Статті

Итоги развития мирового фармрынка за 2011 год по версии IMS Health

26/04/2012

Аналитическая компания IMS Health предоставила обзор мирового фармрынка 2011 год. Итоги подводили, исходя из продаж через розничную сеть.

Из обзора следует, что лидером мирового фармрынка остается США: прибыль этой страны в фармсекторе составила 251, 4 млрд долларов с приростом в 3%.

В Европе лидерство принадлежит Германии, где объем продаж составил 38,6 млрд долларов с приростом в 2% по сравнению с предыдущим годом, на втором месте Франция, где объем продаж составил 29,3 млрд  долл. США. В Испании и Италии наблюдается отрицательная динамика из-за долгового кризиса, в эпицентре которого они оказались, однако при этом они заняли третье и пятое места с объемами продаж в Италии – 16,1 млрд долларов с падением в 1 %, и в Испании – 14 млрд долларов с падением в 6%. Четвертое место заняла Великобритания, объем продаж которой составил 14,2 млрд долларов, то есть вырос на 1 %.

В азиатских странах наблюдается значительный рост объемов продаж. Среди них первое место заняла Япония, прибыль которой с учетом госпитальных продаж составила 100,9 млрд долларов с приростом в 6%, Китай за счет госпитальных продаж занял второе место: его прибыль составила – 40,4 млрд долларов с приростом в 13%, а третье – Индия, ее прирост составил 15%, а объем продаж – 10,5 млрд долларов .

Впечатляющую динамику роста фармацевтического рынка продемонстрировали страны Латинской Америки, особенно Аргентина, Венесуэла и Бразилия. Прирост Венесуэлы составил аж 36%, а объем продаж – 5,2 млрд долларов. С такими показателями эта страна заняла третье место в латиноамериканском регионе. Первое место заняла Бразилия с объемом продаж в 22,2 млрд долларов и 18%-ным приростом. После нее Мексика с объемом продаж в 8,2 млрд долларов и 2%-ным приростом. Четвертое место заняла Аргентина. Ее прибыль с продаж составила 5 млрд долларов , а прирост – 28%.

В Австралии и Новой Зеландии прибыль от продаж выросла на 6% и составила 11,6 млрд долларов.

IMS Health также определила 5 самых популярных препаратов. В этом списке лидирует Lipitor (Pfizer), второе место досталось Plavix (Bristol-Myers Squibb и Sanofi-Aventis), третье – Crestor (AstraZeneca), четвертое – Seretide (GlaxoSmithKline) и пятое – Nexium (AstraZeneca).

Также был составлен TOП-5 фармакотерапевтических групп:

1. Регуляторы уровня холестерина и триглицеридов. Данная группа препаратов показана для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Противоязвенные средства – лекарственные препараты, понижающие секрецию желез желудка и защищающие слизистую оболочку.

3. Антипсихотики – психотропные препараты, предназначенные в основном для лечения психотических расстройств. Они снижают передачу нервных импульсов в тех системах мозга, где передатчиком нервных импульсов является дофамин, и таким образом эффективно влияют на продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации и псевдогаллюцинации, иллюзии, нарушения мышления, расстройства поведения, психотические возбуждение и агрессивность, мания).

4. Антидепрессанты и стабилизаторы настроения. Основное действие этих препаратов  заключается в том, что они блокируют распад моноаминов (серотонина, норадреналина, дофамина, фенилэтиламина и др.) под действием моноаминоксидаз (МАО) или блокируют обратный нейрональный захват моноаминов. Таким образом, эти препараты улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают аппетит, психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна.

5. Человеческие инсулины и аналоги. Инсулины снижают уровень глюкозы в крови посредством увеличения проницаемости плазматических мембран для глюкозы и активации ключевых ферментов гликолиза. Стимулируют образование в печени и мышцах из глюкозы гликогена, усиливают синтез жиров и белков. Кроме того, инсулин подавляет активность ферментов, расщепляющих гликоген и жиры.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ