ПрактикаСтатті

Фармацевтическому факультету Запорожского государственного медицинского университета — 100 лет!

04/08/2011

10–11 марта на базе Запорожского государственного медицинского университета состоялась Международная научно-практическая конференция «История и перспективы развития фармацевтической науки и образования». Событие приурочено к 100-летию создания фармацевтического факультета этого славного учебного заведения.

Vivat Academia, vivant professores!
Фармацевтический факультет Запорожского медицинского университета «родился» в… Одессе. В 1903 г. при Одесских Высших женских курсах открылось химико-фармацевтическое отделение, которое в 1921 г. получило статус Одесского химико-фармацевтического института.
С первых лет существования вузу было чем гордиться. В начале 20-х годов ХХ века были организованы научно-производственные химико-фармацевтическая и органотерапевтическая лаборатории, а с 1926 г. на базе учебного заведения начал издаваться единственный в Украине журнал «Химико-фармацевтический вестник», были созданы учебники А.М. Кангера «Исследование лекарственных веществ» и С.И. Ковалева «Технология лекарственных форм и галеновых препаратов». В те годы профессором А.П. Фишером была основана уникальная научная библиотека, которая в настоящее время насчитывает несколько сотен раритетных изданий, самое старинное из которых датировано 1815 г.
В 1959 г. Одесский фармацевтический институт был переведен в Запорожье. В связи с этим в 1968 г. Запорожский фармацевтический институт переименовали в Запорожский медицинский институт, а его фармацевтический факультет в 1974–2003 гг. считался одним из ведущих в Украине по подготовке специалистов для практической фармации, а также профессорско-преподавательского состава.
В настоящее время в состав факультета входит 11 кафедр и четыре курса. Примечательно, что весь преподавательский коллектив в основном составляют его бывшие выпускники. На факультете успешно проводится учебно-воспитательная и научно-исследовательская работа. Созданы известные научные школы технологов (проф. В.А. Головкин), химиков-синтетиков (проф. И.А. Мазур, проф. Б.А. Прийменко, проф. Н.И. Романенко, проф. Е.Г. Кныш), аналитиков (проф. В.В. Петренко), фитохимиков (проф. В.С. Доля).

Vivat membrum quodlibet, vivant membra quaelibet
На протяжении последних лет конкурс среди абитуриентов, желающих получить профессию провизора, составляет не менее 3–4 человек на место. Выпускники фармацевтического факультета успешно работают в Запорожье, других городах Украины, а также зарубежом. На сегодняшний день на факультете подготовлено более 15 000 провизоров, среди них заместитель Главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины Сергей Сур, начальник Государственной инспекции по контролю лекарственных средств в Киеве Надежда Паршина, заведующая Центральной лабораторией по анализу качества лекарственных средств МЗ Украины Таисия Герасимчук, председатель Коммунального предприятия «Фармация» Киевской госадминистрации Владимир Руденко, директор Государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский центр фармации» Владимир Соболевский.

Сергей Сур, заместитель Главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины:
— Годы учебы в Запорожском государственном мединституте были, наверное, самыми яркими и интересными в моей жизни. Здесь мы получили профессию, ценность которой многие смогли оценить лишь годы спустя. Сегодня мы понимаем, что институт и его фармацевтический факультет дал нам все, что необходимо для начала трудовой деятельности. Наши уважаемые учителя не просто дали нам путевку в жизнь, они создали платформу для дальнейшей работы и карьеры, научили нас с уважением относиться к своей профессии, которая сегодня становится одной из самых престижных.
По прошествии 20 лет после окончания ЗГМИ приятно пообщаться с бывшими сокурсниками. Но это не только человеческое общение, это профессиональная солидарность специалистов, которые могут помочь друг другу в решении производственных проблем, которые работают во имя общей цели — сохранение здоровья наших соотечественников.
Наш вуз всегда отличался высокими требованиями, высоким уровнем подготовки. Хотелось бы пожелать, чтобы этот уровень оставался неизменным, чтобы выпускники покидали вуз, вооружившись самыми современными знаниями. Ну а мы будем по мере возможности помогать им.

Владимир Соболевский, директор Государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский центр фармации»:
— Считаю, что каждое учебное заведение имеет свою систему обучения, свое лицо. На мой взгляд, выпускники Запорожского медицинского института всегда отличались работоспособностью, обширными теоретическими знаниями и практическими навыками. Я всегда с удовольствием вспоминаю доверительное отношение к нам, студентам, со стороны преподавателей. В начале обучения они воспитывали нас, давали базовые знания, а на последних курсах между нами установились настоящие дружеские, коллегиальные отношения. С преподавателями можно было решать практически любые вопросы. Я от всей души благодарен запорожской фармацевтической школе за то, что она воспитала меня не только как специалиста, но и как человека.

Semper sint in flore!
Владимир Петренко, декан фармацевтического факультета Запорожского медицинского университета:
— Что касается ближайших планов, то в первую очередь мы хотим, чтобы наш факультет, который готовит высококвалифицированных специалистов в области фармации, был признан в мире. Мы стремимся к тому, чтобы дипломы, которые получают украинские и иностранные выпускники, давали им право заниматься своей профессией в любой точке земного шара. Надеемся, что и дети, и внуки наших студентов будут приезжать в Запорожье для того, чтобы получить прекрасную специальность — «провизор».

Юрий Колесник, ректор Запорожского государственного медицинского университета:
— Сто лет бывает лишь однажды. Нынешний юбилей — событие огромного масштаба. Это лишний раз подчеркивает присутствие на конференции не только наших соотечественников, но и представителей других стран — России, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, —  которые закончили Запорожский медуниверситет и сохранили тесную связь друг с другом. Мы гордимся нашим фармацевтическим факультетом, специалисты которого воспитали прекрасные кадры и дали народному хозяйству Украины уникальные препараты. Не вызывает сомнения тот факт, что Запорожье, а также как Харьков и Львов — это брэнды, которые еще долго будут оставаться непревзойденными в подготовке кадров для фармацевтической промышленности не только в пределах нашей страны, но и СНГ. Я хочу поздравить со 100-летним юбилеем фармацевтического факультета всех его сотрудников, студентов и выпускников. Здоровья вам, счастья!

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ