Лікарські засобиСтатті

Кашель: опасный симптом или защитная реакция?

25/11/2014

Кашель — рефлекторная защитно-приспособительная реакция организма, которая служит для удаления из дыхательных путей инородных тел или патологического трахеобронхиального секрета, а иногда и того и другого одновременно. В сущности это жизненно важный рефлекс, направленный на сохранение эффективного проведения воздуха по дыхательному тракту. При этом кашель является одним из самых частых признаков ОРЗ и ОРВИ, поэтому ни в коем случае не следует оставлять этот симптом без надлежащего внимания

Основной симптом

Ни для кого не секрет, что лечат не кашель, а основное заболевание, которое привело к его возникновению. Важно помнить, что пренебрежение лечением чревато развитием осложнений в виде пневмонии или бронхообструктивного синдрома. Разумеется, первостепенное значение имеет общее состояние иммунной системы заболевшего человека, но вездесущие вирусы способны за считанные дни свалить с ног любого здоровяка. А уж после того как коварные интервенты пробили брешь в защитных покровах дыхательных путей, патогенные бактерии не упустят случая этим воспользоваться. И вот тогда вторичная бактериальная инфекция может превратить кашель из полезного защитного рефлекса в настоящий источник страданий и неприятностей.

Позаботьтесь о ресничках!

Чтобы предотвратить появление бактериальных осложнений, необходимо позаботиться не только об укреплении иммунной системы, но и с особым вниманием отнестись к подвижности ресничек цилиарных клеток слизистой оболочки дыхательных путей. При насморке и кашле увеличиваются количество и вязкость слизи, поэтому реснички не справляются со своей функцией надлежащим образом. Мукоцилиарный клиренс — вот главный защитный механизм органов дыхания! Именно он обеспечивает местную защиту дыхательных путей и их очистку от патогенных агентов и мокроты. Поддержание надлежащего состояния слоя слизи и погруженных в него подвижных ресничек воздухоносных путей способствуют предотвращению появления осложнений.

Подавлять — не подавлять?

Лекарства, используемые при кашле делят на три основные группы: противокашлевые, отхаркивающие и муколитики. Противокашлевые препараты подавляют кашлевой рефлекс, их назначают только в тех случаях, когда кашель физиологически не оправдан. При простудных заболеваниях пациенту необходимо обеспечить эффективное отхождение мокроты, поэтому кашель рекомендуют не подавлять, а использовать отхаркивающие или муколитические препараты. Среди отхаркивающих средств рефлекторного действия много препаратов на растительной основе. Однако время их действия относительно короткое, а при повышении дозы у пациентов может возникнуть сильная тошнота. В связи с этим большинство врачей и фармацевтов рекомендуют пациентам современные муколитики: карбоцистеин, бромгексин, амброксол и ацетилцистеин.

Кашель — это защитный рефлекс, однако нельзя оставлять его без внимания и должного лечения. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы кашель перешел в хроническую форму! Препаратами выбора для устранения кашля являются муколитические средства, которые разжижают мокроту и облегчают ее выведение, обеспечивая эффективный мукоцилиарный клиренс

 

Как выбрать муколитик?

Для эффективного лечения простудных заболеваний необходимо обеспечить мукоцилиарный клиренс и позаботиться о стимуляции иммунитета. Именно этими двумя важнейшими свойствами обладает сироп Флюдитек — мукомодификационный препарат с выраженным иммуностимулирующим эффектом

Обеспечит эффективный мукоцилиарный клиренс

Действующее вещество сиропа Флюдитек — карбоцистеин. Его мукорегуляторное действие состоит в Fluditek_winterнормализации состава секрета благодаря влиянию на секреторную функцию бокаловидных клеток. Флюдитек разжижает мокроту и уменьшает ее количество. Густой и вязкий патологический секрет быстро замещается секретом с нормальными реологическими характеристиками, в котором реснички мерцательного эпителия могут свободно двигаться и выполнять свою работу. При этом количество секрета не возрастает и пациент избавляется от необходимости откашливать мокроту.

Поможет при насморке и кашле

При простудных заболеваниях кашель часто сопровождается выраженным ринитом. Заложенность носа в лучшем случае повлияет на качество жизни пациента, а в худшем — может осложниться синуситом, для лечения которого часто необходим прием антибиотиков.

Флюдитек подавляет развитие риновирусной инфекции и предотвращает осложнения со стороны ЛОР-органов. Дополнительным фактором в пользу выбора Флюдитека служит его выраженный иммуностимулирующий эффект. Карбоцистеин восстанавливает секрецию sIgA — основных антител, находящихся в слюне и секрете дыхательных путей. Это средство обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, а также предупреждает распространение инфекции в нижние отделы респираторного тракта.

Сироп Флюдитек — это мукомодификационный препарат с выраженным иммуностимулирующим эффектом. Карбоцистеин (активное вещество Флюдитека) нормализует вязкость секрета, регенерирует эпителий слизистой оболочки, повышает секрецию IgA и ингибирует развитие вирусной инфекции. Специалисты рекомендуют его при остром бронхите и обострениях хронических заболеваний дыхательной системы. По результатам исследований доказано, что применение препарата сокращает сроки клинического выздоровления.

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация содержится в инструкции по применению препарата.

Р.С. МЗ Украины № UA/8082/02 от 12.07.2013 № 593. Інструкція для медичного застосування препарату Флюдітек 2%, сироп, та Флюдітек 5%, сироп

“Фармацевт Практик” #11′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ