Статті

Кашель и другие неприятности

20/12/2014

При первых симптомах простуды у некоторых еще теплится надежда, что может все как-то обойдется и пройдет само собой. Однако эффективная терапия именно в первые три дня болезни позволит избежать многих неприятностей

НОЧИ БЕЗ СНА

Больше всего пациенты страдают от непродуктивного сухого кашля, который беспокоит не только больного, но и всех окружающих его людей. Самое неприятное, что приступы кашля не позволяют как следует выспаться. А ведь именно во время сна наш организм восстанавливается и набирается сил для борьбы с заболеванием [4]. Кроме того, кашель — это тревожный симптом целого ряда заболеваний, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания [3].

КАШЕЛЬ И ЕГО СПУТНИКИ

Кашель отмечается у подавляющего большинства пациентов при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) и других острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) с прочно укоренившимся названием «простуда». У некоторых этот симптом исчезает самостоятельно, но у 1/4 пациентов без соответствующего лечения кашель может перейти в хроническую форму с отягощающими последствиями [3]. Кроме кашля, простудные заболевания могут сопровождаться повышенной температурой тела, головной болью, ломотой в теле, фарингитом и насморком. Каждый из этих симптомов требует соответствующей
терапии [1].

ПРЕИМУЩЕСТВА СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Вышеперечисленные симптомы могут быть признаками различных заболеваний. Для их облегчения проводится симптоматическая терапия с использованием комбинированных препаратов, в состав которых входят активные компоненты, воздействующие на различные проявления болезни. Рекомендовано включать в один препарат не более трех действующих веществ, относящихся к различным фармакологическим группам [1]. Именно таким комбинированным лекарством является сироп Викс Мединайт, в состав которого входят парацетамол, декстрометорфан и доксиламин [2].

ОПТИМАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ

Парацетамол считается одним из наиболее эффективных жаропонижающих средств с благоприятным профилем безопасности, которое обладает анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. По сравнению с другими НПВП он имеет меньшее количество побочных эффектов, в частности в отношении ЖКТ (применение парацетамола практически не вызывает изъязвления ЖКТ, и, следовательно, желудочно-кишечных кровотечений) [1].

Декстрометорфан — синтетическое противокашлевое средство, по химической структуре и активности близкое к опиатам. Предполагают, что его механизм действия в основном связан с подавлением кашлевого центра и блокадой NMDA–рецепторов в ЦНС. Сила действия декстрометорфана сравнима с кодеином, однако, в отличие от метил- и этилморфина, это вещество не вызывает побочных действий, типичных для опиатов — нарушение дыхания, отек легких, запор, сухость во рту, головную боль, а также не вызывает лекарственной зависимости и толерантности при длительном применении. Декстрометорфан в терапевтических дозах не угнетает функцию реснитчатого эпителия бронхов, но в больших дозах может вызывать угнетение дыхательного центра подобно опиатам [3].

Во время простуды на слизистую оболочку носа воздействуют болезнетворные микроорганизмы, вследствие чего появляются отечность, зуд и вырабатывается много слизи. Как антагонист Н1-гистаминовых рецепторов доксиламин способствует уменьшению секреции носовой слизи, помогая справиться с насморком и дополнительно оказывая седативное действие [4]. Благодаря оптимальной комбинации компонентов сироп Викс Мединайт эффективно проявляет себя в симптоматической терапии ОРВИ.

ВИКС НА СЛУЖБЕ ЗДОРОВЬЯ 

Бренду Викс доверяют пациенты, страдающие от простудных заболеваний. В состав линейки Викс входит широкий спектр препаратов, предназначенных для симптоматической терапии простуды и гриппа. Сироп Викс Актив Мединайт гармонично сочетает несколько действующих веществ, эффективно облегчает целый ряд неприятных симптомов простуды. Сироп Викс Актив Мединайт обладает приятным вкусом и воздействует на самые тяжелые и ярко выраженные симптомы простуды (повышенная температура, головная боль, боли и ломота в теле, фарингит, насморк, сухой кашель). Применение препарата помогает пациентам справиться с сухим кашлем и дарит им спокойный сон.

Достоверно установить причину болезни может только врач, но именно фармацевт может и должен оказать квалифицированную помощь в подборе симптоматической терапии. В этом случае оптимальным решением могут послужить комбинированные лекарственные средства, а препараты линейки Викс по праву заслужили почетное место среди них, эффективно воздействуя на основные симптомы простуды. Сироп Викс Мединайт позволяет пережить первые самые тяжелые три дня болезни*, облегчая сухой кашель во время ночного сна

Список литературы находится в редакции

*Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Викс Актив Мединайт длительность применения препарата не должна превышать 3 дня.

Статья подготовлена и размещена при поддержке ООО «Тева Украина». Viks_aktive

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Повна інформація міститься в інструкції для медичного застосування препарату.

Р.П. МОЗ України № UA/13502/01/01 від 18.03.2014. Інструкція для медичного застосування препарату Вікс Актив Медінайт, сироп

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ