Лікарські засобиСтатті

ГЕЛЬМИНТОЗЫ: развенчивая мифы (миф 2)

19/06/2015

Мы продолжаем разговор о наиболее типичных заблуждениях, связанных с гельминтозами

Продолжение. Начало Миф 1. При гельминтозах страдает только желудочно-кишечный тракт читайте в журнале «Фармацевт Практик» № 5, 2015

Миф № 2. От гельминтозов спасет соблюдение правил гигиены

Действительно, во многих случаях заражение гельминтами происходит из-за несоблюдения элементарных правил гигиены — через загрязненную питьевую воду, плохо обработанные продукты питания и немытые руки. В частности, замачивание зелени в воде не менее чем на 1 ч (чтобы яйца гельминтов отклеились и осели на дно) является вполне действенной мерой профилактики. В свою очередь, при употреблении сырой рыбы (в т.ч. морской), которая после вылова сразу не была отправлена в холодильник, риск инфицирования возрастает (если паразиты из ее кишечника успели перекочевать в мышцы, то заражение очень вероятно).

Однако есть целый ряд ситуаций, когда гигиена бессильна. К примеру, во время купания в водоемах заражение возможно не только при случайном заглатывании воды. Инфицирование шистосомами происходит при проникновении личинок паразита, выделяемых пресноводными брюхоногими моллюсками, под кожу при контакте с водой.

Помимо этого возможно заражение через почву Aldazole(например, яйца гельминтов могут попасть на руки во время работ на приусадебном участке).

Носителями паразитов и их источниками являются те организмы, в которых гельминты вырастают и откладывают яйца. Это может быть как животное, так и человек. Поэтому лапы и шерсть четвероногих питомцев также представляют опасность — гладя или целуя пушистого любимца, можно заразиться токсокарозом, эхинококкозом, дипилидиозом, дирофиляриозом и другими гельминтозами.

Источником заражения острицами является человек, больной энтеробиозом. Заражение происходит при заглатывании яиц с пищей, при вдыхании с пылью. Яйца остриц могут попасть на предметы, окружающие больного (предметы обихода, игрушки, одежда, постельное белье), что создает риск инфицирования для других членов семьи.

Моешь руки— думаешь защищен? Заблуждаешься!

Современно и своевременно

Одним из частых заблуждений, связанных с элиминацией паразитов, является применение клизм. Однако наиболее распространенные гельминты обитают в тонком кишечнике (что делает их недоступными для клизмы) либо в желчных протоках (неэффективность процедуры). При этом многие гельминты прикрепляются к стенкам кишечника с помощью присосок, крючков и шипов, что делает попытку смыть их попросту бесполезной. Поэтому наиболее оптимальным является медикаментозное лечение и профилактика гельминтозов.

Современным средством противогельминтной терапии является альбендазол, применение которого позволяет избавиться от широкого спектра возбудителей глистных инвазий как у взрослых, так и у детей. При этом следует помнить, что своевременное лечение поможет не только предупредить нежелательные последствия заражения, но и защитить окружающих.

Продолжение следует

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препарате Альдазол содержится в инструкции по медицинскому применению

Р.С № UA/9351/01/01 от 18.05.11. Инструкция по медицинскому применению препарата Альдазол, таблетки

“Фармацевт Практик” #06′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ