ЖизньСтатті

Элемент ума

12/08/2011

Пузырек с 5% спиртовым раствором йода в домашней аптечке вряд ли у кого-то может вызвать удивление. Хотя, с точки зрения науки геологии, владелец такого флакончика обладает несметным богатством” Еще бы, ведь содержание йода в земной коре составляет всего 4х10–5% – меньше, чем тулия и лютеция, самых труднодоступных представителей семейства лантаноидов. Однако, даже будучи в таком мизерном количестве, йод успевает “наследить” везде: в сверхчистых кристаллах горного хрусталя, в почве и воде, в растительных и животных организмах.
 

Йод против Наполеона

Если по какой-либо причине йод становится редкостью, резко возрастает число глухих и слабоумных. Парадоксально, но факт: в XVIII веке во Французской Швейцарии целые деревни были населены «угодными Богу существами». По этой причине в армии служить было практически некому. Наполеону Бонапарту даже пришлось взять на себя необычную миссию и стать первым государственным деятелем, приказавшим систематически исследовать щитовидную железу у своих подданных. Кстати, в это же время возникли серьезные проблемы на военных заводах: на стенках котлов, в которых из сгнивших морских водорослей вываривали селитру, используемую для производства пороха, оседала какая-то накипь. Она разъедала металл, и котлы приходили в негодность. В обоих случаях могущественному императору «вредил»… йод!

Обнаружил новый элемент в 1811 г. французский химик Бернард Куртуа в содружестве с любимым… котом. Неловко потянувшись, любимец хозяина столкнул на пол стоявшие рядом сосуды, в одном из которых находился спиртовой раствор золы морских водорослей, а в другом — серная кислота. Жидкости смешались, и появилось облако загадочного сине-фиолетового пара…

Новый элемент назвали йодом, вероятно, потому, что по-гречески iodes — темно-синий, фиолетовый. Правда, некоторые уверяют, что на самом деле слово «йод» иного происхождения. В древнееврейском языке буква «йод» — символ духовного пространства и абсолютной святости, из которого берет начало бытие со способностью к пониманию и уверенностью в собственных силах. Что это? Удивительное совпадение или обыкновенное чудо? В любом случае без этого микроэлемента не может быть и речи об интеллекте и физической силе.

Уже со второй половины XIX века йод стали использовать как антисептик при любых операциях; начиная с удаления зуба и заканчивая ампутацией конечности, что позволило на 20% сократить количество летальных исходов. Цифра поражала воображение хирургов, давно смирившихся с послеоперационными осложнениями.

 

Последствия йододефицита

В 1883 г. швейцарский хирург Кохер обратил внимание на развитие признаков кретинизма (отставание психического и физического развития) после удаления щитовидной железы. Но предположение о взаимосвязи между йодом и возникновением зоба не воспринималось всерьез до тех пор, пока в 1896 г. немецкий ученый Бауманн не обнаружил йод в ткани щитовидной железы. Оказалось, что выделяемые ею гормоны на 65% состоят из йода. А уж они-то управляют расходом белков, жиров и углеводов, регулируют деятельность мозга и нервной системы, половых и молочных желез, определяют рост и развитие организма! Поэтому недостаток йода как «строительного материала» для гормонов становится причиной тяжелых заболеваний. Неполадки в работе щитовидной железы могут проявляться по-разному: нарушениями менструального цикла, резким изменением массы тела, видимым зобом, повышенной утомляемостью, вялостью, сонливостью, снижением памяти, раздражительностью и взрывным характером. Кожа становится сухой, волосы выпадают, а зябкость преследует даже в летнюю жару. Доказано, что йододефицитные состояния лежат в основе заболеваний сердца и сосудов, а также бронхолегочной патологии. Часто лучшие лекарства против этих болезней не дают желаемого эффекта потому, что в организме не устранен дефицит йода.

С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Человек получает йод только извне: 90% — с пищей, остальное — с водой и воздухом. А требуется его всего 1 чайная ложка на 75 лет жизни! Ежедневно, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, это составляет:

  • 50 мкг для детей в первые 12 месяцев жизни;
  • 90 мкг для детей в возрасте от 1 года до 7 лет;
  • 120 мкг для детей в возрасте от 7 до 12 лет;
  • 150 мкг для детей старше 12 лет и для взрослых;
  • 200 мкг для беременных и кормящих женщин.

Что такое 200 мкг йода? В 1 мл спиртового раствора йода содержится 200 раз по 200 мкг. Таким раствором можно смазывать разбитые коленки, а принимать внутрь – ни в коем случае!

Больше всего йода содержится в морской рыбе, морепродуктах (мидиях, креветках, морской капусте) и мясе, несколько меньше – в овощах (свекле, салате, шпинате, помидорах, моркови, картофеле, капусте, репчатом луке, фасоли, чесноке), яйцах, фруктах и ягодах (хурме, яблоках, винограде, вишне, сливе, абрикосах, фейхоа, землянике), грецких и кедровых орехах.

 

Содержание йода в некоторых пищевых продуктах (на 100 г сырого продукта)

 

Продукт Содержание йода, мкг
Жир печени трески 350–700
Хек 160
Минтай 150
Навага 140
Соленая сельдь 77
Треска 60
Горбуша, зубатка, ледяная, кета 50
Фасоль 12,8
Мясо 11,4
Горох лущеный 10,5
Яйца 10,2
Мука пшеничная 9,7
Капуста 9,5
Пшено 9,4
Масло 9
Печень 8,7
Свекла 6,8
Морковь 6,7
Картофель 5,8
Молоко 5,8
Гречневая крупа 3,5

 

При кулинарной обработке йод лучше сохраняется, если:

– вода лишь покрывает содержимое кастрюли;

– при варке опускать овощи в кипящую воду целиком или крупно нарезанными, а еще лучше готовить их на пару в кастрюле с плотно закрытой крышкой.

При сильном кипении разрушается 50% йода, содержащегося в мясе и рыбе, 30% — в овощах и фруктах. Молоко при длительном кипячении теряет 25% йода.

Самым простым и эффективным способом предотвращения йодной недостаточности оказалось употребление йодированной соли. Однако обращаться с ней надо умеючи:

ü  при нагревании йод почти полностью улетучивается, поэтому подсаливать пищу следует не в процессе приготовления, а непосредственно перед употреблением;

ü  не рекомендуется использовать йодированную соль для засолки или квашения (соления забродят или станут горчить);

ü  йодированная соль сохраняет свои целебные свойства только в течение 3–4 месяцев после изготовления, поэтому нужно обращать внимание на дату выпуска, указанную на упаковке;

ü  йодированную соль нужно хранить в емкости с притертой крышкой, так как в открытой солонке она быстро впитывает влагу, а йод – испаряется.

 

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ

Дефицит йода — глобальная проблема. Правительства 153 стран справляются (или не справляются) с ней по-своему, а граждане… — кто как может. И тут начинается самая драматическая часть повествования.

Избыток йода, связанный с частым его применением наружно и внутрь, вызывает йодизм — асептическое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, проявляющееся насморком, слезо- и слюнотечением, ларингитом, бронхитом, угревидными высыпаниями на коже. О приеме внутрь эффективных доз йода не может быть и речи из-за его токсичности. Будучи сильнейшим окислителем, йод повреждает или разрушает живые клетки! Кроме того, связываясь с белками крови, он образует необратимые соединения. Именно поэтому практически полностью отказались от смазывания горла спиртовым раствором йода и раствором Люголя. А известные народные зелья, включая синий кисель и лимонную кислоту с йодом, принятые внутрь, за несколько «курсов лечения» могут спровоцировать дисфункцию щитовидной железы. Причина — колоссальные дозы йода, содержащиеся в его спиртовом растворе. В общем, избыток данного микроэлемента ни ума, ни красоты не прибавляет. Сомнений быть не должно: йод ядовит…

Как же удается правильно дозировать йод? Способов и методик – множество. Выпускаются лекарственные средства, содержащие йод. Например, существует препарат, в котором йод «встроен» в молочный белок. В щитовидную железу он поступает только после «обработки» ферментами печени. А они вырабатываются лишь при недостатке йода в организме. Если же его достаточно, такие ферменты не вырабатываются вовсе. И лекарство просто не всасывается в кровь.

 

НАМ НУЖЕН ЙОД?

И наконец, как можно самостоятельно определить, достаточно ли йода в организме?

Способ первый. Почти научный. Смочите гигиеническую палочку 5% спиртовым раствором йода и начертите на коже внутренней поверхности бедра вертикальные и горизонтальные пересекающиеся полосы так, чтобы получилась табличка с квадратиками 1х1 см. Почему именно такие квадратики? Было просчитано, что это идеальная геометрическая фигура для равномерного распространения нанесенной жидкости: и всасывается достаточно быстро, и действует эффективно. Итак, если йодная сетка исчезнет через 3 часа — организму йод просто необходим, через 6–8 часов — недостаток йода не так заметен, через сутки — содержание йода в норме. Кроме того, при нанесении на кожу йодная сетка оказывает местное раздражающее действие, расширяет кожные капилляры, способствует оттоку крови и уменьшению ее застоя в воспаленных тканях. Поэтому можно использовать сетку как отвлекающее противовоспалительное средство при лечении заболеваний органов дыхания, а также при боли на фоне остеохондроза и невралгии.

Способ второй. От тибетских целителей. Мозоль или огрубевшая кожа на внешней части больших пальцев свидетельствует о нарушении обменных процессов в организме, патологии щитовидной железы и, естественно, проблемах с йодом.

Способ третий. Нетрадиционный. Психологи установили, что люди, подверженные усталости, легко возбудимые, со слабой иммунной системой и… смотри перечень всех симптомов, возникающих при дефиците йода, отдают предпочтение фиолетовому цвету, характерному для паров йода.

В наше время мы разучились верить в чудеса. А жаль… Потому что жизнь с чудесами становится более привлекательной.

 

Йод и космические лучи

Академик Вернадский считал, что в образовании йода большую роль играют космические лучи, которые вызывают в земной коре ядерные реакции, то есть превращения одних элементов в другие. Благодаря таким превращениям в горных породах образуется небольшое количество новых атомов, в том числе – йода.

 

Йод – смазка

При добавлении всего 0,6% йода к углеводородным маслам во много раз снижается работа трения в подшипниках из нержавеющей стали и титана. Это позволяет увеличить нагрузку на трущиеся детали более чем в 50 раз.

 

Йод и стекло

Йод применяют для изготовления специального поляроидного стекла. В стекло (или пластмассу) вводят кристаллики солей йода. В их распределении прослеживается строгая закономерность. Световой луч не может проходить через них во всех направлениях. Получается своеобразный фильтр, называемый поляроидом, который отводит встречный слепящий поток света. Такое стекло используют в автомобилях. Комбинируя несколько поляроидов или вращая поляроидные стекла, можно получить исключительно красочные эффекты. Такое явление используют в кинотехнике и в театре.

 

Знаете ли Вы, что:

  • Содержание йода в крови человека зависит от времени года: с сентября по январь концентрация йода в крови снижается, с февраля начинает повышаться, а в мае-июне достигает максимума. Амплитуда колебаний сравнительно небольшая, и их причины до сих пор остаются загадкой.
  • Первый в России йодный завод был построен в 1915 г. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Получали йод из золы черноморской водоросли филлофоры. За годы Первой мировой войны на заводе было получено 200 кг йода.
  • Если грозовое облако «засеять» йодистым серебром или йодистым свинцом, то вместо града в нем образуется мелкодисперсная снежная крупа, и пролившийся дождь не вредит посевам.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ