Статті

Из жизни лекарств

18/03/2014

Подобное лечится подобным — считали в старину, поэтому древние врачи часто лечили болезни лекарствами, сделанными из… человеческого тела

Мумии

Во многих старинных рукописях описывается приготовление лечебных средств из мумифицированного тела человека. Это удивительное лекарство применяли при различных заболеваниях (от паралича до головокружений), но наиболее действенным оно считалось в лечении ушибов и синяков.

В Древнем Египте часто продавали мумии, выкраденные из склепов, также пользовались спросом мумифицированные тела путешественников, погибших внезапной смертью. Когда источник настоящих мумий иссяк, начали изготавливать фальшивые. Еще в XVIII в. на задворках аптек можно было обнаружить сохнущие на печи тела, обмазанные дегтем и обернутые бинтами.

Фальшивые мумии изготавливали не только в Египте, но и в Европе. Например, в Париже для этой цели использовали тела повешенных, выкраденные с мест казни под покровом ночи. Поддельные мумии настолько заполонили рынок, что авторитетные фармацевты Средневековья советовали выбирать «черные, с ровным блеском и хорошим запахом, а не набитые костями и грязью, воняющие дегтем при сжигании».

Кусочки мумий на базарах Ближнего Востока, вероятно, можно обнаружить и сегодня.

Плоть и кровь

В европейских трудах по химии XVI–XVIII вв. предлагались рецепты эликсиров,

В Древнем Риме большим спросом пользовалась кровь только что убитого гладиатора, которая, по мнению врачей того времени, излечивала от эпилепсии. Во Франции и Германии XVIII в. палачи наживались, собирая кровь гильотинированных преступников. Она использовалась в медицине для лечения подагры и водянки. Инъекции свежей крови были популярны для лечения экземы на лице, а кровь младенцев или девственниц «помогала» в лечении проказы (из нее приготавливали ванны).приготовленных из останков молодого крепкого мужчины, предпочтительно рыже­волосого, умершего насильственной смертью. Тело высушивали, коптили и измельчали. Спо­собы приготовления лекарств и показания к применению были самыми разнообразными. Например, 1–3 крупинки добавляли в смесь мяса гадюки и винного спирта. Полоски кожи, обернутые вокруг голени, избавляли от судорог. Старая жидкая плацента успокаивала пациентов, у которых «волосы встают дыбом безо всякой причины».

Тело на службе фармацевтики

Современным специалистам по липосакции следует «поучиться» у средневековых фармацевтов рациональному использованию жировой ткани человека. Раньше ее применяли для лечения ревматизма и суставной боли. Поначалу жировую ткань упаковывали и продавали наподобие сала. В XVII в. фармацевты улучшили свой продукт, добавив в него ароматические травы и придумав романтические названия — «Женское масло» или «Жир бедного грешника».

В Аравии ХІІ века можно было повстречать снадобье под названием «медовый человек», которое применяли местно и перорально для лечения переломов и ранений конечностей. При этом «медовый человек» — не просто фигура речи, а настоящий труп человека, забальзамированный в меде. Как же готовили это необычное лекарство?  В те времена существовала традиция, согласно которой благочестивые мужья в возрасте 70–80 лет принимали решение пожертвовать свое тело на благо других людей. Они больше не питались обычной пищей, употребляли только мед и в нем же купались. Через месяц даже их моча и экскременты состояли из меда. После смерти этих мучеников укладывали в каменный гроб и «вымачивали» там 100 лет

В дохимическую эпоху спектр ингредиентов лекарственных средств отличался неординарностью. Зачем далеко ходить, если можно использовать грязь с колен, ушную серу или пот. Особо ценилась перхоть толстого человека. Желчные камни «помогали» при икоте, толченые человеческие зубы — при укусе осы, настойка на человеческих пупках — при нарывах в горле. Верхние клыки считались «полезными» при малярии, абс­цессе в молочных железах и высыпаниях при оспе. Рецепт приготовления «Духа человеческого мозга» включал «мозг со всеми пленками, артериями, ве­нами и нервами», а также пионы, черную черешню, лаванду и лилии. Врачи считали, что при эпилепсии помогает не только свежая кровь, но и очищенные черепа с сушеными сердцами.

Слюной лечились от собачих укусов, глазных инфекций и «зловонного пота». Более того, ее даже ранжировали по происхождению: женская, новорожденных младенцев мужского пола и даже слюна императора. Средство выдавалось в виде глазных капель. В случае «ночных кошмаров из-за дьявольских козней» несчастных лечили «точным плевком в лицо».

Китай славится древними медицинскими традициями. Здесь каждый сам себе фармацевт. Так, если тяжело заболел очень близкий родственник, ранее хорошим тоном считалось приготовление лекарства из собственного тела. При этом использовали не все тело целиком, а какую-нибудь «ненужную» его часть: фрагмент бедра, плеча, поясницы, живота или печени, а также пальцы, уши, ребро и т.п. Из всего этого готовили блюдо и учтиво подносили больному родственнику. Впрочем, эта традиция не канула в Лету и по сегодняшний день. Изредка в новостях попадается информация о том, как «любящая падчерица приготовила для своей больной мачехи суп из собственного бедра»

Все средства хороши

Чуму, язву, да и практически все болезни: от лихорадки до болячек на гениталиях у детей — лечили с помощью человече­ских экскрементов. Их предлагали в виде золы, предварительно «поджаривая», или изготавливали из них «свежеотжатый сок». «Светлый жидкий кал» «помогал» при глистах, поскольку «запах заставляет их выползти из всех отверстий тела и прекратить раздражение».

Мочу принимали внутрь при желтухе, а особенно ценился осадок, который счи­тали хорошим средством при мочекаменной болезни. Для больных диабетом была припасена «чашка мочи из общественной уборной». Справедливо считая, что пациент не захочет пить эту дрянь, врач предписывал «выдать напиток секретно».

Глядя на полки современных аптек, можно только порадоваться, что мы живем в цивилизованное и просвещенное время. Оглядываясь на фармацевтику прошлого, невольно задаешься вопросом: как будут оценивать современные лекарства наши потомки?

Знаете ли вы? 

За всю историю человечества было предложено немало абсурдных, с современной точки зрения, методов лечения, лекарственных и косметических средств. Вот некоторые из них:

  • В Древнем Египте румянец у египетских красавиц вызывали с помощью… аллергии — для этого на щеки наносили едкий сок некоторых сортов ириса, который вызывал стойкое раздражение кожи и красноту. А в качестве подводки для глаз египтяне пользовались свинцовой стружкой и медной рудой, которые просто не могли не вызвать отравления солями тяжелых металлов.
  • Пудра для лица, которой пользовались в Средние века европейские модницы, делалась из медной руды и мышьяка.
  • Табак в Европе считали панацеей и использовали для дезинфекции, анестезии, лечения головной боли и простуды.
  • Кокаин пользовался популярностью как идеальное дополнение к здоровому образу жизни, входил в состав разных тонизирующих лекарств.
  • Лоботомия — операция по рассечению доли головного мозга человека, считалась лучшим способом лечения для людей, страдающих психическими заболеваниями.
  • ЛСД-терапия использовалась при лечении алкоголизма, шизофрении и исправлении преступного поведения.
  • Ленточных червей активно использовали для борьбы с лишним весом.
  • Героин применяли как средство от кашля.

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт практик” #1′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ