ЖизньСтатті

Фастум ® гель попадает быстро в цель

27/01/2014

Боль в спине является одной из основных причин, по которым люди разного возраста обращаются к специалистам и получают лист нетрудоспособности. По данным статистики, от боли в спине страдает 80% жителей Земного шара. Треть населения (28,4%) в возрасте 18–70 лет испытывает периодическую боль в спине, у 89% — отмечали относительно длительный эпизод боли в спине хотя бы один раз в течение всей жизни

Высокая эффективность, низкий риск

Среди лекарственных средств, которые устраняют боль и уменьшают воспаление различного происхождения при пораже­ниях опорно-двигательного аппарата, бытовых и спортивных травмах и т.д., особая роль отводится нестероидным противо­воспалительным препаратам (НПВП) в форме гелей, мазей, кремов и др. Местные формы НПВП применяют* как в виде монотерапии, так и в комплексном лечении.

Следует отметить, что среди местных средств наиболее эффективны и удобны в использовании препараты в виде гелей. Дело в том, что мази и кремы за счет жировой основы плохо впитываются, и поэтому действующее вещество проникает через кожу в недостаточных количествах. Кроме того, мази часто пачкают одежду и кожу, оставляя на них жирные пятна.

НПВП для местного применения имеют локальный противовоспалительный и анальгетический эффект, а также высокий профиль безопасности, что особенно важно для пациентов, имеющих риск развития осложнений (пожилые пациенты, больные с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе и др.).

«Мал золотник…»

Выбирая препарат по действующему веществу, важно учитывать закономерность: чем меньше размер его моле­кулы, тем легче и быстрее оно проникает в область воспаления, боли и действует там. Наименьший размер имеет молекула кетопрофена, что обуславливает быст­роту наступления эффекта.

Результаты сравнительных исследований противоболевой эффективности, проведенные учеными Оксфордского университета, показали, что «кетопрофен значительно лучше других НПВС». В част­ности по показателю NNT (number-needed-to-treat) кетопрофен на 58% эффективнее ибупрофена*.

Также при выборе препарата следует учитывать, что отнюдь не все НПВП для местного применения безопасны для суставных (гиалиновых) хрящей. Кетопрофен относится к препаратам, безопасным для суставного хряща*.

Универсальный препарат

Оптимальные фармакологические свойства кетопрофена, усиленные оригинальной лекарственной формой, позволяют выделить препарат Фастум® гель немецкой фармацевтической компании «Берлин-Хеми АГ» среди других НПВП.

Спиртовой компонент геля Фастум® выгодно отличает этот препарат от других, так как обеспечивает лучшее проникновение активного вещества вглубь болезненных суставов и мягких тканей. Особо стоит отметить удобство и незаметность Фастум® геля при его применении: нет ни пленки, ни следов на коже, ни пятен на одежде, что достигается использованием инертной и безопасной основы карбомера 940.

Активное вещество Фастум® геля избирательно накапливается в области назначения: суставных хрящах, синовиальной жидкости, сухожилиях и мягких тканях**, поэтому действует не только быстро, но и продолжительно.

Особо стоит отметить тот факт, что кетопрофен Фастум® геля не влияет*** на метаболизм суставного хряща, что дает дополнительные преимущества в лечении артрозов и артритов. Действуя внутри пораженных суставов, сухожилий, связок и мышц, Фастум® гель эффективно устра­няет боль и воспаление, блокирует непосредственно механизм их возникновения (за счет ингибирования синтеза и выделения проста­гландинов).

Удобство и простота применения Фастум® геля в сочетании с приятным натуральным запахом лаванды — еще одно преимущество для пациента. Фастум® гель наносят по 3–5 см 2 раза в сутки тонким слоем и легко втирают до полного впитывания. Препарат доступен по цене и выпускается в тубах по 30, 50 и 100 г.

*Lorna Mason, R Andrew Moore, Jayne E Edwards, Sheena Derry, Henry J McQuay. Topical NSAIDs for acute pain: a meta-analysis // BMC Family Practice, 2004, 5: 10.
**C. Rolf et al. Intra-articular absorbtion and distribution of ketoprofen after topical plaster application and oral intake in 100 patients undergoing knee arthroscopy // Rheumatology. — 1999; 38: 564–567.
***Huber-Bruning O, Willbrinck B, VanRoy JL, VanDerVeen MJ. Potential influences of ketoprofen on human healthy and osteoarthritic cartilage in vitro // Scand J Rheumatol Suppl. — 1989; 83: 29–32.

Р.С. МЗ Украины № UA/10841/01/01 от 30.07.2010

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #12′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ