ЖизньСтатті

Гимн лодырям

04/08/2011

Лодыри — это вовсе не лентяи, а люди, приятно проводящие время и получающие удовольствие от жизни. Как свидетельствуют результаты последних научных исследований, быть лодырем не только не стыдно, но и полезно! Словом «лодырь» мы обязаны профессору анатомии Московского университета, академику российской Академии наук Христиану Ивановичу Лодеру. В 1828 г. в Москве, на Остоженке он создал заведение искусственных минеральных вод. Весною и летом оно открывалось в пять часов утра. Посетителям у входа вручали фарфоровые кружки с минеральной водой. Попивая водичку, гости принимали минеральные ванны, а после этого совершали обязательную трехчасовую прогулку по парку. Этих господ, вышагивающих по аллеям под звуки духового оркестра,  народ и окрестил «лодерями».

Утренняя зарядка опасна для здоровья
Долгое время существовало мнение, что самое подходящее время для физических упражнений — это начало дня, когда застывшим и затекшим за ночь членам необходима встряска, а мышцы так и взывают к тому, чтобы их привели в тонус. Однако недавно ученые из  университета Брунела в Мидлсексе  (Великобритания) доказали ошибочность этого утверждения. Оказалось, что утренняя пробежка может принести больше вреда, чем пользы.
Исследователи выбрали 14 добровольцев из числа профессиональных пловцов и предложили им в разные дни проводить тренировки в шесть часов утра или в шесть часов вечера. При этом спортсменов попросили в течение 12 часов до этого не курить, не употреблять алкоголь и не заниматься сексом. Перед тренировками и после них у участников эксперимента брали образцы слюны. Ученые установили, что уровень гормона кортизола, который подавляет иммунную систему, был ниже после физической активности вечером. Выяснилось также, что после утренних тренировок в слюне значительно снижался уровень иммуноглобулинов A, что повышало риск проникновения инфекции в организм спортсменов.
Обобщив результаты исследования, ученые пришли к выводу, что самое лучшее время для физической нагрузки — это вечер,  когда уровень кортизола снижается, а выделение слюны, напротив, увеличивается. Ранние же тренировки, на которые многие ходят, даже не позавтракав, могут повышать риск инфекционных заболеваний, поскольку в  это время снижается активность защитных сил организма.
Итак, господа лодыри, теперь вместо утренней зарядки вы со спокойной совестью можете понежиться в постели, дабы не нанести вреда своему здоровью.

Да здравствует пассивный отдых!
Порадуют лодырей и результаты исследования австралийских и немецких медиков. Ученые из  брисбенского университета установили, что во время интенсивных физических тренировок уменьшается выработка лейкоцитов, в результате чего снижается сопротивляемость организма. Умеренные же нагрузки идут только на пользу.
А немецкий профессор Петер Акст в книге «Радость лени» утверждает, что интенсивные тренировки могут привести к потере памяти и слишком быстрому старению. Особенно опасны, по его мнению, высокие нагрузки для людей среднего и пожилого возраста. Как показали исследования, 50-летние люди, бегающие на длинные дистанции, тратят энергию, которая необходима для других целей. А недосыпание, связанное с тренировками, приводит к стрессам. Вывод профессора Акста однозначный: дневной сон и пассивный отдых более полезны для здоровья, чем интенсивные нагрузки.

Гимнастика в уме
Как известно, движение — это жизнь. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, нужно побольше гулять на свежем воздухе и хотя бы иногда делать зарядку. Но, оказывается, гимнастику можно делать и в уме. Для этого всего-то и надо, что чаще думать о занятиях физкультурой, представляя себя в спортивном зале или на беговой дорожке. По мнению ученых из университета Метрополитан в Манчестере (Великобритания), это дает практически такой же результат, как и часы, проведенные в спортзале. Их вывод опирается на эксперимент, проведенный среди студентов-добровольцев. Молодых людей разделили на две команды. Первая группа активно посещала спортзал в течение 4 недель, а испытуемые второй — только представляли эти занятия в своем воображении. И, как это ни удивительно, физическая форма и тех, и других улучшилась!

Всем спать!
Очень важен для здоровья и полноценный сон. Люди, которые постоянно недосыпают,  быстро утомляются,  у них развивается депрессия и обостряются хронические болезни. Более того, хроническое недосыпание приводит к серьезным нарушениям функций жизненно важных систем организма. К такому выводу пришли британские  ученые, которые провели эксперимент среди 11 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. В течение 6 дней добровольцы спали всего по 4 часа в сутки. За это время у  них произошли патологические изменения процесса обмена веществ, гормональные и эндокринные нарушения, сходные по симптомам с признаками старения. Кроме того, оказалось, что в результате недосыпания, особенно если оно приобретает хронический характер, ухудшается память, возрастает вероятность развития сахарного диабета, артериальной гипертензии и ожирения.
Правда, утешает тот факт, что угрожающие симптомы исчезли через несколько дней после того, как участникам эксперимента позволили спать по 12 часов в сутки.

Людмила Дудник

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ