Статті

ИПП: «неприятные неожиданности», к которым мы готовы

13/07/2016

Кислотозависимые заболевания ЖКТ — это большая группа патологий, при которых больные зачастую нуждаются в проведении пожизненной кислотосупрессивной терапии. Для длительного лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, эпигастральным болевым синдромом, синдромом Золлингера — Эллисона, а также с целью профилактики НПВП-гастропатии применяют класс препаратов, названных «ингибиторы протонного насоса или помпы» (ИПП) (табл. 1) [1]

ИПП вошли в клиническую практику в начале 90-х годов прошлого столетия и с того времени занимают особое место в лечении пациентов с кислотозависимыми заболеваниями пищеварительной системы. Препараты этого класса обладают самым мощным эффектом среди всех антисекреторных препаратов и превосходят по силе антисекреторного действия препараты другой группы — антагонисты Н2-гистаминовых рецепторов. Поэтому ИПП относятся к наиболее часто назначаемым в гастроэнтерологии препаратам [2].

В Украине представлены бренды шести активных субстанций ИПП: омепразол, эзомепразол, пантопразол, лансопразол, рабепразол и декслансопразол [3]. Как показал опыт, несмотря на отличную переносимость и безопасность, некоторые из побочных эффектов ИПП оказались достаточно выраженными.

Все ИПП выпускаются в формах для перорального приема, а омепразол, пантопразол, эзомепразол и лансопразол — для внутривенного введения. Все ИПП подвергаются метаболизму в печени. Эзомепразол и рабепразол неустойчивы к действию соляной кислоты, поэтому для перорального применения используют лекарственные формы в кишечно-растворимой оболочке, отчего их не рекомендуют делить или измельчать перед приемом.

Таблица 1. Сравнительная характеристика ИПП

 

IPP_tabl2

Не лишены «неожиданностей»

Как и другие лекарственные средства, ИПП не лишены побочных эффектов. Наиболее часто возникали жалобы на головную боль, боль в животе, запор, диарею, метеоризм и тошноту.

ИПП отличаются также по профилю и выраженности взаимодействия с другими декарственными средствами из-за различий в степени подавления переносчиков (транспортеров) препаратов и особенностей метаболизма. Пантопразол и рабепразол имеют самый низкий риск взаимодействия с другими препаратами. Омепразол и эзомепразол имеют высокий потенциал взаимодействия с такими препаратами, как диазепам, циталопрам, имипрамин, кломипрамин и фенитоин. Это может привести к повышению концентрации последних в плазме крови и, соответственно, обусловить снижение их дозы.

Выявлена также более высокая безопасность лансопразола по сравнению с омепразолом и пантопразолом при сочетании с дигоксином.

Рабепразол обладает минимальной тропностью к Р-гликопротеину и лучшей безопасностью при назначении на фоне применения цитостатиков. Декслансопразол и лансопразол, напротив, могут ускорять элиминацию препаратов, в частности, теофиллина. При необходимости гастропротекции на фоне приема клопидогрела рекомендовано назначать пантопразол, рабепразол, лансопразол или декслансопразол.

Таблица 2. Класс-специфические побочные эффекты ИПП

IPP_tabl22

Ожидаемы для каждого

Специфические побочные эффекты не зависят от конкретного препарата и при длительном (более 5 лет) приеме возможны у каждого из ИПП (табл. 2). Их возникновение связано с фармакологическим действием лекарственных средств этой группы, так как их применение приводит к выраженному и длительному подавлению выработки соляной кислоты — «защелачиванию».

Изменение рН содержимого желудка снижает биодоступность препаратов с рН-зависимой абсорбцией — кетоконазола, итраконазола, эфиров ампициллина, нелфинавира и др. Концентрация этих препаратов в плазме крови при одновременном применении с ИПП будет снижаться, что может потребовать увеличения их дозы. Кроме того, ИПП повышают концентрацию дигоксина в крови, что может обусловить снижение его дозы и назначение дополнительно препаратов калия.

Руслан Редькин, канд. фарм. наук,
Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук,
Оксана Данькевич, канд фарм. наук,
Национальный фармацевтический университет, Харьков

Литература

1. https://www.who.int/classifications.
2. Захарова Н.В. Лечащий врач. – №8. – 2014. Режим доступа [https://www.lvrach.ru/2014/08/15436024/]
3. https://compendium.com.ua/atc/A02#A02B_C04

“Фармацевт Практик” #6′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ