Статті

Как определить свой биологический возраст?

14/12/2016

Один из общих законов геронтологии гласит: «Стареют все с разной скоростью». Поэтому при одном и том же календарном возрасте различных индивидов степень постарения их организма в целом, а также отдельных органов, элементов и систем будет различной. С одной стороны, это делает актуальным вопрос о возрастной норме, а с другой — позволяет по измеренным показателям судить о реальном, то есть «биологическом» возрасте организма

Биологический возраст: показатель «износа»

Биологический возраст (БВ) — это показатель уровня износа структуры и функции определенного элемента организма, группы элементов и организма в целом, выраженный в единицах времени путем соотнесения значений замеренных индивидуальных биомаркеров с эталонными среднепопуляционными кривыми зависимостей изменений этих биомаркеров от календарного возраста [1].

Для определения биологического возраста используют «батареи тестов» различной степени сложности. При этом логическая схема оценок постарения включает следующие этапы:

  • расчет действительного значения биологического возраста (по набору клинико-физиологических показателей);
  • расчет должного значения биологического возраста человека (по его календарному возрасту);
  • сопоставление действительной и должной величины (на сколько человек опережает или отстает от сверстников по темпам старения) [2].

Читайте также: С психологическим старением можно бороться

Однако в домашних условиях также можно пройти ряд тестов, которые показывают, насколько изношен наш организм. Результаты такого исследования дают возможность понять, какой возрастной группе соответствует организм конкретного человека.

subscribe

Биологический возраст: «Японский тест»

Статическая балансировка на левой ноге (проба Бондаревского) характеризует функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и координации движений. Продолжительность балансировки коррелирует с жизненной емкостью легких, продолжительностью задержки дыхания, силой мышц кисти, антропометрическими показателями, а также интенсивностью бласттрансформации лимфоцитов. Статическую балансировку еще называют японским тестом, поскольку японские ученые первыми обнаружили связь между способностью человека стоять на одной ноге и риском заболеваний головного мозга и когнитивных нарушений (инсульт, лакунарный инфаркт, деменция).

Читайте также: Как замедлить старение мозга?

Тест проводят в положении испытуемого стоя на левой ноге, без обуви, с закрытыми глазами, опущенными вдоль туловища руками, без предварительной тренировки. Учитывают наилучший результат (наибольшая продолжительность стояния на одной ноге) из трех попыток с интервалами между ними 5 мин.

Возрастные нормативы:

Возраст, лет 20 30 35 40 45 50 55 60 65
Время балансировки, с 40 30 25 20 17 15 12 10 8

 Проверка легких

Чтобы проверить возможности своих легких, существует как минимум два теста — задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) и задержка дыхания на выдохе (проба Генчи).

Пробу Штанге проводят следующим образом: в положении сидя нужно расслабиться, после чего сделать максимально глубокий вдох, затем такой же выдох, сразу же спокойный вдох и задержать дыхание.
Для пробы Генчи необходимо сделать глубокий вдох, выдох, еще вдох, затем спокойно не до конца выдохнуть и задержать дыхание, плотно зажав нос.

Возрастные нормативы:

Возраст, лет 20 30 35 40 45 50 55 60 65
Проба Штанге, с 50 45 42 40 37 35 33 30 25
Проба Генчи, с 40 38 35 30 28 25 23 21 19

Биологический возраст: на зарядке

Свою физическую форму можно определить с помощью «теста на прыгучесть» (пробы Абалакова), а также по таким «нехитрым» упражнениям, как подъем туловища из положения лежа в положение сидя и приседаниям.

Попробуйте совершить максимально возможный прыжок в высоту с места. Нанесите на стену вертикальную разметку с высоты 2 до 3 м (1 деление – 1 см). Встав к стене правым боком, поднимите вверх правую руку и зафиксируйте самую высокую отметку (например, 210 см). Затем подскочите как можно выше с вытянутой вверх правой рукой. Стоящий в стороне ассистент фиксирует высоту второго показателя (например, 245 см). Отняв 210 от 245, получаем результат пробы Абалакова.

Возрастные нормативы:

Возраст, лет 20 30 35 40 45 50 55 60 65
Прыжок в высоту с места, см 50 45 43 41 39 37 35 33 30
Подъем туловища, раз 40 35 30 28 25 23 20 15 12
Приседания, раз 110 100 95 90 85 80 70 60 50

Биологический возраст: улучшаем результат

Если полученный результат вас не удовлетворил, нужно постараться изменить свой образ жизни. Наиболее эффективные средства развития функциональных резервов и уменьшения биологического возраста — плавание (2–3 раза в неделю), бег (по 20 мин в день или по 40 мин через день). Также хорошие результаты дают катание на лыжах и коньках, езда на велосипеде, гребля, работа в огороде, гимнастика, спортивные игры и ускоренная ходьба.

Читайте также: Чтение книг продлевает жизнь

Литература

  1. СмирноваТ.М. и др. Проблемы определения биовозраста: сравнение эффективности методов линейной и нелинейной регрессии // Профилактика старения. – 1999. – Вып. 2.
  2. Токарь А.В., Войтенко В.П., Полюхов А.М. и др. Использование методики определения биологического возраста человека в донозологической диагностике // Метод. рекомендации Институт геронтологии АМН СССР. –К., 1990.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #12′ 2016

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ