Статті

ГЕЛЬМИНТОЗЫ: развенчивая мифы (миф 1)

28/05/2015

Бытует мнение, что гельминты (глисты) угрожают только жителям слаборазвитых стран и представителям неблагополучных социальных слоев. Но гельминты подстерегают цивилизованного человека практически везде — на рынке и в супермаркете, на собственной кухне и в дорогом ресторане, на пляже и приусадебном участке, при контакте с животными и др. Однако это далеко не единственный миф, связанный с этими опасными паразитами.

МИФ 1. При гельминтозах страдает только желудочно-кишечный тракт

Поскольку излюбленным местом обитания многих гельминтов в нашем организме является пищеварительный тракт, принято считать, что только он страдает от незваного соседства. При этом мало кто знает, что паразитирование гельминтов вызывает immunodeficitвыраженное подавление иммунитета. В крови снижается уровень интерферона, резко падает активность специфического защитного вещества слюны — лизоцима, в результате чего у человека чаще возникают различные инфекционные и паразитарные заболевания.

Кроме того, при многих гельминтозах отмечаются аллергические
реакции. В таких случаях чаще всего страдают кожные покровы, пищеварительный тракт и респираторная система. При этом аллергические реакции бывают столь выраженными, что нередко представляют серьезную угрозу для жизни пациента (отек Квинке, анафилактический шок).

Состояние иммунодефицита при гельминтозах отрицательно влияет Aldazoleна резистентность человека к бактериальным, вирусным и другим инфекциям, обусловливает их затяжное течение и формирование носительства, а также снижает эффективность вакцинации.

Современная терапия

Гельминтозы представляют серьезную угрозу здоровью и требуют применения адекватных мер. Однако вопреки расхожему мнению, такие «традиционные» средства, как чеснок, острые приправы и горькие травы (полынь, пижма, тысячелистник), не обладают противогельминтным эффектом. Одним из наиболее оптимальных современных антигельминтных средств является альбендазол. Будучи препаратом широкого спектра, альбендазол действует на кишечные и тканевые формы гельминтов и активен в отношении всех стадий развития «незваных гостей» — яиц, личинок и взрослых особей. В свою очередь, благоприятный профиль безопасности позволяет использовать альбендазол для лечения как взрослых, так и детей.

Своевременное проведение противогельминтной терапии способствует сокращению количества случаев тяжелого течения гельминтозов и помогает предотвратить развитие осложнений.

Продолжение следует

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препарате Альдазол содержится в инструкции по медицинскому применению

Р.С №  UA/9351/01/01 от 18.05.11. Инструкция по медицинскому применению препарата Альдазол, таблетки

“Фармацевт Практик” #05′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ