Статті

Флавамед® – надежный помощник в борьбе с кашлем

18/12/2014

В холодное время года «метеопрогноз» можно представить следующим образом: ожидается влажная погода с обильным насморком, столбик термометра поднимется до отметки 37,5°С и выше, а порывы кашля могут достигать 3–5 м/с.

Очевидно, что в такой эпидемиологической обстановке потребность в противопростудных препаратах вообще и средствах от кашля в частности существенно возрастает

Опасный мучитель

Кашель — это рефлекторный акт, благодаря которому дыхательные пути освобождаются от мокроты, крови, инородных тел. Он может возникать при попадании в дыхательные пути чужеродных тел, вдыхании раздражающих веществ (токсичных газов, пыли и пр.), а также является одним из ведущих симптомов острых и хронических респираторных заболеваний.

Кашель, в особенности хронический, существенно снижает качество жизни, нарушая сон, физическую и интеллектуальную активность. Надо сказать, что кашляющий человек не только испытывает страдания сам, но и часто является их источником для окружающих. Кашель может вызывать трудности во взаимоотношениях, избегание общественных мест, нарушение рабочего процесса.

Однако это еще не самое неприятное. Не стоит ждать, когда кашель пройдет сам по себе. Подобная беспечность может обернуться большими неприятностями, — воспалительный процесс может распространиться на нижние дыхательные пути. Но  и это еще не все, — частый упорный кашель (особенно в виде длительных приступов) сопровождается повышением внутригрудного давления и может способствовать развитию гипертензии в малом круге кровообращения, а также формированию легочного сердца, эмфиземы легких [1].

Кашель многообразен, — он может быть сухим и влажным, надрывным и приступо­образным и т.д.

В то же время дифференциация сухого и влажного кашля часто представляет сложность даже для лечащего врача.

Принимая во внимание, что кашель прежде всего является защитным рефлексом, основной задачей является не устранение, а уменьшение его выраженности с помощью растительных препаратов. В свою очередь, устранение (торможение) кашля химическими супрессантами осущест­вляют только при сухом мучительном кашле, который теряет свой первоначально защитный характер и негативно влияет на состояние больного (вызывает рвоту, мешает спать, обусловливает приступы удушья и пр.).

Сделано в Берлине

Рекомендуя средство от кашля, желательно отдавать предпочтение качественным лекарственным winter_familyсредствам известных производителей с хорошей репутацией. К примеру, история одной из старейших евро­пейских фармацевтических компа­ний — «Берлин-Хеми АГ» — началась в 1890 г., когда Йоханнес Кальбаум ввел в эксплуатацию новую фабрику в берлинском районе Адлерсхоф. С течением времени производство модернизировалось, внедрялись новые технологии, при этом накап­ливался опыт и создавалась репутация. Сегодня завод компании, расположенный в Берлине, выпускает Флавамед® — современный препарат для лечения кашля у детей и взрослых, одно из средств выбора при лечении кашля, сопровождающего инфек­ции дыхательных путей и ЛОР-органов [2].

Действующим веществом Флавамеда является амброксол. Накопленный опыт применения амброксола, результаты множества исследований, доказавших его высокую эффективность [3], а также хорошую переносимость [4] позволяют сказать, что Флавамед® — это надежное и проверенное средство.

Флавамед® оказывает муколитическое (уменьшает вязкость мокроты) и отхаркивающее (способствует ее выведению) действие. Кроме того, известен противовоспалительный, иммуностимулирующий и антиоксидантый потенциал амброксола.

При совместном назначении с антибиотиками Флавамед® увеличивает проникновение антибактериальных препаратов в ткань легких и повышает эффективность антибиотикотерапии.

Для удобства пациентов Флавамед® выпускают в форме раствора для приема внутрь (не содержит этанола и глюкозы) и таблеток, маленький диаметр которых облег­чает глотание.

Флавамед® не подведет в любую погоду!

Список литературы находится в редакции

Информация для специалистов в области здравоохранения. Полная информация по применению препарата содержится в инструкции.

Р.С. № UA/3591/01/01 от 01.09.2010, Інструкція для медичного застосування препарату Флавамед® Розчин від кашлю, розчин для перорального застосування

Р.С. № UA/3591/01/02 от 06.09.2013, Інструкція для медичного застосування препарату Флавамед® Форте, розчин для перорального застосування

Р.С. № UA/3591/02/01 от 08.04.2013. Інструкція для медичного застосування препарату Флавамед® Таблетки від кашлю

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ