ЖизньСтатті

«Эпидемия» дауншифтинга

17/04/2014

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в сенате

Гай Юлий Цезарь

Мы сделали это сообщество для того, чтобы люди могли находить интересную информацию о разных способах изменения своей жизни. Мы не цепляемся к слову «дауншифтинг», для нас важна суть, а не спор о терминах. Мы рады всем, кто хочет вырваться из рутины, навязанной миром потребления, и заняться чем-то личностно важным.

Сообщество дауншифтеров России

Жизнь на пониженной передаче

Дауншифтинг (англ. downshifting — движение вниз) — переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса.

Дауншифтинг — модный термин, обозначающий философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей».

Считается, что термин «дауншифтинг» был впервые исполь­зован в печати американской журналисткой Сарой Бен Бреат­на в статье «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е», опубликованной в газете «Вашингтон Пост» за 31 декабря 1991 г.

В то же время дауншифтинг можно смело считать новым названием давно известного явления. Классическим дауншифтером был римский император Диоклетиан, удалившийся в деревню для выращивания капусты. На все попытки уговорить его верну­ться к власти Диоклетиан отвечал отказом, приговаривая: «Если бы вы видели, какую капусту я вырастил, вы бы не просили об этом». К «историческим» дауншифтерам можно отнести также Сиддхартху Гаутаму, покинувшего свой дворец, Диогена с его бочкой. Во времена Льва Николаевича Толстого это явление называлось «опрощение» и подразумевало отказ от большинства благ цивилизации по этическим, религиозным или экологическим причинам.

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!»

Современный дауншифтинг обладает специфическими чер­тами. К примеру, в Великобритании он имеет экологическую подо­плеку (выращивание и употребление органических продуктов, ответственное отношение к мусору и его вторичной пере­работке, экономия энергии и т.д.), в то время как в Австралии «фокус» смещен в сторону смены жилья и места проживания. В свою очередь, в России дауншифтинг чаще всего воспринимают как переселение в развивающуюся страну (Гоа, Таиланд). При этом источником средств к существованию в большинстве случаев является сдача собственного жилья в аренду.

Дауншифтинг — игра на понижение, отказ от навязанных социумом ценностей, возврат к себе, к своим желаниям. К первой категории дауншифтеров принадлежат люди, бросившие престижную работу и благоустроенное жилье, не особо задумы­вающиеся над будущим своих детей. Для представителей другой категории дауншифтеров характерно ответственное отношение к окружающим. Они начинают новую жизнь, оставив семье квартиру, машину, дав хорошее образование детям. Некоторые психологи считают дауншифтинг «барской болезнью» и уделом высокоразвитых людей.

Среди положительных моментов дауншифтинга — укрепление здоровья, возможность избежать стрессов и депрессии, здоровое питание, раскрытие творческих начал, самореализация. К минусам можно отнести потерю существенной части дохода, снижение уровня комфорта, конфликты с родственниками и друзьями, которые негативно воспринимают решение «бросить все», отказ от современной медицины.

Замыкая круг

Дауншифтеры не стремятся менять мир — они просто не хотят играть по его правилам. Основными причинами изменения жизни эти люди называют нехватку времени на свою семью, желание вести более здоровый образ жизни и поиск баланса между личной жизнью и работой. Но, как показали проведенные социологические исследования, не все дауншифтеры в последующем довольны своим выбором. Только 34% полностью удовлетворены жизнью, 38% сожалеют об уменьшении доходов, 17% назвали себя счастливыми, но испытывают нехватку денег, а остальные и вовсе несчастливы. Но, как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть… Нередки случаи, когда отдохнувший дауншифтер, сполна насладившись своим «переключением», возвращается к прежней цивилизованной жизни. При этом в будущем направление его деятельности может кардинально измениться. Это свидетельствует о том, что глубинный смысл дауншифтинга заключается не в «барстве» и тунеядстве, а в том, чтобы «сделать паузу», переосмыслить жизненные ценности, вновь обрести себя и найти свой истинный путь.

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #12′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ