ЖизньСтатті

Гепабене — защитник печени и желчного пузыря

30/11/2012

Печень и желчный пузырь представляют собой единую гепатобилиарную систему. Заболевания печени нередко сопровождаются болезнями желчного пузыря и желчных протоков, и наоборот. Поэтому заботиться о них необходимо только вместе! Какое лекарственное средство может справиться с этой задачей?

Вместе — сила

В древности печень считали местом обитания души, вместилищем силы и любви. Современные воззрения на этот орган несколько изменились, однако роль самой большой железы человеческого организма по-прежнему неоценима. Клетки печени живут больше года, часть из них занята захватом из капилляров токсических веществ, бак-терий и остатков разрушенных эритроцитов. Другие клетки печени участвуют в процессе образования желчи. Гепатоциты производят «молодую» («печеночную») желчь, содержащую первичные желчные кислоты. Через протоки эта жидкость поступает в желчный пузырь и в двенадцатиперстную кишку. Там она участвует в процессах пищеварения, а первичные желчные кислоты под воздействием ферментов преобразуются во вторичные и, всасываясь в кишечнике, с кровью воротной вены попадают обратно в печень, а затем — в желчный пузырь. Желчь на этой стадии называется «пузырной» («зрелой»). Желчный пузырь является резер-вуаром, в котором она накапливается для максимального использования во время активной пищеварительной фазы. Какова роль желчи в человеческом организме?

Зачем нужна желчь?

Желчь — это раствор, основным компонентом которого являются желчные кислоты (67%). 22% составляют фосфолипиды, 4,5% — белки, 4% — холестерол, 0,3% — билирубин, 0,1% — слизь, ионы металлов и органических молекул. Желчь выполняет целый комплекс разнообразных функций, большинство из которых связано с пищеварением. Ее активные компоненты обеспечивают смену желудочного пищеварения кишечным, нейтрализуя действие пепсина и создавая благоприятные условия для ферментов тонкого кишечника. Благодаря холестеролу и желчным кислотам желчь эмульгирует жиры, способствуя их перевариванию. Холестерол играет важную роль в сложной последовательности химических процессов по подготовке жиров к всасыванию через стенку кишечника, их расщеплению в печени и преобразованию для использования в организме. Соли желчных кислот воздействуют на жиры, способствуя их поступлению из тонкого кишечника в кровоток либо непосредственно, либо через лимфатическую систему. Жиры из кровотока перерабатываются в печени, расщепляясь до жирных кислот и глицерина. Глицерин и некоторые жирные кислоты возвращаются обратно в кровоток. Оставшиеся жирные кислоты используются для образования холестерина, небольшое количество которого, в свою очередь, применяется для образования солей жирных кислот. Остальной холестерин растворяется в желчи и выводится из организма вместе с калом. Это «посильный вклад» желчи в выделительный процесс: холестерин, билирубин и ряд других веществ не могут фильтроваться почками, поэтому их выведение из организма осуще-ствляется через желчь. Она также активирует ферменты, необходимые для переваривания белков. Кроме того, желчные кислоты активизируют моторику тонкой кишки, стимулируют продукцию слизи и гастроинтенстинальных гормонов, предупреждают адгезию бактерий и белковых агрегатов.

Едины в здравии и болезни

Когда начинаются сбои в работе гепато-билиарной системы, нашему организму приходится нелегко. Часто боль в правом под-реберье ошибочно считают свидетельством проблем в печени, хотя на самом деле это симптомы спазма и застоя желчи в желчном пузыре. Печень и желчный пузырь не только работают сообща, но и «страдают» вместе. Если пациенту кажется, что у него болит печень, специалисты знают, что и с желчным пузырем тоже проблема, потому обычным гепатопротектором здесь не обойтись. Это единая гепатобилиарная система, требующая комплексного подхода в профилактике и лечении. В таком случае рекомендован Гепабене — гепатопротектор с мягким желчегонным эффектом.

Портрет героя

Гепабене — комбинированный двухкомпонентный препарат растительного происхож-дения для комплексного лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Это лекарственное средство защищает и восстанавливает клетки печени, улучшает отток желчи, устраняет спазм и боль. Лечебные свойства Гепабене обусловлены гепатопротекторным действием экстракта расторопши пятнистой и мягким желчегонным эффектом дымянки лекарственной. Расторопша проявляет гепатопротекторное действие при острых и хронических интоксикациях, защищает печень от влияния вредных факторов, способствуя восстановлению гепатоцитов. Это растение содержит флавоноид силимарин, обладающий антиоксидантным, мембрано-стабилизирующим и гепатопротекторным действием. Дымянка нормализует секрецию желчи и моторику желчевыводящих путей. Выделенные из нее алкалоиды фумарин и протопин влияют на тонус гладких мышц и оптимизируют количество секретируемой желчи. Ключевое преимущество Гепабене — в комплексном влиянии на печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути. Препарат нормализует функцию гепатобилиарной системы при различных острых и хрониче-ских патологических состояниях. Компоненты препарата повышают защитные свойства печени по отношению к инфекциям и различным отравлениям, а также при хронических токсических поражениях.

Любые патологические процессы, затрагивающие один из органов гепато-билиарной системы, непременно отражаются и на другом, поэтому лечить их необходимо только вместе. С этой задачей поможет справиться Гепабене — эффективный комплексный препарат с гепатопротекторным и мягким желчегонным действием.

Р.П. № UA/2381/01/01 от 02.06.2009.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

«Фармацевт Практик» #11′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ