Статті

История смертельной крупинки

12/08/2019

Казалось бы, великие отравители мрачного средневековья давно канули в лету. Теперь же никто не вытачивает кубков из древесины тиса ягодного и не приправляет белладонной изысканных блюд. Настало время пластида и винтовок с оптическим прицелом. Ан, нет. Токсические вещества по сей день остаются излюбленным орудием спецслужб и террористов. Согласно одной из версий, и в Украине XXI века практикуются отравления неугодных. Сторонники кандидата в президенты Виктора Ющенко утверждают, что он был отравлен. 22 сентября в прямом эфире радио «Свобода», посвященном покушению на жизнь кандидата в президенты, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил: «Мы уже знаем, какой это яд, — он называется рицином. Это вещество, которое применяют спецслужбы при спецоперациях».

Работникам фармацевтической отрасли, как никому интересно узнать побольше о губительном зелье. Ведь растение, из которого была получена отрава для кандидата в президенты, вот уже много лет служит лекарственным сырьем.

Всем знакомая касторка

Клещевина обыкновенная (рицина обыкновенная — ricinus communis) — многолетнее растение семейства молочайных. Родина ее — тропическая Африка. Кусты клещевины достигают высоты двух метров, отличаются крупными листьями. Растение широко используется в декоративном садоводстве. Из семян клещевины получают касторовое масло. Оно содержит белковые вещества, олеиновую, минолевую, стериновую, диоксистеариновую кислоты и глицерин. Масло применяют в косметологии и медицине: для лечения опрелостей, медленно заживающих ран, кроме того, в качестве мягкого слабительного средства, а также для стимулирования сокращений матки.
Древние египтяне умащивали касторовым маслом кожу. Уже в те времена люди знали, что бобы рицины содержат опасное для жизни вещество, и могли нейтрализовать яд. Однако, как оказалось, ядовитый компонент клещевины имеет особую ценность.

Алкалоид рицин по токсичности сопоставим с боевыми отравляющими веществами. На сегодняшний день он считается чуть ли не самым мощным токсином природного происхождения. Смертельная доза — 1 мг. Изготавливается рицин по несложной технологии из жмыха — отходов производства касторового масла. Причем для получения 1 смертельной дозы требуется всего-то несколько десятков грамм семян клещевины. Так что производство яда, который можно хранить в кристаллической форме, — не очень трудоемкий процесс.

Особые приметы

Рицин нестоек: разлагается, например, под воздействием солнечного света. Если нанести его на кожу — смертельного эффекта не будет. Чтобы вещество возымело действие, необходимо ввести его внутрь организма. Не важно как: посредством инъекции, с пищей или через дыхательные пути.
Если токсическая доза не слишком велика, организм отреагирует не сразу, а примерно через 15 часов. Течение заболевания в первые сутки действительно похоже на «желудочный грипп», но состояние отравленного резко ухудшается и вскоре становится критичным. Повышается температура тела, возникают кровоизлияние в склеры, тошнота, рвота, кровавый понос, сильная боль в животе, судороги, заторможенность. Эпизоды мнимого благополучия сменяются утяжелением состояния. Смерть, как правило, наступает через 6–8 суток.
Главная «хитрость» рицина — две составных части. Молекула этого вещества состоит из двух легко разделяющихся субъединиц. По отдельности они нетоксичны, но, соединившись в организме в равном количестве, — убивают.

С точки зрения биохимии, субъединица В выполняет транспортную функцию, обеспечивая проход субъединицы А через мембраны клеток. Субъединица А «выключает» ферменты рибосом, вследствие чего нарушается внутриклеточный синтез белков на этапе трансляции, то есть сборки аминокислот в упорядоченную цепь. Прекращается синтез белков, а вместе с ним и жизнь…

Для спецслужб и террористов

Этот яд был создан в СССР накануне Второй мировой войны. В это время Великобритания и Германия работали над созданием бомбы, начиненной рицином. Однако ни одна из противостоящих стран это вещество не применяла. Со временем токсин стал излюбленным оружием спецслужб. Самый громкий случай использования рицина — убийство в Лондоне в 1978 году болгарского диссидента, сотрудника Би-Би-Си Георгия Маркова. В толчее на автобусной остановке «Мост Ватерлоо» болгарский агент с помощью вмонтированного в зонтик шприца ввел Маркову микроампулу с рицином. Диссидент скончался через четыре дня.

Сейчас токсичное вещество активно используют соратники Усама бен Ладена. Оно «пришло на смену» сибирской язве. Как утверждают члены комиссии по контролю над вооружением Ирака, рицин производился на одном из заводов в качестве побочного продукта при изготовлении касторового масла. В результате бомбардировок в 1998 году завод был разрушен. Однако политики Соединенных Штатов утверждают, что он восстановлен и вновь работает. Огромное хранилище рицина было обнаружено американскими военными в пещерах Афганистана. В том, что смертельно опасное вещество хранили не просто так, сомнений не возникало.

В 2003 году британская полиция нашла в лондонской квартире рицин и оборудование для переработки семян клещевины, а сотрудники Федеральной службы безопасности России впервые столкнулись с попыткой изготовить смертоносное зелье в Чечне. В феврале 2004 года три здания Сената США закрыли на карантин, поскольку в почтовом отделении обнаружился конверт, содержащий кристаллический рицин. Спустя несколько месяцев, в прессе активно обсуждался вопрос неоднократного попадания опасного алкалоида в детские йогурты известной американской фирмы. Правда, инцидент «списали» на случайность.

В поисках противоядия

Попытки использования рицина в мирных целях пока результатов не дали. Специалисты Техасского Университета намеривались создать на основе смертельного кровоизлияние в склеры, тошнота, рвота, кровавый понос, сильная боль в животе, судороги, заторможенностьа лекарство от рака. Однако разработчики столкнулись с серьезной проблемой: препарат вызывал развитие весьма выраженных побочных эффектов. В частности, у многих пациентов развивалась перфорация сосудов.
Исследователи решили удалить часть токсина, которая вызывала эти патологические изменения. А затем им пришла в голову мысль создать вакцину-противоядие, полностью устранив из токсина активный компонент.

Из трех генетически модифицированных субъединиц А две при испытании на мышах дали положительный эффект. Животные выжили, хотя им ввели дозу рицина, в 10 раз превышающую смертельную.

Токсикологи намерены продолжить апробацию новой вакцины как на мелких лабораторных животных, так и на приматах. В случае успеха ученые приступят к подготовке клинических испытаний.

Вот и вся история «великого и ужасного» рицина. Уверена, что многие впервые услышали о токсических свойствах старой знакомой «касторки». По сложившейся традиции самым смертоносным ядом растительного происхождения обыватели считают кураре. Людям и невдомек, что они в собственных садах выращивают сырье для зелья, не менее, а возможно гораздо более страшного, чем отрава из Южной Америки.

Подготовила Асия Кемаева

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ