ЖизньСтатті

И на солнце бывают пятна

23/06/2014

Ученые утверждают, что в женщинах аккумулируются лучшие свойства человеческой природы. Что служит основанием для подобных высказываний и какую цену приходится платить, находясь «на вершине» эволюции?

Главная причина половых различий 

Основная причина различий между двумя полами заключается в том, что репродуктивные энергозатраты женщин на несколько порядков превышают мужской вклад в воспроизводство потомства. Мужчина теоретически может оставить большее количество потомков, а женщина способна произвести ограниченное число детей. На хрупкие женские плечи ложится основная масса репродуктивного груза, поэтому женщин природа наделила умением максимально приспосабливаться к изменениям условий существования. Первая особенность женского пола — это малая генетическая изменчивость. С ней тесно связана вторая фундаментальная особенность женщин — высокая адаптивность. Точнее, более высокая способность приспосабливаться к текущим изменениям в среде. Это не значит, что женщины лучше мужчин или наоборот, просто они разные. Женский организм призван сохранить лучшие гены и передать их грядущим поколениям. Из неравного энергетического вклада двух полов в производство потомков прямо вытекают многие отличия между ними.

Отличительные особенности 

Выделяют пять основных отличий в поведении мужчин и женщин. Первое из них, как уже упоминалось, состоит в большем генетическом разнообразии у мужчин. Это значит, что среди них чаще встречаются как гении, так и представители с недоразвитыми когнитивными способностями. При этом средний уровень интеллекта у мужчин и женщин одинаков. Второе отличие заключается в лучшей приспосабливаемости женщин — они устойчивее реагируют на глобальные изменения условий жизни. Но внезапную стрессовую ситуацию женщины переносят хуже, поэтому профессии, связанные с постоянным стрессом и риском, женщинам противопоказаны. В этом и состоит третье отличие — мужчины более стрессоустойчивы и не теряют голову в экстремальных ситуациях, принимая более рациональные решения. Четвертым отличием является склонность женщин к накоплению ресурсов. Казалось бы, мужчины тоже стремятся к достатку, но для них богатство означает лишь средство повышения собственного статуса. Женщины же стараются накопить ресурсы, которые обеспечат хорошие условия жизни потомству. Пятое отличие заключается в женской цикличности жизненной активности. В менструальном цикле у женщин наблюдаются нестабильные состояния и изменяются, хотя и незначительно, некоторые способности восприятия. Пространственные задачи лучше выполняются при низком уровне эстрогенов, а словесно-логические — при их высоком уровне. Долговременная зрительная память лучше формируется в промежутке между овуляцией и началом менструального кровотечения, чем в первые дни менструации, при этом фаза менструального цикла не влияет на вербальную (словесно-логическую) память. Колебания долговременной зрительной памяти соответствуют изменению уровня прогестерона в крови, но не уровню эстрогенов. Основные интеллектуальные отличия мужчин от женщин заключаются в слабой интуитивности и вербальности, зато для них характерно отличное чувство юмора и полярность интеллекта. Следует обратить внимание, что все многочисленные отличия в поведении мужчин и женщин имеют статистический характер, равно как отличительные особенности физиологии состоят в количественных характеристиках.

Женская цикличность

Каждый месяц организм женщины готовится к зачатию, а менструация сигнализирует, что забеременеть пока не удалось. Одним это приносит облегчение, другим — разочарование, но практически всем — дискомфорт, а зачастую и страдания. Ошибочное представление о равенстве полов и отрицание различий между мужчинами и женщинами привели к тому, что врачи долго не признавали существование предменструального синдрома (ПМС). В настоящее время предменструальній синдром выделен в самостоятельную нозологическую единицу, т. е. рассматривается как отдельное заболевание и активно исследуется. Основной причиной психической лабильности при предменструальном синдроме является резкое изменение секреции прогестерона. Этот гормон регулирует менструальный цикл, и если уровень его содержания в крови в норме, то принимать гормональные препараты для облегчения симптомов предменструального синдрома не рекомендуется. Наиболее оптимальным решением при болезненном протекании предменструального синдрома и менструации являются комбинированные препараты на растительной основе.

 «Фармацевт Практик» #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ