоснуть волосы настоем крапивы (2 ст. ложки листьев крапивы залить стаканом кипятка и настаивать 30 мин).

ВЫБИРАЕМ РАСЧЕСКУ
В течение дня мы причесываемся как минимум 2–3 раза. Расчесывание — это своеобразный массаж кожи головы. Он усиливает кровообращение, способствует улучшению внешнего вида волос, стимулирует их рост и питание. Особенно полезно расчесываться перед сном — в течение 5–10 мин. Начинать нужно от затылка ко лбу (если пряди длинные, голову нужно опустить вниз), а затем во всех направлениях. При этом старайтесь держать голову ровно, не напрягаясь. Это снимает усталость и головную боль.
Самое главное — правильно выбрать расческу, ведь от нее во многом зависит рост, внешний вид и здоровье волос. У каждой женщины должно быть не менее пяти расчесок: гребни с частыми и редкими зубчиками, массажная щетка, волосяная щетка с натуральным ворсом и круглая щетка-брашинг.
Гребень с редкими зубчиками используется для расчесывания мокрых прядей и нанесения бальзама, а с частыми — для укладки. При секущихся волосах следует пользоваться расческами с редкими зубчиками, так как интенсивный массаж кожи головы в этом случае противопоказан. Массажная щетка с металлическими зубчиками незаменима при вечернем массаже. Желательно, чтобы на концах зубчиков имелись утолщения. Ими удобнее расчесывать влажные волосы, так как шарики облегчают скольжение. Но пользоваться такой расческой в течение дня нежелательно — при частом применении она травмирует волосы. Для расчесывания сухих волос идеально подходит волосяная щетка с натуральным ворсом. Она не портит волосы, не нарушает их структуру, не рвет и не электризует.

МГНОВЕННОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ
Как правило, нам хочется именно того, чего у нас нет. Обладательницы кудряшек мечтают о прямых волосах, а те, кому они даны от рождения, спят и видят себя с локонами. Не расстраивайтесь. Правильно подобранные средства для укладки и несколько простых приемов помогут превратить мечту в реальность, и, что самое главное, без ущерба для волос.
Для распрямления локонов нанесите на корни влажных волос мусс или выпрямляющий бальзам, а затем подсушите их феном, оттягивая и выпрямляя с помощью круглой щетки. После этого распределите мусс по всей длине волос и расчешите гребнем с частыми зубчиками. Досушивать лучше без фена или феном со специальной выпрямляющей насадкой. Еще один способ выпрямления кудряшек — при помощи геля. Нанесите его по всей длине волосы (ото лба к затылку), а затем расчешите. Когда они высохнут, смажьте их небольшим количеством воска.
Для моделирования локонов нанесите на мокрые пряди мусс для укладки, сформируйте кудри и не расчесывайте их. Можно воспользоваться и гелем-спреем. Каждую прядь следует, сбрызнуть по всей длине спреем, накрутить на круглую щетку и подсушить феном. Чтобы закрепить прическу, просушите волосы холодным воздухом.
Наталья Бурова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ