ЖизньСтатті

Изжога в вопросах и ответах

11/08/2011

ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЕДЫ… КАЗАЛОСЬ БЫ, ЭТО ТАК ПРОСТО. ОДНАКО СЕГОДНЯ МЫ ВСЕ ЧАЩЕ СТАЛКИВАЕМСЯ С ПРОБЛЕМАМИ, СВЯЗАННЫМИ ИМЕННО С ПИЩЕВАРЕНИЕМ. А НАЧИНАЮТСЯ ОНИ С ИЗЖОГИ. ДО БОЛИ ЗНАКОМАЯ ПОЧТИ КАЖДОМУ ИЗ НАС, ПОСТОЯННАЯ ИЛИ ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ, ОНА СПОСОБНА НЕ ТОЛЬКО НАДОЛГО ИСПОРТИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ «ПРИЯТНОГО УЖИНА», НО И СТАТЬ ПРИЧИНОЙ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЖЕЛУДКЕ
Пища может находиться в желудке от 2 до 10 часов в зависимости от количества съеденного, активной реакции желудка и даже от того, насколько сильно мы хотим есть. Перемешиваясь с желудочным соком, она подготавливается к перевариванию. Особую роль в этом процессе играет входящая в состав желудочного сока соляная кислота. Она и формирует кислотность внутренней среды желудка.
Благодаря соляной кислоте белки перевариваются пищеварительными ферментами, обезвреживается большинство микроорганизмов, попадающих в организм с пищей. Однако соляная кислота — агрессивный фактор. Например, в промышленности это вещество используют для очистки металлов.
В норме присутствие соляной кислоты не влияет на самочувствие, потому что слизистая оболочка желудка постоянно вырабатывает слизь, благодаря которой кислота не достигает стенок желудка.

ЧТО ТАКОЕ ИЗЖОГА
Когда кислое содержимое желудка попадает в нижний отдел пищевода, возникает изжога. В желудке имеется защитный слой, не поддающийся действию соляной кислоты, а в пищеводе такой защиты нет, поэтому кислота, попадая из желудка в пищевод, вызывает жжение.
Изжога — ощущение жжения за грудиной, в эпигастральной (подложечной) области – часто сопровождающееся кислым привкусом во рту. Она возникает эпизодически или носит постоянный характер, а нередко приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки пищевода.

ПОЧЕМУ ОНА ВОЗНИКАЕТ
Изжога возникает при определенном стечении обстоятельств или при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже условий.
Нерациональное питание. У тех, кто испытывает изжогу время от времени, основная ее причина — большое количество пищи, съеденной слишком быстро. Чем плотнее мы «набиваем живот», тем больше кислоты попадает в верхние отделы желудка. Чем быстрее едим, нервничая при этом, тем больше вероятность возникновения изжоги. Переедание и желание полежать после сытного обеда или ужина усугубляют ситуацию. Кроме того, существуют так называемые продукты — провокаторы изжоги: цитрусовые, лук, чеснок, кофе, газированные напитки, сдоба и пирожные с жирным кремом. Они снижают тонус кардиального сфинктера, в результате чего кислое содержимое желудка беспрепятственно поступает в пищевод. Возникает желудочно-пищеводный рефлюкс или изжога.
Состояние здоровья. Изжога может быть одним из признаков кислотозависимых заболеваний пищеварительного тракта. Часто она сопровождает хронический гастрит с повышенной секрецией, язвенную болезнь, хронический дуоденит, хронический холецистит, дискинезию желчевыводящих путей, гастроэзофагеальную болезнь. Причиной изжоги могут быть повышенное внутрибрюшное давление, обусловленное ожирением или беременностью.

ЧЕМ ЛЕЧИЛИ
Справиться с изжогой люди пытались всегда. Для этого жевали мяту, пили молоко и разведенную водой пищевую соду. И совершали ошибку. Оказывается, мята относится к средствам, которые расслабляют нижний сфинктер пищевода; белки и кальций, содержащиеся в молоке, кратковременно облегчая состояние, могут стимулировать секрецию соляной кислоты. Что же касается соды, то после ее приема болезненное жжение возникает вновь с еще большей силой.
В современной медицине для борьбы с изжогой применяют антацидные препараты и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов.

СРЕДСТВА «СКОРОЙ ПОМОЩИ»
Антациды, нейтрализуя соляную кислоту и пепсин, защищают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, повышают тонус кардиального сфинктера, способствуют быстрой эвакуации пищи.
Антацидные препараты, как правило, содержат основные нейтрализующие компоненты: гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, соли алюминия (гидроксид, фосфат) и соли магния (гидроксид, хлорид) или их комбинации. От состава зависят особенности механизма действия каждого из них.
Например, при запорах или геморрое, часто встречающихся у лиц пожилого возраста, лучше применять антациды, содержащие магний или его комбинацию с алюминием. Антациды, содержащие гидроксид алюминия и магния, не проникают в грудное молоко, поэтому их можно назначать женщинам в период кормления грудью. Невсасывающиеся антациды более безопасны при длительном применении. Однако их прием не следует совмещать с тетрациклином, норфлоксацином, сердечными гликозидами, кортикостероидами, так как снижается эффективность последних. В целом, современные комбинированные антацидные средства действуют быстро и являются препаратами выбора при эпизодически возникающей изжоге. Но они не предотвращают выработку новых порций соляной кислоты. Их эффект длится 30 минут–1,5 часа, поэтому принимать такие препараты нужно часто.
Для некоторых пациентов многократный прием антацидов в течение дня является неудобным или нежелательным. Для них более предпочтительны блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, которые предупреждают возможность повторного возникновения изжоги, подавляют продукцию соляной кислоты и снижают активность пепсина. Среди представителей этой группы (циметидин, ранитидин, низатидин) хорошо зарекомендовал себя препарат III поколения фамотидин. Блокируя Н2-рецепторы париетальных клеток желудка, фамотидин подавляет как базальную, так и стимулированную секрецию соляной кислоты, а продолжительность его действия составляет 10–12 часов. В терапевтической дозе он обеспечивает выраженный и стойкий эффект не только в отношении эпизодической изжоги, но и при многих кислотозависимых заболеваниях.
Когда необходим быстрый эффект и длительное нейтрализующее действие, применяют комбинации антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов.
Выбрать, а тем более порекомендовать посетителю аптеки наиболее подходящее средство от изжоги непросто. Беседуя с клиентом, особое внимание следует уделить таким моментам:
    регулярность возникновения изжоги. Если она возникает часто и без видимых причин, не стоит экспериментировать с лекарственными средствами. Самое время обратиться к врачу.
    Беременность не является противопоказанием (кроме гидрокарбоната натрия) к назначению антацидов, однако препарат и режим дозирования определяет только врач! До консультации с врачом их можно принимать не более 3 дней.
    Возраст. Подбирая безрецептурный препарат от изжоги для ребенка, предпочтение следует отдавать невсасывающимся антацидам в форме геля, принимаемым коротким курсом, так как в целом безопасность антацидов у детей не доказана.
Пациентов преклонного возраста, принимающих дополнительно другие препараты, следует предупредить о возможном взаимодействии лекарственных средств (наиболее выраженные взаимодействия характерны для антацидов, содержащих комбинацию алюминия и магния или кальция).
Советуя приобрести безрецептурный препарат от изжоги, обязательно уточните, какие антациды пациент принимал ранее, и насколько они были эффективны.
Если изжога сопровождается:
    рвотой (с любыми примесями, измененным цветом);
    одышкой, затрудненным глотанием, болью в области сердца;
    быстрой потерей массы тела;
    болью в животе
или же на протяжении длительного времени не поддается лечению, пациента необходимо срочно направить к врачу.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ