ЖизньСтатті

Газ любви

10/02/2014

Близится День святого Валентина. Этот праздник у нас стали отмечать недавно, но многим он пришелся по душе. Чем ближе 14 февраля, тем больше любовных флюидов витает в атмосфере. Любви, как говорится, все возрасты покорны. Но что делать, если сердце и душа поют от любви, а некоторые части тела отказываются принимать участие во всеобщем ликовании?

Механизм эрекции

Эрекция возникает в результате взаимодействия сосудистой, нервной и гормональной систем. Мозг отзывается на эротические мысли, голос, на лицезрение, осязание и обоняние объекта вожделения. Пенис же реагирует на непосредственную стимуляцию, посылая сигналы в определенные участки спинного мозга. Действуя сообща, головной и спинной мозг запускают гормональную реакцию. Железы (яички, простата, надпочечники) вырабатывают вещества, под действием которых высвобождается NO. Оксид азота, который еще называют «газом любви», играет роль сигнальной молекулы, регулирующей релаксацию гладкомышечных клеток кавернозных (пещеристых) тел пениса. Пещеристые тела полового члена содержат множество мелких лакун (или каверн), напоминающих губку. Каждое тело имеет индивидуальные артерию и вены. Артерии, приносящие кровь к губчатому и пещеристым телам, расширяются. В ответ на увеличение кровотока в стенках кровеносных сосудов эндотелием выделяется еще больше «газа любви». Вены, по которым происходит отток крови, резко сужаются, в лакунах полового члена скапливается значительное количество крови, кавернозные тела напрягаются, и возникает эрекция. А если не возникает?

Не будьте легковерными

Мужская потенция зачастую становится объектом шуток. Примером тому служит интервью с Аланом Бэнэллем, заместителем директора Эдинбургского королевского ботанического сада, опубликованное в одной из шотландских газет. В нем речь шла об удивительных свойствах вереска — растения, широко распространенного на територии всей Великобритании. Ботаник поведал, что ученые из Восточной Европы обнаружили невероятный эффект, производимый вытяжкой из вереска на мужскую потенцию. Почему он ссылался на восточноевропейских коллег? Да по той же причине, по которой у нас ссылаются на британских ученых: для придания веса сомнительной информации. Проверить трудно, а звучит убедительно. После этой публикации степенные британцы практически истребили вересковые изгороди, а садовые магазины не успевали завозить декоративный вереск. Распространился слух, что лучше всего действует настойка на водке. Самые ярые сторонники метода рекомендовали «непосредственное наложение». Доверчивые читатели даже не обратили внимания, что номер той газеты был первоапрельским. К тому же в кругу друзей Алан Бэнэлл всегда славился своими изощренными шутками. Однако до сих пор то и дело всплывает информация о вереске как о мощном афродизиаке.

Деликатная проблема

Но шутки в сторону. Нарушения потенции наблюдаются не только у пожилых, но и приблизительно у 40% мужчин в возрасте от 35 до 40 лет. Тем не менее, редко найдется мужчина, который откровенно признается в этом друзьям, любимой и зачастую даже самому себе. Эректильная дисфункция не несет угрозы жизни, но для некоторых мужчин утрата сексуальной активности, по сути, равносильна смерти. Для диагностики заболевания, выявления возможных его причин и выбора адекватных методов лечения необходимо собрать полный анамнез и провести тщательное урологическое и общеклиническое обследование.

Причины эректильной дисфункции

Различают органическую и психологическую формы нарушения эрекции. Органическая форма обусловлена эндокринными (недостаточность функции половых желез, опухоль гипофиза), местными изменениями, неврологическими и сосудистыми нарушениями, а также приемом гормональных препаратов либо веществ, оказывающих угнетающее действие на кору головного мозга (алкоголь и наркотики) или блокирующих периферические нервные окончания, ответственные за возникновение эрекции. Местные патологические изменения приводят к склерозированию кавернозных тел. Тонкая эластичная ткань пещеристых тел частично или полностью замещается грубой твердой соединительной тканью, не способной обеспечить эрекцию. К таким последствиям могут приводить травмы полового члена, многократные инъекции в пенис, перенесенный приапизм. Склерозирование кавернозной ткани также может быть вызвано практикой «затянутых» половых актов (более 4 часов). К неврологическим причинам нарушений эрекции относят эпилепсию, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, травмы головного и спинного мозга, малого таза и промежности, а также хирургические вмешательства на этих областях… Наиболее распространенными являются два вида сосудистых нарушений при эректильной дисфункции: недостаточный приток артериальной крови и ее чрезмерный отток по венам полового члена.Значительно чаще встречается психологическая форма нарушений эрекции, вызванная психоневрологическими особенностями личности больного.

Сердце, тебе не хочется покоя?

Исследованиями выявлена четкая взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением эрекции: трое из четырех больных с хронической сердечной недостаточностью страдают эректильной дисфункцией. Патогенетическое обоснование взаимосвязи между нарушением эрекции и сердечно-сосудистыми заболеваниями появилось после выяснения роли оксида азота как сигнальной молекулы (наш «газ любви»!). По мнению специалистов, нарушение эрекции является следствием снижения синтеза оксида азота у больных с дисфункцией эндотелия. При лечении таких больных необходимо отдавать предпочтение препаратам, улучшающим эректильную функцию.

Приятный побочный эффект

Препарат на основе силденафила изначально предназначался для улучшения сердечной деятельности, а приятный побочный эффект в виде эрекции обнаружили совершенно случайно. Силденафил улучшает толерантность к нагрузке у больных с хронической сердечной недостаточностью, особенно с легочной гипертензией. При ишемической болезни сердца тоже отдают предпочтение этому препарату, который имеет более короткий период полувыведения. Силденафил не оказывает прямого расслабляющего действия на гладкие мышцы кавернозных тел, но за счет блокады соответствующих ферментов усиливает расслабляющий эффект оксида азота и выступает регулятором потенции, улучшая эректильную функцию.

ЭТОТ НЕЖНЫЙ СИЛЬНЫЙ ПОЛ

На любое органическое нарушение эрекции обязательно наслаивается психологический компонент. В большинстве случаев отличить психологическую форму эректильной дисфункции от органической не представляет особого труда. При психологической форме сохраняются эрекция при мастурбации и утреннее набухание полового члена. Нежелание мужчин обращаться к врачам по поводу эректильной дисфункции представляет собой большую проблему, поскольку психика мужчины с точки зрения его сексуальных возможностей крайне ранима. Между тем современная медицина располагает значительным арсеналом средств для помощи таким больным.

«Фармацевт Практик» #1′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ