ЖизньСтатті

Хилак/Хилак форте: помощь организму при антибиотикотерапии

20/09/2012

Нормальная микрофлора кишечника чрезвычайно уязвима. Часто она становится мишенью для антибиотиков широкого спектра действия. В результате может развиться дисбиоз кишечника — коварный синдром, справиться с которым отнюдь не просто. По данным всероссийского опроса врачей различных направлений (2010), проблема возникновения дисбиоза на фоне антибиотикотерапии является актуальной для 97% специалистов

Микробная «перчатка»

Масса нормальной микрофлоры кишечника (микробиоценоза) — около 5% массы взрослого человека (2,5–3,0 кг), она насчитывает 1014 клеток микроорганизмов. Нормальная микрофлора кишечника представляет собой неспецифический барьер — биопленку, которая, как перчатка, выстилает внутреннюю поверхность этого органа. Она оказывает влияние на защитные, обменно-трофические и адаптационные механизмы организма, в том числе уменьшает потенциал патогенного воздействия на стенку кишечника со стороны болезнетворных микроорганизмов, потенцируя механизмы общего и местного иммунитета, а также повышает концентрацию неспецифических факторов иммунитета и их антибактериальную активность.

Нормальный микробиоценоз кишечника может значительно нарушаться при нерациональном питании, облучении, операциях на желудке и кишечнике. Однако одним из наиболее значимых негативных факторов является антибактериальная терапия.

Большая разница: про- и пребиотики

Антибактериальные средства подавляют не только патогенные микроорганизмы, но и нормальную микрофлору кишечника. В таких ситуациях необходимо применять препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры, — про- и пребиотики. К сожалению, далеко не всем специалистам (не говоря о пациентах) известна разница между ними.

Итак, пробиотики — препараты, содержащие живые бактерии, — представители нормальной кишечной микрофлоры человека. Очевидно, что их применение во время антибиотикотерапии не является целесообразным, так как живые микроорганизмы, входящие в их состав, погибают при контакте с антибактериальными препаратами. Однако и после окончания лечения пробиотики могут подвергнуться губительному действию антибиотиков, определенные концентрации которых остаются в организме после терапии.

Кроме того, пробиотики далеко не всегда совместимы с представителями резидентной (постоянной) микрофлоры кишечника человека и могут модулировать иммунное воспаление. Также следует помнить, что любой пробиотический штамм (в отличие от пребиотика) потенциально опасен тем, что может передать микрофлоре кишечника гены лекарственной резистентности.

Пребиотики, в отличие от пробиотиков, содержат не живые бактерии, а продукты их жизнедеятельности. Они избирательно стимулируют рост, метаболическую активность и размножение собственной нормальной микрофлоры человека, являясь питательным субстратом и источником энергии для бифидо- и лактобактерий, составляющих ее основу. Именно поэтому пребиотики целесообразно применять во время курса антибиотикотерапии для предупреждения дисбиоза кишечника и развития таких осложнений, как антибиотик-ассоциированная диарея, кандидоз кишечника и др.

Защищающие микрофлору 

Хилак и Хилак форте — пребиотики* метаболитного типа (содержащие продукты жизнедеятельности микроорганизмов), эффективно восстанавливающие нарушенный баланс микрофлоры кишечника в т. ч. при антибиотикотерапии.

В отличие от пробиотиков, Хилак/Хилак форте устойчивы к действию антибиотиков, а потому показаны при их приеме. Они стимулируют рост и/или метаболическую активность собственной микрофлоры нашего организма и подавляют рост патогенных микробов.

Входящие в состав Хилак/Хилак форте продукты метаболизма молочнокислых бактерий, а также грамположительных и грамотрицательных симбионтов тонкого и толстого кишечника оказывают благоприятное влияние на функцию слизистой оболочки кишечника и способствуют восстановлению нормальной микрофлоры. Жирные кислоты оказывают лечебно-профилактическое действие при инфекциях пищеварительного тракта, способствуют всасыванию в кишечнике воды и электролитов.

Хилак/Хилак форте можно применять взрослым и детям от двух лет, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.

Рекомендуя Хилак/Хилак форте для восстановления микрофлоры кишечника во время** антибиотикотерапии, вы демонстрируете компетентность в данном вопросе и помогаете посетителю аптеки как можно быстрее восстановить здоровье без нежелательных осложнений!

Р.П. № UA/9460/01/01 від 17.03.2009; UA/1013/01/01 від 12.12.2008

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ