ЖизньСтатті

Иван Яковлевич Горбачевский: Вся жизнь — во имя блага народа своего

17/08/2011

В сложной истории украинского народа отразилась судьба многих великих сыновей его, которые талант свой «отдавали» другим народам, оставляя своему лишь имя, да и то не всегда. 2004-й ЮНЕСКО провозгласила годом украинского ученого — Ивана Горбачевского. Но спросите у рядового украинца, кто такой Горбачевский, что сделал, за что мир чествует его, — подавляющее большинство разведет руками: а кто ж его знает, мол…
А между тем, в созвездии славных имен ученых, которые своими открытиями вписали наиболее яркие страницы в историю развития науки, видное место принадлежит гениальному сыну украинского народа, выдающемуся биохимику и общественному деятелю Ивану Яковлевичу Горбачевскому.

«Ознакомиться с историей своего народа…»
Иван Горбачевский родился в семье греко-католического священника 15 мая 1854 года в селе Зарубинцах Збаражского района на Тернопольщине. Отец будущего ученого, Яков Горбачевский, хотел не только дать детям образование, но и привить любовь к обездоленному народу Галичины. Оба его сына с раннего детства стремились к знаниям. Старшего, Ивана, привлекала наука, в то время как младшего, Антона, — юриспруденция. Антон Горбачевский стал известным адвокатом, общественным и политическим деятелем. Иван, хотя и избрал иное поприще, также как и брат, до конца жизни защищал интересы своего народа.
Будучи учеником Тернопольской гимназии, Иван вступил в тайное ученическое общество «Громада», организатором которого был старшеклассник Иван Пулюй, впоследствии великий физик. Юных «громадовцев» объединяла общая цель: «Жить в чистоте нравственной, старательно учиться в школе, ознакомиться с историей своего народа и его литературой, защищать родное слово от вражеских действий москвофилов и поляков, говорить повсюду на родном языке, помогать бедным ученикам…» Члены общества подпольно организовывали Шевченковские вечера и распространяли среди учеников украинские книги. Ваня Горбачевский принял присягу о том, что «всю жизнь будет трудиться на благо своего народа».

«…старательно учиться…»
По окончании гимназии Горбачевский изучает медицину в Венском университете и погружается в водоворот не только научной, но и общественной деятельности. Он был дважды избран председателем украинского студенческого общества «Сечь», членами которого состояли молодые люди, одержимые наукой. Еще студентом Иван Горбачевский опубликовал свой первый научный труд о вестибулярном нерве. Учебу в университете Горбачевский совмещает с работой в институте химии, а с 1857 года — в институте физиологии, сперва в должности демонстратора, затем — ассистента.
В 1877 году, окончив университет со степенью доктора медицинских наук, молодой ученый сосредотачивается на научно-исследовательской работе. По истечении нескольких лет Горбачевский первым в мире синтезирует мочевую кислоту и устанавливает источники и пути ее образования в организме, что впоследствии будет иметь огромное значение для диагностики целого ряда патологических состояний. Эти работы сделали имя Горбачевского широко известным в мировых научных кругах. Спустя десятилетие авторитетное французское издание Semdine des Hopitaux констатирует: «Все труды Горбачевского об образовании мочевой кислоты до сих пор остаются непревзойденными».
Но Горбачевский не останавливается на достигнутом и совершает целый ряд выдающих научных открытий. Работая профессором, деканом и ректором Карлового университета в Праге, он читает лекции по фармакологии и продолжает опыты, начатые в Вене. Иван Яковлевич синтезирует креатинин и прочие органические соединения, выделяет в чистом виде аминокислоты, являющиеся строительным материалом белков. Его исследования позволили следующим поколениям ученых приблизиться к разгадке молекулярных тайн жизни.
Обладая неуемной энергией, Горбачевский организовывает в Праге Институт лекарственной химии. В 1904–1908 годах он написал для будущих ученых на чешском четырехтомный учебник «Медицинская химия», пользовавшийся огромной популярностью. Надо сказать, что профессор Горбачевский посвящал студентам много времени и всегда был готов передать им свои знания и опыт. Его воодушевление и глубокие познания завоевали большой почет среди студенчества. Он непрерывно и жертвенно работал, воспитал много талантливых ученых.
Научная и преподавательская деятельность на чужбине не разорвали связей Горбачевского с родным краем. Будучи избранным в 1899 году действительным членом Научного общества имени Тараса Шевченко во Львове, Иван Яковлевич внес предложение о консолидации всех украинских ученых и представлял его на международных врачебных конгрессах в Париже. С 1910 года Иван Горбачевский — почетный президент Украинского врачебного общества.

«…Помогать бедным…»
В годы Первой мировой войны Горбачевский материально поддерживал в Праге беженцев из Украины. Он являлся членом австрийского парламента, входил в состав санитарного совета чешского королевства, со временем — высшего совета здоровья Австро-Венгрии. В 1917 году Горбачевский принял предложение возглавить Министерство народного здоровья. По этому поводу он впоследствии скажет: «Изо всех австрийских краев была войной уничтожена Восточная Галиция, тогда уже освобожденная от русских армий, в которой годами хозяйничали миллионные армии разных народов. Целые поселения уничтожены дотла, сравнены с землей, уничтожены коммуникации, уничтожили или забрали все, что можно как-нибудь использовать, ширились эпидемии, страшно распространились туберкулез и венерические болезни, врачей и лекарств, особенно в селах, не было, состояние просто жуткое. Известно об этом было министерству из разных отчетов, к тому же, с начала сентября передала мне украинская парламентарная репрезентация по этому делу личный меморандум с просьбой о немедленной помощи».
Действительно, в истории Тернопольщины, как и всей Галиции, было немало трагических страниц. На протяжении веков галичане едва сводили концы с концами, не имея возможности прокормить собственных детей и защитить их от болезней. Туберкулез поражал целые села. Поддержка же несчастным со стороны государства практически не оказывалась. Иван Горбачевский, занимая должность министра народного здоровья Австро-Венгрии, предложил программу помощи населению, в которой предусматривались и противотуберкулезные мероприятия, однако парламент отклонил ее. Протестуя против подобного решения, Иван Яковлевич в октябре 1918 подает прошение об отставке. Несмотря на короткое время, проведенное в должности министра, Горбачевскому удалось разработать основы организации службы здоровья, которые на десятилетия стали ориентиром для государств, возникших после распада Австро-Венгерской империи.
Несмотря на занимаемое положение, Иван Яковлевич оставался чрезвычайно скромным человеком, жертвовал средства для бедных студентов, создав для этого специальный фонд за счет своих гонораров от лекций в вузах и публикаций. В 1939 году фонд был закрыт фашистами.

«…Говорить повсюду на родном языке»
Иван Горбачевский радостно встретил сообщение о провозглашении Западно-Украинской Народной Республики во Львове, а после ее поражения стремился всячески послужить украинской идее как ученый. Он организовывает в Вене университетские курсы, которые в 1921 году были трансформированы в Украинский Свободный Университет и переведены в Прагу. Поначалу ученый возглавляет кафедру химии, со временем становится ректором этого университета. Одновременно работает профессором Украинской Хозяйственной академии в Подебрадах, читая лекции на украинском языке. В этот период Горбачевский издает первый украинский учебник по химии для университетов. Надо сказать, что ученый писал свои труды на чешском, польском, немецком, и, конечно же, украинском языках.
В двадцатые годы Иван Горбачевский входил в состав комиссии, разрабатывающей украинскую химическую терминологию на основе международной номенклатуры. «Я думаю, — подчеркивал ученый, — что наша терминология должна быть, прежде всего, максимально приближенной к терминологии международной». В 1925 году Горбачевский был избран действительным членом Всеукраинской академии наук в Киеве, а также Венского, Пражского и Львовского университетов.
Более десяти лет Горбачевский возглавлял в Праге общество «Музей освободительной борьбы Украины» (1925–1935 гг.), а затем до самой смерти был его почетным членом. Умер ученый 24 мая 1942 года и похоронен рядом с женой на кладбище Св. Матвея в Праге. По свидетельству дочерей Ивана Яковлевича — Марии и Ольги, гроб с телом покойного несли на украинском национальном флаге.
Горбачевский до последних своих дней жил Украиной, ее бедами и ее успехами. Свидетельство этого — его письма украинским ученым, писателям, общественным деятелям, с которыми поддерживал постоянные связи. Иван Яковлевич Горбачевский оставил большое научное наследие по химии, биохимии, эпидемиологии, судебной медицине, токсикологии. Его ученик — чешский профессор Карел Кацл произнес над могилой своего учителя: «Далеко отсюда, за карпатскими горами, была ваша колыбель. Вы родились украинцем и были замечательным сыном этого великого народа. По своему научному уровню вы могли бы преподавать в любом университете, но посвятили 35 лет нашему народу. Подобное не забывается. Вы были прекрасным человеком. Не любили много выступать, но любили открытость, прямоту и простоту. Понимали общественную беду. При этом были патриотом, в которых так нуждается современность».


Имя Ивана Горбачевского — своеобразный символ ученого редкостного таланта, патриота. Мир помнит о великом ученом. Сейчас он возвращается и в нашу жизнь. Его имя носят Тернопольская медицинская академия и школа в Зарубинцах — родном селе знаменитого ученого. К 150-летнему юбилею появится в Тернополе памятник Горбачевскому. Интересно совпадение — день его рождения — 15 мая, отмечается в нашей стране как День науки. Возможно, стоит подумать о том, что в Украине следовало бы ввести еще один день — День познания самих себя.

Отдельным блоком где-нибудь возле фото
По свидетельствам людей, лично знавшим Ивана Яковлевича, он был высокого роста, красивой осанки с благородным лицом, с ясными глазами. Преисполненный достоинства и молчаливый, вместе с тем он был открытый, прямой и непосредственный, добрый и чуткий, всегда готовый прийти на помощь.

Подготовила Валентина Шило

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ