Лікарські засобиСтатті

ИМЕТ®: боли и лихорадке достойный ответ!

20/04/2016

Чужая голова не болит.

Сервантес

Ощущение боли знакомо каждому человеку. А самый распространенный ее вид — головная боль, которая изводит до 90% пациентов [1]. Причем это не просто источник страданий, значительно ухудшающий пресловутое качество жизни. Головная боль попросту не дает нам жить, не только принося страдание, но и накладывая свой негативный отпечаток на все, что нас окружает, и нами же воспринимается. К счастью, по мнению экспертов ВОЗ, подавляющему количеству людей, страдающих головной болью, для ее эффективного лечения не нужны ни дорогое оборудование, ни тесты, ни помощь специалистов.

Основными компонентами эффективного лечения являются установление правильного диагноза, коррекция образа жизни и грамотное использование доступных лекарственных средств (ЛС) [2].

В поисках эффективного и безопасного анальгетика

В последние десятилетия были достигнуты значительные успехи как в понимании механизмов боли, так и в изучении тех или иных нежелательных эффектов лекарственных средств для ее устранения. Поэтому поиски эффективного и безопасного анальгетика по-прежнему остаются одной из актуальных проблем современной медицины и фармации. Так, например, метамизол натрия, появившийся еще в 1921 г., во многих странах был даже отозван с фармацевтического рынка в связи с его столь опасными для жизни побочными эффектами, как агранулоцитоз и анафилактический шок [3].

В настоящее время среди препаратов с противоболевым и жаропонижающим действием наиболее хорошо изученными являются ибупрофен и парацетамол. Эти препараты рекомендует ВОЗ, они являются единственными представителями своей группы, разрешенными для безрецептурного применения при лихорадке и боли у детей [4]. При этом следует отметить, что между парацетамолом и ибупрофеном имеются существенные различия. Ибупрофен обладает не только обезболивающим и жаропонижающим, но также и противовоспалительным действием, что немаловажно. Ведь боль, жар и воспаление часто приходят к нам рука об руку.

Преимуществом ибупрофена является как быстрота действия, так и большая его продолжительность. Препарат в течение целых 8 ч эффективно устраняет и жар, и боль, и воспаление [4].

В каноне доказательной медицины — крупном метаанализе, собравшем данные целых 85 сравнительных исследований, сделан вывод о превосходстве ибупрофена над парацетамолом [4, 5].

Продавая безрецептурные препараты, следует помнить о побочных эффектах. Лекарственные средства в высоких дозах или их длительное применение могут приводить к неблагоприятным эффектам. Так в США парацетамол является основной причиной острой печеночной недостаточности — крайне опасного для жизни поражения печени [6].

Для взрослых и детей

Данные доказательной медицины свидетельствуют о преимуществе ибупрофена над парацетамолом и другими анальгетиками-антипиретиками. Высокая эффективность и профиль безопасности ибупрофена подтверждены не только результатами многочисленных исследований, но и уже более чем полувековым опытом его применения.

Современным, эффективным и безопасным препаратом ибупрофена является Имет®, производства немецкой фармацевтической компании «Берлин-Хеми АГ». Имет® легко справляется с болью, жаром и воспалением [7]. Быстрота и сила действия ибупрофена Имет® усилена скоростью его усвоения. Современные технологии производства Имет® позволили сделать такую таблетку, которая растворяется и начинает действовать еще быстрее [8].

Имет® — это именно тот препарат, который помогает устранить как самую разную головную боль, так и жар, и воспаление у взрослых и детей действительно быстро и безопасно [7].

Имет® полезно иметь с собой всегда!

 

imet_block

Литература

  1. Морозова Т.Е., Рыкова С.М. Ибупрофен в практике врача-терапевта: возможности в купировании болевых синдромов // Лечащий врач. — 2013; 1.
  2. Информационный бюллетень ВОЗ № 277. Октябрь 2012 г. //
    https://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs277/ru/
  3. Ушкалова Е.А., Астахова А.В. Проблемы безопасности Анальгина //
    ФАРМАТЕКА. — 2003; 1.
  4. Ушкалова Е.А. Выбор оптимального жаропонижающего средства в педиатрической практике // Лечащий врач. — 2012; 8.
  5. Pierce C.A., Voss B. Efficacy and safety of ibuprofen and acetaminophen in children and adults: a meta-analysis and qualitative review //
    Ann Pharmacother. — 2010; Mar. 44 (3): 489–506.
  6. New prediction model to improve patient survival after paracetamol-related liver failure /European Association for the Study of the Liver, April 10, 2014 // https://www.sciencedaily.com/releases/2014/04/140410083507.htm
  7. Інструкція з медичного застосування препарату Імет.
  8. https://www.apteka.ua/article/34546.

“Фармацевт Практик” #4′ 2016

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ