ПсихологіяСтатті

Два взгляда на социальные сети. Часть первая: позитив-добро-плюс

24/04/2015

Социальные сети — это целый мир, уже не новый и почти привычный. Со своими законами, гласными и негласными правилами; плюсами и минусами; новыми возможностями и местом приложения застарелых комплексов. Споры не утихают — объединяют социальные сети или разобщают, убивают время или экономят его, учат общаться или провоцируют уход в виртуальный мир? А тем временем расширяются границы, совершенствуются технологии, становится больше и самих сетей, и их пользователей — количество последних исчисляется уже миллиардами…

Современное поколение не просто пользуется сетями, оно по-настоящему в них живет: молодые люди завязывают дружбу, ссорятся, мирятся, договариваются о вечеринках и совместной учебе, влюбляются, расстаются…

Дошло до того, что нежелание регистрироваться в сетях может вызвать у окружающих подозрение в том, что человеку есть что скрывать, что он асоциален или, как минимум, «со странностями». Старого верного друга могут фактически исключить из круга общения вовсе не потому, что плохо к нему относятся: о нем просто забывают, фокусируясь на тех, кого каждый день можно найти на Интернетовских перепутьях.

soc_netsПоисковый ресурс

В социальных сетях можно легко найти земляков, друзей детства, одноклассников, сокурсников, старых знакомых, бывших соседей или коллег; армейских друзей… А еще можно обрести новых друзей и единомышленников — и кто сказал, что только виртуальных? — по интересам, политическим взглядам, хобби; по времяпровождению или «времяубиванию». И одновременно — предоставить возможность тем, кому вы интересны, найти вас, подружиться и стать частью вашей жизни.

Вы можете также найти производителей товаров, общественные организации, любые учреждения и фирмы — все они, как правило, имеют в соцсетях свои странички и группы.

Коммуникативная площадка

Социальные сети позволяют сколько угодно общаться — в спорах и обсуждениях, в шутку и всерьез. В любое время, благодаря техническому прогрессу, практически в любом месте есть возможность комментировать, спорить, делиться своими размышлениями, воспоминаниями, наблюдениями, выводами… Наличие доступа к интернету — и одиночество вам уже не грозит. Можно пожаловаться, поплакаться, поныть и получить слова поддержки и утешения, дельный совет и предложение о помощи. Можно поделиться радостью и найти тех, с кем ее разделить. Можно самому броситься на помощь другу и  ощутить свою востребованность и нужность. Но масштабы подобного общения становятся намного более впечатляющими, если вы владеете иностранными языками. В этом случае вы обретаете широко распахнутое окно в мир и стираете все мыслимые границы.

Социальные сети помогают удобно и непринужденно налаживать деловые связи. Стирая расстояния и дистанцию между людьми, они дают возможность общаться с работодателями, коллегами, деловыми партнерами, в том числе и в режиме он-лайн

Информационный ресурс

Именно через соцсети можно не только оперативно узнавать самые свежие новости, но и, подписавшись на интересные вам страницы, самим формировать новостную ленту. Более того, есть возможность узнавать о событиях раньше информационных агентств непосредственно от участников событий и одновременно мгновенно распространить значимую для вас, ваших друзей, страны информацию. В периоды кризисов и социальных потрясений своевременно распространенная информация способна повлиять на ход истории, объединив усилия огромных масс людей и сконцентрировав их в одном направлении.

А еще можно задать любой вопрос — от практического до мировоззренческого — и получить от своих друзей если не ответ, то подсказку, где его найти. Более того, можно воспользоваться профессиональной консультацией от признанных экспертов.

И так удобно регулярно получать напоминания о днях рождения ваших друзей и знакомых; узнавать об интересных и полезных мероприятиях; быть в курсе тех новостей о своих друзьях, которыми они готовы поделиться.

Помощник в работе, бизнесе и общественной деятельности

Социальные сети помогают удобно и непринужденно налаживать деловые связи. Стирая расстояния и дистанцию междуsocial_net_table людьми, они дают возможность общаться с работодателями, коллегами, деловыми партнерами, в том числе и в режиме онлайн. А продвижение своего бизнеса через социальные сети — это уже испытанный и высокоэффективный инструмент: проекты, сайты, товары и услуги — все это может выйти на качественно иной уровень гораздо быстрее, чем если это делать по старинке.

Что касается общественной деятельности, то в этой сфере возможности сетей практически неограничены. Объединяясь в виртуальном пространстве, люди вершат великие дела: избирают президентов, противостоят преступным режимам, совершают революции, инициируют мощное волонтерское движение… Но и в повседневной жизни, на уровне маленького городка, села или квартала большого города, сети помогают договориться о субботнике, пригласить на мероприятие, помочь нуждающимся… Прогрессивно настроенные представители местной власти советуются с сообществом, выдвигая на общественное обсуждение проекты и любые социально важные вопросы.

Ресурс для развития и самосовершенствования

Соцсети позволяют активно заниматься самообразованием: узнавать о хороших книгах и фильмах, повышать свою музыкальную культуру, формировать круг чтения. Или, как минимум, читать мудрые цитаты из тех же фильмов и книг, которые кто-то для вас добыл и оформил в броскую картинку.

Всегда есть возможность найти наставников, гуру, моральных авторитетов, с которыми можно посоветоваться по важным для вас вопросам. Экспертные сети или закрытые сугубо профессиональные группы дают возможность высказывать и обсуждать гипотезы, делиться наработками, позиционировать себя в кругу коллег. И, конечно, соцсети учат грамотно и взвешенно общаться: обдумать, изложить мысль, отредактировать, разместить.

И конечно — досуг!

Уж что-что, а развлечения социальные сети предлагают самые разнообразные и на любой вкус. Расслабиться, отвлечься, поднять себе настроение, не отходя от компьютера, — что может быть проще! Группы по интересам дают возможность экономить время, затрачиваемое на поиск: тут тебе и фильм на твой вкус предложат, и о свежем музыкальном альбоме любимой группы напомнят, и новую игрушку разрекламируют. Любители хенд-мейд узнают о новых моделях и технологиях, о том, какие материалы лучше использовать и где их приобрести. В сетях можно найти тысячи приложений со всякими игрушками, обилие клипов, картинок, тестов, любопытных публикаций. Не выходя из любимой сети, можно смотреть фильмы и слушать музыку.

Самопрезентация и реализация своей социальной значимости

Благодаря привычке не скрываться от социума и публично высказывать свои взгляды, человек обретает внутреннюю свободу, становится открытым к общению, новым социальным контактам, новым друзьям. Он реализует свое право на личность, на свою точку зрения, имеет возможность вещать на огромную аудиторию, обретает чувство собственного достоинства, получает социальное одобрение, а порой и восхищение в кругу единомышленников, имеет возможность побыть в центре внимания. Пользователь соцсети может представлять на всеобщее обозрение плоды своего творчества — и не важно, что это — мелкая поделка, картина, стихотворение или эпический роман…

Значит, социальные сети — это безусловное добро? К сожалению, не все так радужно. Существует и оборотная сторона медали. Но об этом в нашей следующей статье: Два взгляда на социальные сети. Часть вторая: негатив-зло-минус

.

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #04′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ