Статті

Фитнес для мозга: нейробика

18/04/2019

Умственная тренировка ничуть не менее важна, чем физическое и духовное развитие человека. Известно, что большинство людей используют возможности своего мозга лишь частично. Причем с возрастом этот орган (как и прочие) демонстрирует неутешительную тенденцию к старению.

Чтобы повысить продуктивность работы мозга и противодействовать процессам старения, ученые рекомендуют больше читать, разгадывать кроссворды, изучать иностранные языки и т.п. Сегодня арсенал методов тренировки ума пополнила нейробика

Главное, ребята, мозгом не стареть!

В течение дня большинство из нас следуют раз и навсегда установленной схеме, в результате чего структуры головного мозга «бездействуют», и связи между его участками медленно, но верно сокращаются.

Вопреки расхожему мнению о том, что нервные клетки не восстанавливаются, ученые доказали обратное. Дело в том, что умственные способности ухудшаются не только из-за гибели нервных клеток, но и по причине нарушения связей между ними. Если эти связи периодически не «включать», то дендриты атрофируются (как мышцы без физической нагрузки). Раньше считалось, что заново дендриты вырастают только у детей. Сегодня уже известно, что наш мозг может приспосабливаться к новым условиям и изменять структуру межклеточных связей.

Читайте также: Как замедлить старение мозга?

На основании этих выводов американский нейробиолог Лоуренс Кац создал своеобразную гимнастику для мозга — нейробику. В основу ее заложен тот факт, что у человека, день изо дня повторяющего одни и те же движения, ухудшаются память и концентрация внимания, снижаются умственные способности. Чтобы избежать этих неприятных последствий, мозг нужно тренировать. В свою очередь, основная задача нейробики — вносить новое в привычный ход событий.

Для продуктивной работы мозга требуются свежие впечатления, и получить их несложно: достаточно выполнять обычные действия необычным способом.

Читайте также: 5 мифов о мозге

Ломаем стереотипы

Фитнес для ума использует все пять органов чувств человека в необычных комбинациях. При этом самое замечательное в нейробике то, что она позволяет тренировать мозг, не требуя больших затрат времени и специального места. События повседневной жизни становятся «спортзалом» для таких занятий.

Попрактиковаться в нейробике помогут следующие приемы.

  1. Ломаем стереотипы. К примеру, то, что вы всегда делаете правой рукой, выполните левой, и наоборот. Также можно обновить свой гардероб (вместе с новой одеждой меняются образ мышления и настроение), сделать перестановку в квартире, изменить привычный маршрут по пути на работу, в супермаркет, в гости, посетить новые места в городе, сменить окружение, найти новые увлечения (попробуйте заняться вязанием).
  2. Меняем темп. То, что вы обычно делаете медленно, следует выполнять в два раза быстрее, и наоборот.
  3. Меняем ощущения. Для этого следует задействовать в привычной ситуации другие органы чувств: смотреть телевизор с выключенным звуком и пытаться угадать, о чем говорят люди на экране.
  4. Также можно попробовать походить по квартире, принять душ или одеться с закрытыми глазами (методика «летучей мыши»).

subscribe

Для взрослых и детей

Следует помнить, что в нейробике, как и в любой тренировке, необходима умеренность. Поэтому не стоит стараться делать каждое свое движение «нейробическим».

Большинство людей передвигаются по супермаркету по заранее выработанному маршруту. Нейробика предлагает изменить этот маршрут — двигаться не в привычном, а в противоположном направлении. Если есть время и настроение, то совместный поход в супермаркет можно превратить в настоящий квест. Для этого нужно составить на бумаге список продуктов, используя только их описание. Например, бородинский хлеб и масло можно обозначить как «темный, ароматный, продолговатый, сверху посыпанный приправой, а к нему — желтое, прямоугольное и тающее в тепле»

Надо сказать, что нейробика полезна в любом возрасте. Детям эти упражнения помогут научиться концентрироваться в процессе учебы. Взрослым — избежать возрастного ухудшения памяти и сохранить мозг в тонусе. При этом нейробика не только развивает мыслительные способности и способствует «мозговому» долголетию, но и вносит приятное разнообразие в повседневную жизнь.

Читайте также: Танцы полезны для мозга

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #04′  2013

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ