ЖизньСтатті

Ингавирин®: ваш помощник при гриппе и ОРВИ

10/10/2012

С наступлением холодов традиционно звучат призывы избегать мест с большим скоплением людей, регулярно делать влажную уборку и не забывать о профилактической вакцинации. Тем не менее в осенне-зимний период количество острых респираторных заболеваний возрастает. Что же делать, если профилактика гриппа и ОРВИ все-таки дала осечку?

Как выбрать лекарство?

При выборе средства для лечения гриппа и ОРВИ важно понять, с каким именно инфекционным агентом мы столкнулись, поскольку лекарства обладают разной эффективностью в отношении тех или иных вирусов, вызывающих данные заболевания.

Следует отметить, что симптомы гриппа и ОРВИ имеют некоторые отличия. В частности, для гриппа характерно бурное начало заболевания и интоксикация (ломота в мышцах и суставах, озноб, боль при движении глазных яблок и пр.), а насморк и заложенность носа, как правило, являются визитной карточкой ОРВИ. Аденовирусную инфекцию отличает высокая температура тела, которая долго держится и плохо сбивается жаро-понижающими препаратами, в то время как риновирусная инфекция развивается быстро с небольшим повышением температуры до 37,5 °С и сильным насморком. При этом нередко возбудители ОРВИ провоцируют гриппоподобное течение болезни, а вирус гриппа может обуславливать нети-пичную симптоматику. Ситуацию осложняет то, что на начальных этапах развития заболевания эти инфекции почти невозможно различить.

С другой стороны, совсем не обязательно покорно ждать, когда болезнь окончательно вступит в свои права: учитывая тот факт, что грипп и ОРВИ объединяет вирусная природа, целесообразно воспользоваться препаратами, действующими в отношении большинства респираторных вирусов.

Помощь, которую ждут

Одним из эффективных представителей этой группы препаратов явля-ется Ингавирин® (имидазолилэтанамид пентан-диовой кислоты) производства ОАО «Валента Фармацевтика». Ингавирин® — инновационный препарат для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

Ингавирин® влияет прямо на основу жизне-деятельности вируса — нуклео-протеин (белок, связанный с нуклеино-выми кислотами). Во-первых, нуклеопротеин отмечается у большинства респираторных вирусов, а во-вторых, случаи его мутации практически невозможны. Как следствие, препарат действует против большинства респираторных вирусов с минимальным риском возникновения устойчивости. Это дает уверенность в том, что Ингавирин® окажет именно ту помощь, которую от него ожидают.

Ингавирин® эффективен в отношении вирусов гриппа типа A (H1N1(свиной грипп), H3N2, H5N1) и В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции. Это позволяет использовать препарат в первые сутки развития заболевания, то есть на этапе, когда практически невозможно определить, с каким именно вирусом борется организм.

Терапевтическая эффективность Ингавирина проявляется в сокращении периода лихорадки, снижении интокси-кации (головная боль, слабость, головокру-жение), катаральных явлений, уменьшении числа осложнений и продолжительности заболевания.

Всегда на высоте!

Как известно, наряду с эффективностью одним из ключевых факторов, влияющих на выбор того или иного лекарствен-ного средства, является его безопасность*. Ингавирин® характеризуется высоким профилем безопасности. Из побочных реакций редко возможны аллергические.

Противопоказаниями к применению Ингавирина являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, а также возраст до 18 лет.

Особо следует отметить удобство и простоту применения Ингавирина: препарат принимают 1 раз в сутки, курс лечения составляет 5–7 дней (в зависимости от тяжести заболевания). Упаковка Ингавирина  рассчитана на полный курс лечения или профилактики гриппа и ОРВИ.

С целью профилактики препарат можно применять после контакта с заболевшим по 1 капсуле в сутки в течение 7 дней.

Если избежать заболевания не удалось, не беда. Ингавирин® одолеет простуду и поможет выйти победителем в борьбе с вирусами гриппа и ОРВИ

*По результатам многоцентрового сравнительного плацебо-контролируемого исследования: Л.В. Колобухина, А.Г. Чучалин, Д.К. Львов. Эффективность и безопасность препарата Ингавирин®
в лечении гриппа и других ОРВИ у взрослых // Справочник поликлинического врача. — 2010, № 9.

 Реклама лекарственного средства. Информация для специалистов в сфере здравоохранения. 

Название лекарственного средства — Ингавирин®. Характеристика лекарственного средства — капсулы. Лечебные свойства — противовирусные средства для системного применения. Код АТС J05AX. Побочное действие — редко возможны аллергические реакции. Лекарственное средство имеет противопоказания. Более полная информация содержится в инструкции для медицинского применения. Хранить в местах, недоступных для детей. Производитель: ОАО «Валента Фармацевтика», Российская Федерация. 141101, г. Щелково, Московская область, ул. Фабричная, 2. Тел.: (495) 933-60-80; факс: (495) 933-48-63.

Р.П. № UA/10409/01/01 от 15.02.2010.

 Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
“Фармацевт Практик” #10′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ