ЖизньСтатті

Икота-икота, или Как быть, если рядом нет Федота

11/09/2014

Икота для большинства из нас вполне безобидна, хотя и не слишком приятна… Чаще всего икоту провоцируют переедание, сухая твердая пища, алкогольные и газированные напитки, переохлаждение. Нередко она возникает и без видимых причин. В каких случаях икота — тревожный сигнал? Как помочь себе и близким быстро избавиться от приступа икоты?

Почему человек икает?

Физиологи описывают икоту как судорожные толчкообразные сокращения диафрагмы и межреберных мышц, которые происходят почти одновременно со смыканием голосовой щели. Со стороны это похоже на короткие и интенсивные дыхательные движения, каждое из которых завершается характерным звуком. Зачем это нужно человеческому организму, так до конца и не выяснено.

Согласно гипотезе, предложенной французскими исследователями, способность икать досталась нам от далеких предков — водных обитателей. Речь идет о животных, у которых сохранились жабры, но уже проявились легкие: двоякодышащих и кистеперых рыбах, а также амфибиях. Эти существа, пропуская воду через жабры, смыкают голосовую щель, чтобы вода не попала в легкие. Такой рефлекс, принципиально важный в процессе вентиляции жабр, сохранился и у высших млекопитающих, включая человека. Авторы теории полагают, что икота не случайно выдержала 370 млн лет естественного отбора и действительно полезна для Homo sapiens. Есть предположение, что способность икать нужна человеку для того, чтобы научиться… сосать материнскую грудь. Последовательность движений при сосании аналогична таковой при икоте. В частности, при сосании происходит смыкание голосовой щели — и благодаря этому молоко не попадает в легкие. Доказательством гипотезы станут нейробио­логические исследования мозга: если теория справедлива, то большинство нервных клеток, которые активизируются при икоте, должны включаться и при сосании.

Еще одно объяснение роли икоты в жизни человека не исключает, а, возможно, дополняет первое и опирается на исследование функций блуждающего нер­ва — X пары черепных нер­вов, связывающих различные внут­ренние органы с центральной нервной системой. Из грудной клетки в брюшную полость блуждающий нерв проходит через узкое отверстие в диафрагме, тесно прилегая к пищеводу. Теснота, по мнению ученых, и «виновата» в икоте. Если мы проглатываем крупные куски пищи, пьем большими глотками, чего-то пугаемся и делаем резкий глубокий вдох, блуждающий нерв в узком пищеводном отверстии диафрагмы сдавливается и раздражается. Травма этого нерва грозит нарушением функций многих органов, поэтому организм быстро и активно реагирует на возникшее неудобство: центральная нервная система активирует диафрагмальный нерв, обес­печивающий сокращения диафрагмы. Его «пульсирующая» активность заставляет диафрагму сильно и резко сокращаться. Так во время икоты организм пытается снять «груз» с блуждающего нерва.

Икота: запить, заесть, задышать…

Даже непродолжительная икота мешает и утомляет, а характерный звук вызывает смущение. Как правило, у каждого есть свой проверенный «противоикотный» прием. Как избавиться от приступа икоты? Нужно остановить спазмы диафрагмы и пищевода. В большинстве случаев это удается путем переключения внимания или с помощью дыхательных упражнений.

Чаще всего при икоте советуют «попить водички». Действительно, если выпить стакан воды мелкими глотками в размеренном темпе, можно добиться прекращения икоты. Некоторые считают, что более эффективно пить воду, наклонив туловище вперед и отодвинув стакан как можно дальше, чтобы к нему нужно было тянуться.

Еще советуют, как только начнется икота, глубоко вздохнуть и задержать дыхание. Можно сделать и так: запрокинуть голову, задержать дыхание и сосчитать до десяти, затем быстро выдохнуть и выпить мелкими глотками стакан воды.

По мнению специалистов, активность диафрагмального нерва легче всего переключить, если проглотить что-нибудь горькое или кислое, например кусочек лимона. Некоторым помогает «сладкое» лечение: насыпать немного сахарного песка на спинку языка, а затем проглотить, ничем не запивая.

Чтобы справиться с продолжительным приступом икоты, некоторые врачи рекомендуют положить палец на заднюю стенку глотки так, как если бы вы собирались вызвать рвоту, и слегка надавить. Так можно нарушить установившийся ритм икоты. Врачи советуют также использовать при икоте один из приемов Вальсальвы, хорошо знакомый ныряльщикам: сделать глубокий вдох, а затем, плотно закрыв рот и нос, — усиленный выдох.

Если икает кто-то рядом, его можно напугать. Неожиданный громкий хлопок или окрик прервут спазм диафрагмы, главное — не перестараться. Такой способ хорош для борьбы с икотой у здоровых уравновешенных людей, не страдающих сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями.

Личный врач президента США Джона Кеннеди предлагал при приступе икоты широко открыть рот, высунуть язык, слегка потянуть за него и удерживать несколько секунд.

Латиноамериканские мамаши, чтобы избавить своих детей от икоты, используют метод «красной ленты». Они повязывают красную полоску ткани вокруг головы ребенка на уровне переносицы. Пытаясь рассмотреть ленту, малыши резко переключают внимание, что помогает им справиться с икотой.

Некоторые врачи считают самым надежным методом борьбы с икотой… заключение пари, желательно на что-нибудь ценное. Нужно поспорить с икающим, что он не сможет икнуть в нужный момент. Удивительно, но всеми силами стремясь икнуть, чтобы выиграть пари, человек действительно перестает икать!

Когда икота становится проблемой

Обычно икота продолжается недолго (острая икота) и не является поводом для тревог, но иногда она приобретает хронический характер, не прекращается сутками, неделями и даже годами. Хроническая икота может стать причиной недееспособности человека, она лишает сна и возможности нормально питаться, ведет к хронической усталости и тяжелой депрессии. Такая икота обычно является проявлением патологического процесса в организме, а также основанием для проведения медицинского обследования и назначения лечения.

Различают центральную, периферическую и отраженную икоту. Центральная возникает при поражениях головного или спинного мозга, в частности, при опухолях, энцефалите, менингите, инсульте, черепно-мозговых травмах. Кроме того, к центральной относят психогенную икоту, например, при истерии. При периферической икоте в патологический процесс вовлечены диафрагмальный нерв и/или ветви блуждающего нерва. Она наблюдается при заболеваниях желудка и желчного пузыря, опухолях средостения и легкого, неврите диафрагмального нерва, его сдавлении аневризмой аорты, поражениях диафрагмы и диафрагмальной плевры, раздражении брюшины, покрывающей близкие к диафрагме органы. Известен случай, когда пациент страдал хронической икотой, по частоте совпадающей с сердечным ритмом. Обследование показало, что причиной икоты стало замыкание поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв. Отраженная икота, наблюдаемая при патологии органов, расположенных далеко от зоны иннервации диафрагмального нерва, может возникать при гельминтозах, лямблиозе, некоторых гинекологических заболеваниях и др. Еще одна форма икоты — токсическая — связана с общей интоксикацией организма при сахарном диабете, уремии, тяжелом инфекционном процессе.

Лечение хронической икоты направлено на устранение причины, ее вызвавшей. Это не всегда возможно, поэтому часто проводят симптоматическую терапию икоты. Для этого применяют хлорпромазин, метоклопрамид и нифедипин. Эффективным средством для лечения хронической икоты является баклофен — миорелаксант центрального действия, производное гамма-аминомасляной кислоты, которое обычно используют как антиспас­тическое средство у пациентов с тиком и гипертонусом мышц. При применении баклофена икота может быть полностью устранена, но чаще происходит снижение ее интенсивности и продолжительности. Такой результат вполне удовлетворяет пациентов, страдающих хронической икотой.

Порекомендуйте посетителю обратиться к врачу, если:
– икота продолжается более 1 часа;
– приступы икоты возникают несколько раз в сутки, несколько раз в неделю;
– кроме икоты отмечаются боль в груди, изжога или нарушение глотания.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #05′ 2011

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ