Статті

Фармобразование и аптечная деятельность во Франции

20/07/2015

Принципы деятельности французских аптек способны удивить не только наших соотечественников, но и жителей соседних стран Евросоюза. Что же такого поразительного в их аптеках и как устроена система образования фармацевтов во Франции, нам рассказали Эстэль Ричард (Richard Estelle), преподаватель фармацевтического факультета Канского университета Нижней Нормандии, и Француа Эри (Hairie François), владелец аптеки

Высокая конкуренция и строгий отбор

france_pharmacy_person

Эстэль Ричард (Richard Estelle) и Француа Эри (Hairie François)

Ежегодно на фармацевтический факультет Канского университета Нижней Нормандии (Université de Caen Basse-Normandie) пытаются поступить до 1500 абитуриентов, которые соревнуются за место на одной из четырех специальностей: «фармацевтика», «медицина», «стоматология» и «акушерство». Конкурс достаточно высокий и на специальность «фармацевтика» набирают всего 100 человек. В течение первых 6 мес студенты слушают общеобразовательные курсы, но уже ко второму семестру должны выбрать специализацию. Сразу после первого года учебы будущие фармацевты проходят 6-недельную практику в аптеках. После третьего года обучения практика длится неделю, после 4-го — две, а после пятого курса выпускники обязаны пройти 6-месячную стажировку в аптеках. После сдачи соответствующих экзаменов они уже могут работать как фармацевты-профессионалы.

По окончании университета бóльшая часть выпускников отправляются на работу в аптеки. Фармацевтическая активность во Франции возможна на базе аптек в больницах и в специализированных лабораториях. Одни выпускники продолжают обучение, чтобы в дальнейшем работать в фармацевтической промышленности, а другие выбирают исследовательскую стезю, защищают диссертацию и занимаются научной деятельностью. Фармацевтам, которые принимают решение связать свою дальнейшую судьбу с медициной, необходимо сдать экзамены в интернатуру и учиться дополнительно еще четыре года, проходя практику в больницах. Затем их ждет очень сложный национальный экзамен, который сдают далеко не все, но только после этого бывшие фармацевты становятся врачами и приступают к лечебной практике. Однако работа врача во Франции всегда самым тесным образом связана с деятельностью фармацевта.

Распределение ответственности

Более 80% лекарственных средств во Франции отпускается только по рецепту. Причем фармацевт обязан проверить правильность предписаний. Если возникает малейшее сомнение в безопасности выписанного лекарства, фармацевт обращается к лечащему врачу посетителя за соответствующими разъяснениями. Ни в коем случае нельзя подрывать авторитет врача, но фармацевт должен быть безоговорочно уверен в правильности назначения, ведь на нем лежит половина ответственности за лечение. Если возникнет проблема в результате неадекватно проведенной терапии, то согласно французскому законодательству и врач, и фармацевт несут одинаковую ответственность. Заведующий аптекой всегда должен быть на месте, он не может довольствоваться только функцией администрирования, а обязан иметь специальное образование, как и все фармацевты. Исключение составляет персонал, который готовит лекарства на заказ — им можно учиться всего 2 года, но всю работу они осуществляют под тщательным контролем компетентных специалистов.

Схема взаимодействия: врач — пациент — фармацевт

Для контроля оборота лекарственных средств и обеспечения безопасности их приема пациентами во Франции разработана единая компьютерная система «Logiciel de gestion officinale». Каждая аптека обязана приобрести такую программу, но она значительно облегчает схему взаимодействия врач — пациент — фармацевт. В программе содержится вся информация о пациенте: возраст, история всех болезней, принимаемые лекарства, склонность к аллергии, координаты лечащего врача и пр. Если у пациента есть противопоказания или приобретаемое лекарство может плохо взаимодействовать с другими принимаемыми лекарственными средствами, компьютер незамедлительно отреагирует тревожным сигналом. Похожая программа есть у многих врачей. Если приезжие из других стран попадают во французскую аптеку, их всегда удивляет, как много вопросов задают фармацевты, прежде чем продать лекарство.

Информационный центр биоразнообразия

По многовековой французской традиции, посетители спрашивают аптекарей не только о лекарствах. В маленьких городках и селах в аптеку приносят грибы, чтобы спросить, можно ли их есть. Фармацевтам рассказывают о змеях, насекомых и прочих опасных созданиях, которые повстречались им в лесу или во дворе. В аптеку обращаются за неотложной помощью в случае ожогов, отравлений, укусов и прочих агрессивных проявлений со стороны разнообразных представителей флоры и фауны. Интересно, что о растениях посетители спрашивают гораздо реже, поскольку они не собирают травы для самостоятельного приготовления лечебных отваров, а доверяют это профессионалам. Фармацевт должен все знать о созданиях природы! Именно поэтому в системе французского фармацевтического образования по-прежнему много внимания уделяется биологическим дисциплинам. Но сами студенты проявляют гораздо меньше интереса к естественным наукам, ограничиваясь вопросами: «это наркотик?» или «а его можно есть?».

Самая лучшая профессия!

И Эстель, и Француа единодушны во мнении, что фармацевт — это самая лучшая профессия на свете. Главная ее цель — это помогать людям, а не продать как можно больше лекарств по максимальным ценам. Кроме того, каждый день появляется что-то новое и это стимул к постоянному развитию: новые лекарства, сложные случаи, интересное общение с посетителями. На это не жалко времени, поскольку именно такой подход соответствует сущности профессии фармацевта. Преимущество отдается препаратам отечественных производителей, а зарубежные лекарства проходят строжайшую сертификацию по французским стандартам, что получается далеко не у всех. Именно поэтому активно противодействуют открытию аптек в супермаркетах, ведь это может спровоцировать тенденцию к закупке лекарств у непроверенных поставщиков и разрушить традиционную систему, где одна аптека приходится на 2500 жителей. Стремление к быстрой наживе и забота о здоровье несовместимы в фармацевтике!

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ