Статті

Как «включить» праздничное настроение

26/12/2014

Как неудачным может быть будний день, так и с праздником не всегда складывается. Что ж, дело житейское, бывает и так. Но если так случается из года в год, это повод задуматься. В преддверии праздника наша статья адресована женщинам

ВРАГИ ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ

1. Внешние обстоятельства: социально-политическая обстановка в New_Yearстране, неурядицы в семейной жизни, материальное положение, проблемы со здоровьем, душевное состояние окружающих и пр.

2. Внутренние проблемы: детские психологические травмы, неизжитые комплексы, личностные особенности, эгоизм и эгоцентризм.

3. «Мудрствования лукавые» о том, хорош праздник или плох с учетом исторических, гендерных и всяких иных соображений.

Конечно, это ваш выбор — праздновать тот или иной праздник и как именно. Но в любом случае никогда не поздно научиться создавать светлое радостное настроение для себя и окружающих. Ведь от чего-то можно хотя бы на день абстрагироваться, с чем-то смириться, что-то учесть, над чем-то поработать заранее. Надеемся, что в этом вам помогут наши советы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ

Позаботьтесь о светлом настрое заранее. Подумайте, как обычно проходят праздники в вашей семье, что вас чаще всего раздражает, а что — радует. Припомните какой-нибудь удачный праздничный день, проанализируйте причины, почему он удался. По итогам размышлений внесите соответствующие коррективы и в свой душевный настрой, и в конкретные планы. Поделитесь ими с близкими.

Не будьте рабой неудачных или (что бывает чаще) изживших себя традиций. Хуже всего, если праздничный день проходит всегда одинаково, а с течением лет и вспомнить-то особенно нечего.

А вот во время праздника живите здесь и сейчас. Не ворошите в памяти прошлые торжества, независимо от того, хорошо это было или плохо, если это вызывает неприятные эмоции типа: «плохо, как всегда» или «ах, как хорошо было раньше, сейчас вот все не так».

Подумайте о том, кому вы сами можете подарить хорошее настроение. Казалось бы, вы тоже имеете право в праздничный день на «острый приступ эгоизма», но если зациклиться только на себе, шансы на успех не так уж велики…

Не зацикливайтесь на отношениях со своим мужчиной. Чтобы лучше понять, почему не стоит этого делать, проделайте такой эксперимент: попробуйте на какое-то время сосредоточиться на любой части тела — большом пальце левой ноги, правом ухе или кончике носа. Достаточно быстро вы, как минимум, почувствуете, что там «что-то не так». У более впечатлительных натур ощущения будут еще ярче, вплоть до онемения и боли. Точно так же излишняя сосредоточенность на ком-то неизбежно приводит к «болезни» в отношениях. Намного лучше — общее дело, общее хобби, общие темы для разговоров, общие воспоминания. Тогда исключатся разрушительные «как он посмотрел», «что сказал», «что подарил» и «как себя повел».

Не накручивайте себя, если что-то не так (а случается это у всех и всегда). Практика показывает, что вполне реально научиться не растравливать себе душу, перестать «купаться в обидах», предаваться мазохистским страданиям. Многие (особенно женщины) именно в праздничные дни любят устраивать драмы. Бывает, что с возрастом это проходит, но весьма часто уже тогда, когда семейная жизнь разрушилась. Поэтому твердо и без сомнений отложите все обиды и разборки «на потом».

party_kids Вместе с тем, если с настроением не складывается, ни в коем случае нельзя притворяться. Наигранное веселье, если и обманет кого-то, то все равно привнесет ту нотку фальши, которая неизбежно отметится в сознании (или подсознании) близких. А накопление таких вот моментов неискренности и приводит к разрушению отношений. Вместе с тем психологи советуют улыбаться даже «через не могу» — улыбка дает сигнал мозгу, который неизменно перестраивается на мажорный лад.

Но, конечно, гораздо лучше, если улыбка отражает ваши искренние чувства. Для этого постарайтесь внутренне настроиться: подумайте о том, за что вы цените своих близких, что в них есть хорошего, за что можно простить их (неизбежное) несовершенство… И даже шире — о том, что вы любите солнце, небо, звезды, природу и вообще жизнь во всех ее проявлениях. Оптимальный вариант — спокойное, доброжелательное, с легкой улыбкой настроение, основанное на чувстве «Я всех люблю».

Подумайте о том, кому вы сами можете подарить хорошее настроение. Казалось бы, вы имеете право в праздничный день на «острый приступ эгоизма», но если зациклиться только на себе, шансы на успех не так уж велики. Гораздо лучше подумать о тех, для кого этот праздник значим. Это могут быть пожилые родственники, дети, учительница, подруга, остро переживающая одиночество… Сомнительной и далеко не всегда полной бывает радость, которая выискивается только лишь для себя. Но беспроигрышно незамутненными остаются те светлые чувства, которые подарены тем, кто в этом нуждается. Устройте праздник для других — и вы всегда останетесь в выигрыше!

Особо позаботьтесь о детях. Обстоятельства бывают всякие , но ребенок имеет право на веселье, подарки и внимание родителей. Если уж совсем не складывается, всегда можно устроить праздник для детей в другой день. И чем раньше вы с ними начнете готовиться, тем больше радости они получат.

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МЕЛКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СОВЕТОВ

  • Генеральную уборку сделайте неделей раньше, на предпраздничные дни оставьте только легкий марафет.
  • Не приглашайте в праздничный день тех, кто неприятен хотя бы одному из членов семьи.
  • Заранее приготовьте подарки. Учтите, что это лишний повод побыть с детьми, мастеря вместе с ними небольшие сувениры.
  • Постарайтесь разумно решить вопрос еды и спиртного: не слишком много того и другого. Закуски — сравнительно легкие в приготовлении и потреблении.
  • Измените что-нибудь в своем имидже (хотя бы на один день).
  • Если нет нового наряда, скомбинируйте из того, что есть, что-нибудь совсем уж эпатажное или хотя бы яркое и броское.
  • Подумайте, чем украсить ваше жилье. Пару праздничных штрихов не помешают.
  • Не исключайте самые нетрадиционные для вас варианты отпраздновать событие.

Радости вам и удачного праздника!

Мария Кириленко

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ