ПсихологіяСтатті

О сплетнях. Часть 2: Как сплетничать… правильно

26/05/2014

(Продолжение. Начало читайте: Ох уж эти сплетни!)

Сплетни могут быть как невинными, так и опасными, коварными, подлыми. Они могут влиять на чьи-то судьбы, разрушать много­летнюю дружбу, провоцировать разводы, рушить карьеры, да и просто портить жизнь. Они способны довести до нервного расстройства, инфаркта, инсульта и даже суицида. Как тут не вспомнить святой принцип «не судите, да не судимы будете!..»?

Реальность такова, что нас всегда будет интересовать жизнь других людей, мы всегда будем одобрять или осуждать их по­ступки, комментировать и делать определенные выводы (вслух или мысленно). Как же все-таки не потерять при этом самоуважение, никого не обидеть, не предать, не навредить? Чтобы этого не случилось, следует придерживаться простых правил.

Как можно реже бывайте в обществе людей, которые любят посплетничать, а не просто сообщать новости об окружающих. Если нежелательного общения вам не избежать, постарайтесь незаметно изменить тему разговора. Для этого изучайте интересы собеседника. У каждого из нас есть любимая тема, которая способна завести с полуоборота: мода, сериалы, домашние животные, цветы, дача, кулинария, футбол, машины и пр. Иногда достаточно одного маленького замечания, чтобы беседа перешла в нейтральное русло.

Не подключайтесь к эмоциональному обсуждению «горячей новости», но и не молчите: будучи безмолвным слушателем грязных сплетен, вы уже являетесь «соучастником преступления». Выразите сомнение по поводу достоверности услышанного, уточните источник информации, отбросьте «фантазии на тему». Попытайтесь двумя-тремя фразами нарисовать иную версию событий, зародив сомнение у окружающих. Упомяните о положительных качествах обсуждаемого, его хороших поступках или полезной деятельности, которые не согласуются с россказнями о нем.

Если вы стали участником обсуждения какой-либо ситуации, а со временем узнали достоверную картину событий, не примените в том же кругу озвучить правдивую версию.

По возможности не становитесь источником и разносчиком сплетен. Очень осторожно озвучивайте информацию, в достоверности которой не уверены. Может показаться, что вы вполне корректно формулируете новость: «говорят, что…», «мне показалось…», «у меня родилось подозрение…», «их поведение похоже на…», «мне сказали, но я не верю (перечень веских причин)…». Но, к сожалению, вы не можете гарантировать, что ваши слушатели в такой же деликатной форме передадут эту информацию другим. Еще вероятнее, что новость исказят, извратят и приукрасят самыми нелепыми подробностями (вспомните классическую игру в «испорченный телефон»).

subscribe

Не менее осторожно следует относиться и к абсолютно достоверной информации. Здесь придется анализировать, насколько уместно делиться этими сведениями, как их распространение отразится на благополучии тех, кого вы собираетесь обсуждать. Одно дело, когда речь идет о нейтральной информации — женитьбе, детях, разводе, пере­мене работы и т.п., а совсем иное — некие специфи­ческие подробности.

Очень тяжело держать в себе и ни с кем не делиться чем-то важным, интересным и срочным. Поэтому тестируйте своих друзей на умение хранить тайны, отслеживая, насколько это им удается. Есть прекрасные люди, которые просто в силу своего темперамента не способны на «словесное воздержание».

Помните, что если вы сплетничаете о коллегах с выше­стоящим лицом, то это называется совсем иначе: кляузничество, наушничество, подхалимство. То есть вы уже становитесь банальным доносчиком и интриганом. И найти этому красивое оправдание практически невозможно.

В то же время бывают ситуации, когда лучше перестрахо­ваться и поделиться даже непроверенной информацией, чем потом укорять себя за то, что не предостерег кого-то от угрожающей ему опасности или непоправимой ошибки.

Бывает, что рабочий коллектив настолько поражен «бациллой» сплетен и пересудов, что единственный выход — бежать. Такая ситуация может свидетельствовать о серьезных просчетах в руководстве, в частности, незагруженности работников, плохой работе менеджеров по персоналу и пр. Подобные коллективы требуют серьезного и системного «лечения».

Читайте продолжение: Если вы стали героем сплетен…

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #11′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ