Статті

Эффект плацебо: слово генетикам!

21/05/2015

Плацебо – нейтральное лекарство-“пустышка”, которое заведомо не обладает лечебным действием. Соответственно, эффект плацебо – физиологическая или психологическая реакция организма на плацебо, которое было принято под видом того или иного настоящего лекарства. При приеме плацебо уверенность пациента в эффективности лекарственного средства может оказывать терапевтическое действие: улучшать самочувствие, ослаблять или устранять некоторые симптомы (купировать боль, устранять отек, уменьшать проявления аллергии или простуды, др.). Врачи давно исследуют механизмы эффекта плацебо, чтобы осознанно использовать его при назначении лечения. Известно, что плацебо чаще эффективно при лечении боли, мигрени, депрессии, синдрома раздраженного кишечника, болезни Паркинсона. Кроме того, установлено, что чувствительность к эффекту плацебо индивидуальна, то есть одни люди чаще реагируют на «лекарство»-пустышку, чем другие.

Все что нужно знать о лечебном действии табеток-“пустышек”, читайте в статье: Эффект плацебо

Были обнаружены, как минимум, 11 генов, которые обусловливают индивидуальную чувствительность человека к эффекту плацебо. Ученые из Медицинской школы Гарварда полагают, что данные гены (их уже по аналогии с «геномом» и «протеомом» назвали «плацебомом») могут быть использованы при скрининге людей на чувствительность к эффекту плацебо, что, в свою очередь, поможет индивидуализировать назначение лечения. Кроме того, информация о чувствительности к плацебо эффекту важна при проведении плацебо-контролируемых клинических испытаний лекарственных средств.

Читайте также: Люди верят, что «дорогие» лекарства эффективнее  «дешевых»

Все 11 описанных генов в составе «плацебома» являются компонентами основных нейромедиаторных систем: опиоидной, эндоканнабиноидной, дофаминэргической, серотониновой.  Так, один из генов кодирует катехол-О-метилтрансферазу – фермент, расщепляющий дофамин. Примерно каждый четвертый житель Кавказа несет две копии мутантной формы данного гена, что приводит к более высокому уровню дофамина и более выраженному эффекту плацебо у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Это означает, что если при скрининге у пациента были выявлены две мутантные копии гена катехол-О-метилтрансферазы, то ему может быть снижена доза обезболивающих препаратов. Ну а снижение дозы лекарства, как известно, позволяет снизить риск развития побочных эффектов.

Считается, что примерно треть населения планеты отвечает на прием плацебо. Интересно, что у этих людей отмечаются некоторые характерные личностные черты: они экстраверты, покладистые, открытые. Томография мозга также показала ряд отличий в том, как некоторые мозговые структуры реагируют на болевые раздражители, у людей, чувствительных к плацебо эффекту: было отмечено снижение активности нейронов в участках, перерабатывающих болевой сигнал, и увеличение активности в участках, ответственных за эмоции. Это свидетельствует о том, что у чувствительных лиц плацебо, по видимому, не блокирует болевой сигнал, а изменяет его интерпретацию в ЦНС.

* Placebo effect genes identified // The Pharmaceutical Journal , 17 April 2015

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ