ПрактикаСтатті

Гирудотерапия вновь популярна

04/08/2019

В последнее время врачи все чаще обращаются к опыту натуротерапии, в том числе к гирудотерапии. Медицинские пиявки с успехом используют в различных областях медицины: кардиологии, офтальмологии, хирургии, гинекологии, урологии, неврологии и др.

Волшебные свойства пиявки

Пиявку всегда ценили за способность «отсосать дурную кровь». Кровопускание было весьма распространенным методом лечения различных заболеваний – бронхиальной астмы, болезней сердца, гипертонической болезни, колита, экземы, тромбофлебита и даже похмельного синдрома. Но «кровь пустить» можно и оперативным путем. Почему же такой популярностью пользовались пиявки? После процедуры с ними пациент чувствовал себя гораздо бодрее, чем при обычном кровопускании.

Дело в том, что вместе со слюной пиявки в организм человека поступает около 100 биологически активных веществ, которые препятствуют образованию тромбов, снижают уровень холестерина в крови, уменьшают воспаление, укрепляют защитные силы организма. В слюне этого представителя кольчатых червей содержится белок гирудин, от которого и произошло название науки гирудологии. Гирудин не токсичен, и даже повышенные дозы белка не вызывают побочных эффектов. При введении гирудина в высоких дозах подопытным животным наблюдалось лишь незначительное изменение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. В течение часа эти симптомы исчезали, а избыток белка выводился из организма с мочой.
Кроме гирудина в слюне пиявки содержится гиалуронидаза – фермент, который разрушает «шубу» из полисахаридов, покрывающих поверхность почти каждой клетки, облегчая тем самым доступ к ним различных лекарств и биологически активных веществ. Гиалуронидаза повышает проницаемость тканей, в частности стенок капилляров. Образно выражаясь, распахивает ворота, через которые к клеткам поступают вводимые извне вещества. Не случайно гиалуронидаза содержится в змеином яде и в семенной жидкости человека — сперматозоидам нужно преодолеть немало «клеточных» преград на своем пути.

Еще одним веществом, обнаруженным в слюне пиявок, является фермент коллагеназа, способная разрушать длинные нити белка коллагена, который обычно заполняет большие раны в процессе их заживления. Именно из коллагена состоят келоидные рубцы, остающиеся на коже в результате серьезных ожогов или глубоких порезов. Коллагеназа разрушает коллаген и поэтому способствует рассасыванию келоидных рубцов. Коллагеназу, полученную из других источников, нередко используют в современной косметологии. Неудивительно, что слюна пиявок может, в частности, способствовать рассасыванию спаек, нарушающих проходимость маточных труб у женщин.

Фибринолитические ферменты пиявок помогают рассасыванию уже возникших тромбов. При этом действует он значительно лучше, чем химические препараты. Самое слабое звено в конструкции тромба — место крепления к кровеносному сосуду. Если тромб отрывается, он начинает блуждать по системе сосудов, угрожая их закупоркой. А это очень опасно. Только в США, по подсчетам медиков, от тромбоза сосудов умирает порядка 500 тыс. человек в год. Фибринолитические ферменты разрушает сам тромб. Поэтому гирудотерапия не только предотвращает тромбогенез, но и предупреждает его последствия.

Фермент холестеринэстераза нормализует обмен жиров в организме человека, и это вещество тоже обнаружено в слюне пиявок.
Кстати, лечение пиявками безболезненно и не причиняет никакого дискомфорта. Это означает, что вещества, которые пиявка впрыскивает под кожу человека, не «встречают» сопротивления и воспринимаются человеческим организмом как «свои». Соответственно, противопоказаний к гирудотерапии нет.

Современные технологии гирудотерапии

Современная фармакология, безусловно, достигшая крупных успехов, оказывается бессильной при лечении ряда заболеваний. Более того, появился целый ряд болезней, которые называют «лекарственными». На одной из Ассамблей ВОЗ (Женева, 1991) ученые пришли к выводу, что надо изучать опыт народной медицины и использовать его в тех случаях, когда эффекты от использования ее методов подтверждаются научными данными. Благодаря этому, в последние годы произошел всплеск интереса к изучению пиявок — издавна известных «целителей» множества различных заболеваний, результатом которого стали несколько выдающихся открытий, дающих возможность объяснить свойства «живой иглы».
Сотрудники медицинской научно-внедренческой фирмы Биокон (Россия–Украина) выделили из медицинских пиявок смесь веществ, обладающих способностью уничтожать тромбы. Этот комплекс получил название «антипрокоагулянтный». В опытах на крысах он эффективно разрушал искусственно вызванные тромбы. После клинических испытаний препараты нового поколения должны появиться в арсенале врачей.

Следующим шагом должно стать получение биологически чистого гирудина, а затем налаживание его производства с помощью методов генной инженерии.
Еще одно ценное свойство пиявок обращает на себя пристальное внимание врачей: ферменты пиявок оказывают положительное влияние на ЦНС, вызывают рост нервных клеток и появление в них дополнительных отростков. Это значит, что нервные клетки, в отличие от распространенного мнения, под воздействием стимуляторов, каковыми являются пиявочные ферменты, способны восстанавливаться и даже расти.

Сейчас пиявок уже используют для лечения детей с церебральным параличом, а со временем эти маленькие природные медики, может быть, дадут возможность бороться и с такими тяжелыми заболеваниями, как рассеянный склероз, последствия инсульта, даже с болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

Использование пиявок в косметологии

Гирудотерапию издавна использовали при заболеваниях глаз, ЛОР-органов. В этих случаях пиявок нередко ставили на область лица. Тогда и заметили специалисты, что после первых же сеансов кожа лица становится лучше, разглаживаются мелкие морщины, носогубные складки, меняется даже выражение лица. Позже выяснилось, что это не случайность, а вполне обоснованная закономерность.

С возрастом строение верхних слоев кожи изменяется, тонких соединительных волокон эластина, придающего коже гладкий и нежный, вид становится меньше. Более грубая соединительная ткань — коллаген, которая составляет кожный каркас, тоже грубеет. Присасываясь к телу, пиявка впрыскивает в кровь человека собственную слюну. А она содержит ферменты, которые расщепляют коллагены, изменяют их структуру и одновременно усиливают образование эластина в коже.

Пиявки к тому же обладают сильным биоэнергетическим полем и воздействуют на биологически активные точки. Врач определяет лишь зону в пределах 2–3 см, где он должен приложить пиявку. Точное место она безошибочно выберет сама, и, помимо воздействия на кожу, попутно окажет «немало услуг». Когда пиявки ставят вокруг век — улучшается зрение, приостанавливается развитие катаракты. Подобные проблемы нередко возникают из-за недостаточного кровоснабжения глаз, а наши маленькие лекари усиливают циркуляцию крови. Присосавшись к вискам, они способны улучшить кровоснабжение сосудов мозга, и он также будет получать полноценное питание. После пиявок нередко остаются следы. Они, как правило, появляются у обладателей так называемых дырявых сосудов с повышенной проницаемостью. Именно пиявки помогут их укрепить, и уже после 2–3 сеансов синяки перестают возникать.

Существуют сведения об использовании пиявок при лечении целлюлита — уплотнение жировых клеток. Ферменты пиявки разрушают жир, частично он вытекает прямо на поверхность из ранки, частично выводится с мочой.

Следует заметить, что медицинская пиявка — не чудо, не панацея от всех болезней, но, тем не менее, она — надежное и проверенное «лекарство» для больного и прекрасный помощник врачу.
Светлана Карасева

Историческая справка

Пиявки издревле использовались в лечебных целях. Изображение их применения сохранилось даже на фресках гробниц египетских фараонов. Плиний в І веке н. э. упоминает о полезном действии пиявок «при ломоте и всякой лихорадке». Лечение пиявками широко использовал древнеримский врач Гален (129–199 гг.). Великий персидский ученый Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» уделил применению пиявок большое внимание.

Значение пиявки, применяемой в терапевтических целях, оценил великий шведский естествоиспытатель Карл Линней и присвоил ей латинское название Hirudo medicinalis — пиявка медицинская.
Известный врач XIX в. Н.И. Пирогов во время русско-турецкой войны ставил около 100 пиявок на обширные рваные раны и переломы, чем спасал сотни раненых от инфекции и болевого шока, так как пиявки обеззараживают, а так же выделяют обезболивающие вещества.

Содержание пиявок

Пиявок можно содержать в обычной трехлитровой банке. Вода в банке должна быть хорошо отстоявшейся. Не следует наливать ее сразу из-под крана. Пиявки не переносят хлорированную и «жесткую» воду. Банку для пиявок не следует мыть пахучим мылом и любыми синтетическими порошками и средствами. Лучше ее просто сполоснуть под струей воды и высушить. На банку надо надеть полиэтиленовую крышку с прорезанными маленькими многочисленными отверстиями для вентиляции. Не рекомендуется закрывать горлышко банки одним слоем марли. Говорят, голодные пиявки в состоянии с ней справиться. Вряд ли вы испытаете удовольствие, разыскивая по аптеке сбежавших пиявок. В крайнем случае, сложите марлю в несколько слоев и перетяните горлышко банки тугой резинкой. Вода в банке должна быть чистой. Как только она мутнеет, ее надо менять. Полезно обернуть банку темной или черной бумагой — пиявкам не нравится яркий солнечный свет. Если одна из ваших подопечных пиявок издохла и лежит совершенно неподвижно на дне банки, ее надо немедленно удалить.

subscribe

Если банка с пиявками содержится при комнатной температуре, рекомендуется менять воду дважды в неделю. Можно смело поставить банку с пиявками в холодильник, если температура в нем выше 0 С, при этом воду можно менять реже — раз в неделю. Перед использованием таких «холодных» пиявок их необходимо согреть: банка с отобранными пиявками должна несколько часов постоять при комнатной температуре. Не следует сразу сажать пиявок из холодной воды в теплую и наоборот. Они — живые существа, и любые стрессы не пойдут им на пользу.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ