ПрактикаСтатті

Гриппу не сдаваться

17/08/2011

Группы риска
От инфекции в первую очередь страдают представители двух возрастных групп: это дети до 5 лет и люди пожилого возраста (старше 65), особенно с хроническими заболеваниями легких и сердца. У одних иммунитет еще не сформировался, а у других он уже ослаблен. Именно у больных этих категорий наиболее часто на фоне гриппа отмечается развитие пневмонии, которая, в свою очередь, может стать причиной легочно-сердечной недостаточности с летальным исходом. Цифры неутешительны: осложнения со стороны легких при гриппе наблюдаются у 10–15% пациентов.
Что мешает людям противостоять инфекции? Сказывается общее «утомление» организма, связанное с недостатком солнечного света. Проявляется гиповитаминоз: накопленные летом запасы витаминов исчерпаны, а в «зимних» овощах и фруктах их явно недостаточно. Импульс развитию эпидемии в декабре-январе дают поездки к родным и близким в период новогодних и рождественских праздников, а также каникулы у школьников. При смене привычной обстановки и при контакте с новыми людьми происходит обмен микрофлорой, включая вирусы. Как же защитить самых беззащитных?

Слово профилактике
Прежде всего, необходимо пересмотреть пищевой рацион. Включите в меню свежий лук и чеснок — в них содержатся фитонциды. Достаточно пару минут пожевать зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий.
Очень полезны цитрусовые, киви, свежая и квашеная капуста. Благодаря этим продуктам можно отчасти пополнить зимний дефицит витаминов и микроэлементов.
Кстати, фармацевт может порекомендовать поливитаминный препарат, а если посетитель аптеки — пожилого возраста и ограничен в средствах, то хотя бы аскорбиновую кислоту. Витамин С играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Он способствует повышению сопротивляемости организма, что обусловлено его антиоксидантными свойствами. Витамин С рекомендуется принимать по 0,5г 1–2 раза в сутки.
Не поздно использовать противовирусные и иммуномодулирующие средства. Они способны не только повысить противовирусный иммунитет, но и предотвратить развитие вторичных бактериальных инфекций — бронхита, синусита и отита.
В доме желательно чаще проводить влажную уборку. По возможности стоит избегать массовых мероприятий и мест большого скопления народа. Напомните посетителю аптеки: если выход «в люди» отменить невозможно, целесообразно использовать защитные меры, например, смазать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. Дополнительно посоветуйте полоскать горло и промывать полость носа отваром ромашки, слабым раствором марганцовки или фурациллина.

Спасение от осложнений
Посетитель аптеки жалуется, что кто-то из членов его семьи все-таки заболел гриппом и просит вашего совета? Напомните ему несколько простых правил, соблюдение которых поможет снизить риск развития тяжелых осложнений.
1.    Постельный режим в течение всего острого периода и 2–3 дней после нормализации температуры тела, позволит не только уменьшить активность процессов с образованием токсических продуктов метаболизма, но и значительно ускорит выздоровление и снизит риск развития осложнений.
2.    Обильное питье обеспечит быстрое выведение токсинов. Пить лучше чай с лимоном, отвар шиповника, щелочную минеральную воду. Показано использование потогонных горячих напитков из отваров или настоев лечебных трав (малины, калины, ромашки), — кроме выведения токсинов эти напитки обеспечивают регуляцию температурной реакции, препятствуют перегреванию. С целью уменьшения выраженности симптомов гриппа создан целый ряд комбинированных лекарственных средств для приготовления горячего напитка. Рекомендуя таковые клиенту, непременно уточните, что под разными торговыми названиями могут «скрываться» одни и те же действующие вещества (в частности, парацетамол). Посему, чтобы избежать передозировки, провизор должен указать потребителю особенности приема лекарств.
3.    Сухое тепло на область носа и пазух ускоряет регрессию заложенности носа и снижает риск развития синусита.
4.    Молочно-растительная диета способствует нормализации пищеварения и выведению кислых продуктов метаболизма.
5.    Ингаляции отваром сосновых почек или листьев эвкалипта, маслом шалфея или чайного дерева, натертым луком или чесноком снижают вероятность присоединения бактериальных инфекций дыхательных путей.
6.    Консультация врача особенно необходима в случае длительного сохранения симптомов заболевания — более 3–4 дней.

Важно! Непременно напомните клиенту, что при гриппе ни маленьким, ни пожилым не следует назначать ацетилсалициловую кислоту. У детей она может вызывать смертельно опасное осложнение — синдром Рейе. Летальность при этой патологии даже в развитых странах достигает 40%. Для людей пожилого возраста ацетилсалициловая кислота крайне опасна тем, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ