Статті

Изжога: Что? Где? Когда? Или несерьезно о серьезном

13/11/2014

— Это химический ожог, — объясняет Тайлер. — Это больнее, чем все, что ты знал до сих пор. Больнее, чем тысяча сигарет одновременно.

Чак Паланик. Бойцовский клуб

Мне уже за тридцать, на животе пресс в один кубик вместо шести, волосы на голове выпадают быстрее, чем растут. Все друзья уже остепенились, у них есть жены, дети скоро пойдут в школу. А мне все неспокойно на душе. Например, прошлой весной нежданно-негаданно очутился в центре (правильнее сказать — на вершине) банального любовного треугольника. Я никак не мог определить, что для меня ценнее — гамбургер или мой желудок

Что?

Cвой желудок я обожаю так же давно, как и знаю, — с детства, а вот гамбургер я полюбил лишь в прошлом году по чис­той случайности, зашел в фастфуд за компанию. У меня было теплое, весеннее настроение, хорошая погода навевала мысли о скором лете, отдыхе и море. В общем, я не устоял перед соб­лазном.

Так начались наши тайные встречи с вредной, но очень вкусной едой. Как я ни скрывал от своего желудка эту тайную связь, он все узнал. И несмотря на то, что ранее он терпеливо и с пониманием относился к моим случайным свиданиям (мой желудок терпел свиной шашлык, грибы в сметане, он и слова не сказал даже тогда, когда я познакомил его с сырой рыбой и роллами), в этот раз он не выдержал. В его отношениях с гамбургером царила плохо скрываемая неприязнь. Оказалось, что желудок просто не переваривает подобную еду. Я пытался их помирить, старался, чтобы мы втроем больше времени проводили вместе. Но в результате в конфликт были втянуты соседи желудка. Когда кишечник высказался за окончание моих отношений с гамбургером, я стерпел, мне было неприятно, но я держался. Но когда желудок стал разъедать плешь моему пищеводу, чтобы тот повлиял на мое решение, я понял, что пора делать выбор.

Решающим фактором, повлиявшим на мое мнение, стала соляная кислота, действие которой проявлялось в виде изжоги. От этого симптома (по сути, являющегося химическим ожогом) в той или иной степени страдает более половины населения Украины.

Где?

Причина изжоги — обратное забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод, где показатель izjogaрН слабощелочной. При этом мы ощущаем загрудинное жжение и боль. Анатомически наш желудок соединен с пищеводом нижним пищеводным сфинктером (НПС), являющимся так называемым антирефлюксным барьером. Нарушение работы НПС — ведущее патогенетическое звено гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Таким образом, с патофизиологической точки зрения изжога является симптомом заболеваний, развивающихся на фоне первичного нарушения двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта.

Более того, увеличение числа спонтанных расслаблений нижнего пищеводного сфинктера служит главным механизмом гастроэзофагеального рефлюкса не только у пациентов с ГЭРБ, но и у здоровых людей. Поэтому специфическое жжение за грудиной знакомо даже не страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Изжога мучает не только пищевод, но и другие отделы пищеварительной системы. Например, наличие кислой среды в ротовой полости приводит к развитию кариеса, то есть изжога является не только следствием, но и причиной различных патологических состояний.

Когда?

Существует множество факторов, влияющих на возникновение изжоги. Например, частое и продолжительное употреб­ление алкоголя может вызвать хронические воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода и желудка, сопровождающиеся стойкой, мучительной изжогой. Она возникает примерно у половины женщин во время беременности. Бывает, что у человека, не страдающего заболеваниями органов пищеварения, изжога появляется после обильной еды. Чаще всего ее вызывает горячая, сладкая и жареная пища (хотя в данном случае главную роль играет количество пищи, а не ее состав). Но решающими факторами, ответственными за возникновение изжоги, являются повышенная кислотность и нарушение нормальной работы НПС, вследствие чего происходит развитие гастроэзофагеального рефлюкса — механизма ретроградного (обратного обычному) движения пищи. Механизмы возникновения ГЭРБ недостаточно изучены, и сегодня нет четкого ответа на вопрос, когда она, а следовательно, и изжога, возникает.

Как это ни парадоксально, но изжога может возникнуть и при гипоацидных состояниях, когда кислотность желудочного сока не только не повышена, но даже резко снижена. В этом случае нарушается пищеварение, в желудке начинают преобладать процессы брожения (это механизм клеточного дыхания бактерий, в результате которого образуется энергия — АТФ). Конечным субстратом брожения является молочная кислота, которая и вызывает изжогу.

Вызываемая изжогой боль вполне терпима, но только до поры до времени. Поэтому, если вам когда-нибудь придется выбирать между гамбургером (алкоголем, сигаретами, образом жизни) и своим желудком, выбирайте желудок. Ведь гамбургеры приходят и уходят, а с желудком вам еще жить.

Дмитрий Курочка

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ