ЖизньСтатті

Дыхание есть жизнь

12/08/2011

С ПЕРВЫМ ВДОХОМ ЧЕЛОВЕК ВСТУПАЕТ В ЖИЗНЬ, А С ПОСЛЕДНИМ ВЫДОХОМ ПОКИДАЕТ ЭТОТ МИР. ДЫХАНИЕ — ВАЖНЕЙШАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ОРГАНИЗМА. НО СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК РЕДКО ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ТОМ, КАК ОН ДЫШИТ.

СЛУШАЯ НАШЕ ДЫХАНИЕ…
Люди, ведущие сидячий образ жизни, используют только 20% емкости легких, поэтому в кровь поступает недостаточное количество кислорода, а это приводит к головной боли, болезням сердца и даже нервным расстройствам. Установлена взаимосвязь между дыханием и тонусом нервной системы. Оказывается, при частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — снижается. Люди с ослабленной нервной системой делают дыхательных движений на 12% больше, чем люди закаленные морально и физически. А все из-за того, что большинство из нас не умеют правильно дышать.
Существует несколько типов дыхания. Зачастую, организм человека сам «выбирает», как ему удобнее дышать в той или иной ситуации. Например, на сильном морозе или волнуясь, мы инстинктивно начинаем дышать часто и поверхностно, а в дождливую погоду или купаясь в водоеме, – медленно и глубоко. Человеку неспортивному, ведущему пассивный образ жизни, следует знать о пользе правильного дыхания, чтобы восполнить отсутствие физических упражнений хотя бы дыхательными.
При «грудном» дыхании, которое еще называют «ключичным», используется только верхняя, наименьшая часть легких. При этом активно работают мышцы грудной клетки. Диафрагма (большая плоская мышца, отделяющая грудную полость от брюшной) малоподвижна, живот при вдохе втянут. Так дышат беременные, люди с поврежденными ребрами, болезнями сердца и те, кто равнодушно относится к своему здоровью.
«Средний» («смешанный» или «грудобрюшной») тип не так плох, как «верхний», однако менее результативен по сравнению с правильным «полным» дыханием.
При «нижнем» («брюшном» или «диафрагматическом») дыхании активно работают мышцы живота, стенки грудной клетки находятся в состоянии относительного покоя. Диафрагма активно сокращается. Такой тип дыхания присущ мужчинам. Женщины же дышат более «высоко», их дыхание ближе к грудному типу.

А КАК ПРАВИЛЬНО?
Самое здоровое и результативное дыхание — «полное». Оно включает все вышеописанные типы. Воздух постепенно заполняет все пространство легких, вдох заканчивается, когда стенки грудной клетки расширились, а ключица поднялась. При таком дыхании не следует напрягаться. Дышать нужно легко. Во время первых занятий можно заполнять примерно 70% емкости легких. Главное помнить: вначале «полное» дыхание приходится регулировать сознательно, но потом правильные вдохи и выдохи происходят естественным путем.

КОСМИЧЕСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ
Индийские йоги и китайские даосы вкладывают в «полное» дыхание космический, философский и религиозных смысл. К примеру, приверженцы хатха-йоги утверждают, что вместе с воздухом в организм человека попадает космическая энергия — прана. А каждый выдох освобождает место для нового глотка небесной силы. Некоторые индусы могут задерживать дыхание на целый час! Известно, что при длительной задержке дыхания на вдохе активизируется симпатическая нервная система, ускоряется обмен веществ. Возможно, такие резкие изменения в организме йоги и воспринимают как дар, посланный свыше.
Даосская дыхательная практика ци-гун в переводе с китайского означает «работа с внутренней энергией». Полное дыхание китайские мастера рассматривают как путешествие «ци» по микрокосмической орбите внутри человеческого тела. Отправная точка энергии называемая «нижний дянь-тянь», расположена на три пальца ниже пупка. На вдохе ци через промежность по позвоночнику поднимается наверх, пока не достигнет макушки. На выдохе — через небо по животу возвращается назад. Такая «орбита» называется «Малый небесный круг». «Большой» включает руки и ноги.

ДЫШИТЕ… НЕ ДЫШИТЕ…
Несмотря на очевидную пользу «полного» дыхания, есть и противники этого проверенного веками метода. Российский врач Константин Бутейко (1923-2003) – еще в 60-е годы прошлого века высказал мысль о том, что «избыточная» вентиляция легких влияет на развитие бронхиальной астмы, гипертонической болезни, ринита, аллергии и стенокардии. Приверженцы системы Бутейко считают, что при глубоком дыхании дефицит углекислого газа в легких и артериальной крови обусловливает спазм сосудов, повышение давления, развитие болезней сердца и дыхательных путей. Китайский философ Лао Цзи был убежден, что «дыхание совершенного человека такое, как будто бы он не дышит». Оно должно быть бесшумным, редким и поверхностным. А узнать, не страдаете ли вы «гипервентиляцией» легких, можно так: после обычного выдоха задержите дыхание секунд на 6. Если при этом вы не ощутили нехватки воздуха, значит все в порядке. Желание вдохнуть на полную грудь означает, что организм испытывает недостаток углекислого газа. Метод Бутейко заключается в том, чтобы продлить  паузу между выдохом и вдохом, не ощущая при этом дискомфорта. Кроме волевого ограничения дыхания, есть еще несколько способов избежать «гипервентиляции» легких: медитативные техники, строгая диета и сокращение глубины вдоха за счет скорости выдоха (поэтому бронхиальную астму можно лечить даже пением!).
В общем, методики дыхания могут быть самые разные: древние и современные, научные и народные… Однако практически все «школы дыхания» признают, что вдыхать нужно обязательно через нос. Тогда воздух, прежде чем попасть в легкие, обеззараживается, увлажняется и согревается.

ДЫХАНИЕ СПОРТА
Большинство людей, занимающихся физкультурой, не акцентируют внимание на дыхании, полностью полагаясь на автоматизм движений. А между тем любые физические упражнения связаны с дыхательной функцией. Например, от правильного дыхания зависит, насколько успешно человек может овладеть боевыми искусствами, ведь все удары нужно наносить во время выдоха. Причем спортсмен должен представить, что «выдыхает» он тем участком своего тела, которым поражает противника.
Но ни один вид спорта не действует на дыхание так благотворно, как плаванье. Это абсолютно естественные упражнения, требующие ритмичного дыхания.
Способность к задержке дыхания на долгое время развивает апноэ (freediving) — глубокое погружение под воду без акваланга или другого подобного аппарата. В процессе тренировок спортсмены учатся задерживать воздух в среднем на 6,5–7 минут. Мировые рекордсмены апноэ погружают на глубину 150 и даже 170 метров (Льюик Лэфэрмэ из Франции и Герберт Нитсш из Австрии)! Истинные ценители этого вида спорта считают, что апноэ — не просто ныряние, а возможность ощутить себя один на один со Вселенной.

Ирина Рыбакова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ