Статті

Кашель — спасение и мучение для дыхательной системы

11/08/2011

Кашель — важнейший защитный рефлекс, способствующий восстановлению нарушенной проходимости дыхательных путей. Кашель возникает в ответ на раздражение респираторного тракта аллергенами, пылью, дымом, парами едких веществ. Вместе с тем этот сложный по своему механизму рефлекторный акт является одним из самых частых симптомов различных заболеваний

Кашель — это защитная реакция организма, направленная на выведение из дыхательных путей инородных веществ и патологически измененного трахеобронхиального секрета. Причины кашля различны, однако особого внимания заслуживает выяснение этиологии затяжного и хронического кашля, часто обусловленного воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей (острые респираторные вирусные инфекции, затекание выделений из носа через носоглотку при рините, а также ангина, фарингит, ларингит, синусит и др.). Кашель – признак бронхита, пневмонии, а также хронического бронхита (в том числе бронхита курильщика), гастроэзофагеального рефлюкса. Другие причины кашля встречаются реже (плеврит, инородное тело в дыхательных путях, интерстициальные болезни легких и др.). Кроме того, он может быть симптомом таких опасных заболеваний, как рак легкого, туберкулез, дифтерия, бронхиальная астма.

Кашель классифицируют по характеру (непродуктивный, или сухой, и продуктивный, или влажный), интенсивности (покашливание, легкий и сильный), продолжительности (эпизодический, кратковременный, приступообразный и постоянный), течению (острый, затяжной и хронический).
Непродолжительный легкий кашель обычно не вызывает серьезных последствий, тогда как мучительный приступообразный или хронический  ухудшает качество жизни пациента, нарушает сон, снижает физическую и интеллектуальную активность и даже может стать причиной кровохарканья, миалгии, рвоты, обмороков, разрыва эмфизематозных булл с образованием пневмоторакса.

Мукоцилиарный транспорт и кашель

В норме кашель играет вспомогательную роль в процессах очищения дыхательных путей, а основным механизмом местной защиты респираторного тракта является образование и выведение трахеобронхиального секрета — мукоцилиарный транспорт. Последний осуществляется с помощью цилиарных клеток, выстилающих дыхательные пути. Обычно в течение суток образуется от 10 до 100 мл бронхиального секрета, который, попадая в глотку, проглатывается.

Нарушение механизма мукоцилиарного транспорта – один из основных факторов патогенеза воспалительных респираторных заболеваний. Скорость выведения трахеобронхиальной слизи из нижних дыхательных путей зависит как от функциональной активности эпителиальных клеток, так и от реологических свойств самого секрета: его вязкости и текучести.

При развитии воспалительного процесса в воздухоносных путях происходит качественное изменение состава слизи (уменьшается содержание воды и увеличивается концентрация муцинов), что ведет к повышению ее вязкости и ухудшению текучести. Отмечаются гиперпродукция слизи и нарушение функции цилиарных клеток. Как результат — затрудненное выведение трахеобронхиального секрета, накопление его в дыхательных путях, нарушение местного иммунного ответа. В данном случае кашель является единственным эффективным механизмом санации трахеобронхиального дерева, а разжижение и удаление патологического секрета становится важным компонентом терапии таких состояний.

При любом бронхолегочном заболевании прежде всего необходимо выяснить его причины и назначить этиотропную терапию. Не менее важно выбрать оптимальный вариант проведения симптоматической терапии. Среди препаратов, влияющих на частоту, интенсивность и характер кашля, выделяют противокашлевые, муколитические и отхаркивающие лекарственные средства, облегчающие отхождение мокроты и увеличивающие эффективность кашля.

Подавление рефлекса

В основе механизма действия противокашлевых лекарственных средств центрального действия лежит подавление кашлевого рефлекса. Показаниями к их применению являются состояния, при которых отмечается непродуктивный, частый кашель, приводящий к рвоте, нарушению сна и снижению аппетита. Применение противокашлевых препаратов целесообразно при гриппе, остром ларингите, трахеите, бронхите, других заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся мучительным, истощающим непродуктивным кашлем.

В зависимости от фармакодинамических особенностей все противокашлевые лекарственные средства подразделяют на препараты центрального и периферического действия. Первые подавляют функцию кашлевого центра продолговатого мозга ЦНС. К ним относятся лекарственные средства с наркотическим эффектом (кодеин), применяемые только по особым показаниям в условиях стационара, а также оказывающие ненаркотическое противокашлевое действие в сочетании с обезболивающим и успокаивающим эффектом. Препараты периферического действия – глауцина гидрохлорид, окселадин, преноксдиазин, бутамират и др. – назначают при коклюше и кашле, вызванном раздражением слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей. Они угнетают кашлевой рефлекс, снижая чувствительность кашлевых рецепторов в органах дыхания, а следовательно, частоту и интенсивность кашля.

Противокашлевые препараты всех типов противопоказаны при легочных кровотечениях, бронхообструктивных состояниях и во всех случаях гиперпродукции трахеобронхиального секрета.

Муколитические лекарственные средства

Основным терапевтическим эффектом муколитических лекарственных средств является разжижение патологически вязкого секрета, образующегося в дыхательных путях. Поэтому показаниями к их применению являются клинические состояния, при которых отмечается кашель с густой, вязкой, трудноотделяемой мокротой. К муколитикам, назначаемым при лечении кашля, возникающего на фоне заболеваний нижних отделов дыхательных путей (трахеобронхит, бронхит, пневмония), относятся производные амброксола, бромгексина, ацетилцистеина, карбоцистеина, а также некоторые ферменты (трипсин, химотрипсин).

Муколитический эффект производных цистеина обусловлен их способностью разрушать дисульфидные связи мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Структура слизистой оболочки трахеобронхиального дерева восстанавливается. Стимуляция моторной функции мерцательного эпителия способствует улучшению мукоцилиарного транспорта.

Выраженное муколитическое и отхаркивающее действие оказывает амброксол, терапевтический эффект которого связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных молекул мокроты, нормализацией функции секреторных и цилиарных клеток слизистой бронхов, а также стимуляцией синтеза и секреции легочного сурфактанта. Благодаря разжижению вязкого бронхиального секрета, а также стимуляции работы мерцательного эпителия восстанавливается дренажная функция бронхов и бронхиол, оптимизируется мукоцилиарный транспорт, улучшается функция внешнего дыхания. Установлено также, что амброксол стимулирует местный иммунитет. Кроме того, он высокоэффективен и хорошо переносится, что обусловливает его широкое применение в педиатрической практике.

Отхаркивающие лекарственные средства

Основными показаниями к применению отхаркивающих лекарственных средств являются клинические состояния, при которых кашель малопродуктивен, но мокрота не отличается высокой вязкостью. Среди отхаркивающих выделяют препараты рефлекторного и резорбтивного действия.
К первой группе относятся йодиды, гидрокарбонат натрия и др. Эти вещества всасываются в пищеварительном тракте, а затем выделяются слизистой оболочкой бронхов, разжижая бронхиальный секрет и увеличивая его количество.

Отхаркивающие лекарственные средства рефлекторного действия преимущественно растительного происхождения (содержат экстракты алтея, аниса, девясила, багульника, душицы, мать-и-мачехи, солодки, термопсиса и др.). Воздействуя на рецепторы нервных окончаний в желудке и активизируя центры рвоты и кашля в продолговатом мозге, они усиливают перистальтику бронхиол и ускоряют продвижение мокроты из нижних отделов дыхательных путей. Некоторые из них способствуют усилению бронхиальной секреции и повышению активности мерцательного эпителия. Отхаркивающие средства часто входят в состав комбинированных препаратов (фитосборов, микстур и т.д.).

Увлажняющие и обволакивающие средства

Противокашлевой эффект может быть достигнут увлажнением слизистой оболочки дыхательных путей. Как правило, с этой целью используют специальные аэрозоли и паровые ингаляции. Они уменьшают раздражение слизистой оболочки и снижают вязкость бронхиального секрета. Ингаляции проводят просто водяным паром или с добавлением хлорида (бензоата, гидрокарбоната) натрия, растительных экстрактов (эвкалипта, мяты и др.). Рекомендуют также обильное питье (включая лечебные чаи и сборы).

При кашле, обусловленном раздражением слизистой оболочки верхних отделов респираторного тракта, применяют обволакивающие средства. Их действие основано на создании защитного слоя на слизистой оболочке носо- и ротоглотки. Обволакивающие средства обычно выпускают в форме таблеток для рассасывания или сиропов, содержащих растительные экстракты (эвкалипта, акации, лакрицы, дикой вишни и др.), глицерин, мед и другие компоненты.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо учитывать причины возникновения, характер и особенности кашля. Это позволит ликвидировать кашель, либо эффективно управлять им.

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ