Ex temporeСтатті

Ex tempore. Приготовление линиментов: паста Розенталя

22/02/2019

Линименты — лекарственная форма, предназначенная для втирания в кожу. Этот характерный признак отличает линименты от других мазей и жидких лекарственных форм для наружного применения

Линименты представляют собой дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой. Лекарственные вещества из линиментов легко всасываются через кожу, т.е. обладают высокой биологической доступностью. По сравнению с мазями линименты легче наносятся, практически не оставляя следов на коже и одежде. Различают линименты гомогенные (растворы и экстракционные) и гетерогенные (суспензии, эмульсии и комбинированные). По терапевтическому действию линименты разделяют на анальгезирующие, раздражающие (отвлекающие), противовоспалительные, вяжущие, высушивающие, инсектицидные и фунгицидные.

Технология линиментов

Линименты готовят по массе. Гомогенные линименты готовят непосредственно во флаконе для отпуска. Лекарственные вещества растворяют в том растворителе, в котором они лучше растворимы, а затем смешивают с остальными ингредиентами.

При приготовлении линиментов-суспензий нерастворимые в прописанных жидкостях лекарственные вещества измельчают в ступке (правило Дерягина), а затем смешивают с жидкими компонентами. Поскольку дисперсионная среда в линиментах густая и вязкая, то нет необходимости в добавлении стабилизаторов. Стабильность суспензии достигается за счет высокой вязкости среды.

Эмульсионные линименты готовят с использованием эмульгаторов по общим правилам приготовления эмульсий. В некоторых случаях эмульсионные линименты готовят в склянке для отпуска, поскольку эмульсия образуется легко. Летучие и пахучие вещества прибавляют в последнюю очередь.

Паста Розенталя

Очень оригинальным и радикальным средством для лечения ревматизма, миозита, невралгии, неврита и других воспалительных заболеваний является йодо-хлороформно-парафиновый линимент — популярный среди населения препарат, который называется паста Розенталя. Препарат оказывает местно-раздражающее, отвлекающее и антисептическое действие, обусловленное фармакотерапевтическими свойствами веществ, входящих в его состав.

Как дисперсная система данный препарат представляет собой РАСТВОР в момент приготовления и применения (т.к. его необходимо подогреть перед нанесением) и СУСПЕНЗИЮ в процессе хранения. Йод медленно растворим в спирте, хорошо — в хлороформе, поэтому лучше использовать последний. Парафин растворим в хлороформе при нагревании. Нагревание проводят очень осторожно, неплотно прикрыв крышку, чтобы не произошло разрыва флакона. Хлороформ легко смешивается со спиртом.

В составе пасты Розенталя врач может при необходимости выписать дополнительно такие лекарственные вещества, как калия йодид, новокаин, анестезин, ментол, камфора, атропина сульфат.

Розенталь Эрнест КарловичРозенталь Эрнест Карлович (1834–1897) — российский хирург, доктор медицины. После окончания Киевского университета служил городским врачом в Саратове; в 1864 г. переехал в Пензу. Будучи хорошим администратором, открыл при больнице аптеку, а в 1868 г. — фельдшерскую школу (ныне медицинский колледж). Он много внимания уделял санитарно-гигиеническому режиму, и одним из первых в России по примеру английского хирурга Д. Листера ввел антисептику и антисептический метод лечения ран. Награжден Орденом Святого Владимира 3-й степени

Приготовление

Отвешивают йод и помещают во флакон для отпуска, прибавляют измельченный парафин, флакон тарируют и отвешивают хлороформ. Неплотно прикрывают крышкой и нагревают на водяной бане до растворения йода и расплавления парафина. Добавляют спирт этиловый, укупоривают и взбалтывают до однородности. Для приготовления пасты Розенталя можно использовать готовый 10% раствор йода в 95% этаноле. В таком случае во флаконе для отпуска при нагревании расплавляют парафин в хлороформе, а затем добавляют этанол и раствор йода.

Оформляют препарат к отпуску сигнатурой и дополнительными этикетками «Перед употреблением подогреть в теплой воде», «Наносить сеточкой или точками», «Хранить в прохладном темном месте».

Rp.: Iodi 0,3
Paraffini 15,0
Spiritus aethylici 95% 10 ml
Chloroformii 80,0
Мisce. Da. Signa. Наносить сеточкой

Рекомендации по применению

Больного нужно предупредить о том, что перед применением линимента его следует подогреть в теплой воде до полного расплавления парафина. Обязательно приоткрывают крышку флакона.

Наносить препарат необходимо сеточкой или точками, а не по всей поверхности кожи, так как паста Розенталя — линимент раздражающего действия и, если им смазывать кожу, то это вызовет сильные ожоги.

Rosetal_paste

Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук,
Оксана Данькевич, канд. фарм. наук,
Руслан Редькин, канд. фарм. наук,
Национальный фармацевтический университет, Харьков

“Фармацевт Практик” #01′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ