Статті

Герань, она же пеларгония: уход, применение в медицине и кулинарии

13/10/2016

В истории цветоводства герань занимает особое место. Было время, когда ее выращивали в изы­сканных оранжереях и садах, а позже стали называть атрибу­том мещанства. Однако стойкая и неистребимая, преодолевшая все невзгоды пеларгония сегодня сно­ва на подъеме

То ли журавль, то ли аист

Из-за своеобразного строения плодов в народе это растение известно как журавельник или журавлиный нос. Другое его название – герань – происходит от греческо­го «геранос» — журавль, а пеларго­нией (по-гречески «пелагрос» — аист) его стали называть только в 1738 г., после того как вышла книга «Редкие африканские растения».

Родина большинства видов пеларгонии — Капская область в Южной Африке. В основном она встречается в африканских саван­нах, где растет на каменистых или песчаных почвах. Солнце здесь светит 265 дней в году, а дожди выпадают редко и не­равномерно. Чтобы выжить в таких условиях, пеларгонии приспособились запасать воду в утолщенных стеблях и экономно ее расходовать, чем и объясняется их выносливость и неприхотливость.

В Европу пеларгония была завезена голландскими geran_na_balkone_мореплавателями в XVI веке. Она быстро распространилась по всему Старому свету, украсив сады и оранжереи в Англии, Австрии, Франции и Германии. А к концу XVIII ве­ка растение уже стало привычным даже в домах бедняков. В XIX веке число сортов, выращиваемых в комнатных условиях, приблизилось к тысяче.

В начале ХХ в в наших краях ге­рань была необычайно популярна среди город­ской бедноты не только из-за своей красоты. Считалось, что она очищает «ядовитый» воздух, поглощает сырость и угар в подваль­ных помещениях, где жили и работали са­пожники, лудильщики и другие ремесленники. И они оказались правы. Ученые подтвердили, что герань, как и многие другие декора­тивные растения, содержит фитонциды, которые по­давляют рост патогенных микроорга­низмов.

Пеларгония — неутомимый и необычайно му­жественный цветок. 

Морис Метерлинк, бельгийский дра­матург

Уход за пеларгонией

Лучше всего пеларгонии растут под прямым солнечным лучами на окнах и балконах, выходящих на южную или на восточную сторону. Температуру они предпочитают умеренную, ночью – более низкую. В зимнее время она должна быть не ниже 8 °С, для ампельных видов – не ниже 12 °С.

Читайте также: Вернется ли мода на черноплодную рябину?

Горшки для пеларгонии выбирают не слишком просторные, чтобы избежать усиленного роста стеблей в ущерб цветению. Лучшая земельная смесь — дерно­вая, листовая зем­ля, торф, перегной и песок, взятые в равных частях, но можно использовать и обычный садовый грунт. Единственное условие — хороший дренаж. Переувлажнение почвы при­водит к увяданию листьев и за­гниванию корней, однако нельзя допускать и высыхания земляного кома. Зимой полив сокращают. Пеларгония не требует опрыскивания листьев. В период активно­го роста рекомендуется использовать подкормку минеральными смесями или жидкими удоб­рениями, в период цветения – смесями, содержа­щими больше фос­фора и калия, чем азота.

subscribe

Летом пеларгонию выносят на свежий воздух — на балкон или в сад. Делать это рекомендуется в первой декаде июня, когда заморозки маловероятны. Пышно цветущие пеларгонии, притягивающие взгляд неповторимым буйством красок, украсят ваш балкон или лоджию. Если есть возможность, вынесите пеларгонию в сад и высадите в грунт, не вынимая из горшка, чтобы она не слишком разрасталась, а только цвела.

В сентябре-октябре растение вносят в помеще­ние и устанавливают близко к оконному стеклу, отделяя от теплого воздуха комнаты полиэтиленовой плен­кой, защитным экраном или ширмой.

pelargonia_2

Пересадка пеларгонии

В начале марта пеларгонии пе­ресаживают в свежую землю и обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек для формирования густо разветвленных и обильно цветущих экземпляров. Если этого не делать, то стебли одеревенеют, вытянутся и приобретут некрасивую форму.

Читайте также: Киевское сухое варенье: забытый «бренд»

Большинство цветоводов омолаживают пелар­гонии, выращивая их каждые 2-3 года из черенков. Для этого срезают верхушечные части побегов (около 10 см длиной) с 4-5 листьями. Удалив нижние 2 листа, черенки оставляют на несколь­ко часов для подвяливания, затем высаживают в плошку или в горшок. Субстрат может быть чистым или сме­шанным с торфом, песком, пер­литом или садовой землей. Некоторые садоводы укореня­ют черен­ки в воде – накрыва­ют прозрачным колпаком и ста­вят в теплое (+18…20 °С) и свет­лое место. До укоренения регулярно опрыскивают и осторожно увлажняют. Корни появляются через 2-3 недели, и черенки высаживают по одно­му в горшочки.

Можно размножать пеларгонию и семенами, которые высевают в рых­лый субстрат, состоящий из равных частей дерновой, лис­товой земли и песка, на глубину 0,5 см. Посевы ставят в теплое место, накрыв стеклом или пленкой. Через 6-8 дней появляются всходы. Когда разовьются 2-3 листочка, сеян­цы пикируют. Цветение таких растений насту­пает в середине лета.

Пеларгонии, выращенные из че­ренков, срезанных в марте, за­цветают в середине лета, сре­занных в августе — цветут в ап­реле

Деревце на штамбе

Особенно эффектно выглядит штамбовое деревце. Его можно сформировать из кустика пеларгонии зональной или крупноцветной. Для этого:

  1. Выберите молодое растение с выраженным глав­ным побегом, удалите боковые отростки, оставив 2-4 верхних.
  2. Чтобы ствол был прямым, подвяжите растение к ко­лышку.
  3. По мере роста деревца оставляйте 2-4 верхних боковых побега, остальные регулярно отламывайте у са­мого основания.
  4. Когда главный побег достигнет желаемой высоты, начинайте прищипывать верхушку. Можно привить на одно растение несколько сортов с цветами различной формы и окраски. Постепенно у вас сформируется кро­на, напоминающая пышно цветущий букет.

Пеларгония в вашем доме

Если в вашем доме случаются бурные де­баты или вы сами, слушая новости, не прочь покритиковать власти, значит, пеларгония – ваш цветок. Она смягчает энергию гнева, гасит огонь ярости, разжигаемый в наших душах неудержимым Марсом. Атмосфера в доме станет добрее, а люди с взрывным харак­тером постепенно начнут «тормозить на поворотах».

pelargonia_ampelПо мнению биотерапевтов, пеларгония положительно влияет на обмен веществ, устраняет напряжение глаз, головную боль. Благодаря способности выделять фитонциды пеларгонию часто используют в сеансах ароматерапии. С этой же целью применяют и масло герани. Также оно эффективно при ожогах, язвах, ранах, дер­матите, экземе, псориазе и различных воспалени­ях. Применяют его и в качестве добавок для ванн, лосьонов, во время сеансов массажа.

Интересно, что экстрасенсы приписывают пеларгонии ма­гические свойства. Герань — цветок-оберег. Растения с красными цветками обладают защитной силой и укрепляют здоровье, с розовыми — притягивают любовь. Листья и цветки душистой пеларгонии, помещенные в мешочки, и защищают дом от «сглаза».

В западноевропейских странах свежие или высушенные листья пеларгонии добавляют в салаты, супы и мясные блюда. Сок пеларгонии плющелистной имеет кисловатый вкус, поэтому она больше подходит для салатов. А листья и цветки пеларгонии сердцелистной и головчатой с успехом заменят в супе петрушку. Положите сверху в бан­очку с вареньем листоч­ек, и пле­сень не появится. Однако перед употреблением пеларгонии в пищу убеди­тесь, что растение не обрабатывали пестицида­ми, и тщательно вымойте листья

 “Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ