Статті

Кислотозависимые заболевания: сезон открыт…

25/09/2013

Специалисты и пациенты давно отметили сезонность патологии желудочно-кишечного тракта, в частности так называемых кислотозависимых заболеваний. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, как правило, обостряются строго по графику, а именно — осенью и весной. Несмотря на некоторые разногласия относительно причин таких периодических обострений (снижение активности симпатоадреналовой системы, в результате чего слизистая оболочка становится более восприимчивой к агрессивному воздействию соляной кислоты; активизация хеликобактерной инфекции; авитаминоз и др.), очевидно, что провизор должен встретить очередной сезон во всеоружии

Огонь за грудиной

Симптомом большинства кислото­зависимых заболеваний является изжога — неприятное ощущение жжения в загрудинной или подложечной области. Так называемая функциональная изжога (эпизодически возникающее чувство жжения за грудиной при отсутствии патологического рефлюкса, расстройств моторики или структурных нарушений пищевода) может возникать и у здоровых людей вследствие погрешностей в диете (жирная, жареная, съеденная впопыхах пища, «банкетное» питание и др.).

В большинстве случаев возникновение изжоги связано с забросом кислого желудочного содержимого в нижний отдел пищевода, что раздражающе воздействует на слизистую оболочку.

Соответственно, первоочередной задачей является длительное эффективное подавление кислотопродукции.

Внимание, антациды!

В настоящее время для пациентов с кислотозависимыми заболева­ниями наиболее оправданной признана поэтапно возрастающая терапия (step-up treatment). На начальном этапе она предусматривает применение антацидов на фоне изменения образа жизни и диетических рекомендаций.

Как известно, существует две большие группы антацидных препаратов, которые отличаются скоростью развития и продолжительностью эффекта, а также разным профилем безопасности.

В частности, механизм действия всасывающихся антацидов заключается в прямой реакции нейтрализации соляной кислоты в просвете желудка, поэтому эффект наступает быстро, но продолжается недолго. Часть из них способна вызвать синдром кислотного «рикошета». Применение препаратов, содержащих карбонаты, из-за образования большого количества углекислоты сопровождается выраженным вздутием живота, метео­ризмом, отрыжкой.

В свою очередь, невсасывающиеся анта­циды характеризуются благоприятным профилем безопасности и продолжительным действием. Наиболее широкое применение получили комбинированные препараты, содержащие гидроокись алюминия и магния. Начальный антацидный эффект обеспечивает соединение магния, пролонгиро­ванный — соеди­нение алюминия.

Оптимальный баланс

Сбалансированная комбинация гидроокиси магния и гидроокиси алюминия получила практическое воплощение в препарате Маалокс® — одном из наиболее хорошо изученных и часто применяемых антацидов у взрослых и детей во всем мире.

Маалокс® оказывает комплексное действие — кислотонейтрализующее, цитопротективное, обволакивающее, адсорбирующее (адсорбирует желчные кислоты, лизолецитин, пепсин и газы).

Оптимальное соотношение компонентов препарата обеспечивает высокую нейт­рализующую способность, выражающуюся в быстром и продолжительном антацидном действии, а также протективный эффект.

При высокой кислотонейтрализующей способности буферное действие препарата обусловливает достижение внутрижелудочного рН 3,0–5,0, что позволяет избежать синдрома «рикошета».

Маалокс® не содержит натрия, следовательно, не приводит к увеличению объема циркулирующей крови, что позволяет использовать его у пациентов с артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения и другими заболеваниями.

Препарат не вызывает газообразования, а значит, и возникновения метеоризма и отрыжки. По сравнению с другими антацидами Маалокс® существенно не влияет на электролитный состав и рН мочи и не приводит к возникновению уролитиаза.

Применение препарата стимули­рует репарацию эпителиальных клеток, а также повышает эффективность антихеликобактерной терапии.

Маалокс® хорошо переносится людьми разного возраста, в том числе благодаря органолептическим свойствам.

Наличие двух лекарственных форм позволяет подбирать форму и дозу препарата, регулируя его суточную кислотонейтрализующую активность в зависимости от уровня желудочной секреции пациента.

МААЛОКС® — АНТАЦИДНЫЙ ПРЕПАРАТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И ВЫСОКИМ ПРОФИЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Маалокс® таблетки жувальні № UA/1076/03/01 от 01.03.2011 до 01.03.2016

Маалокс® таблетки №  UA/1076/01/01 от 17.12.2008 до 17.12.2013

Маалокс® суспензія для перорального застосування пакет. № UA/9219/01/01 от 17.12.2008 до 17.12.2013

Маалокс® суспензія для перорального застосування у флаконі № UA/9220/01/01 от 17.12.2008 до 17.12.2013

Маалокс® міні №  UA/10145/01/01 от 03.08.2012 до 03.08.2017

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. З повною інформацією про препарат можна ознайомитися в інструкції для медичного застосування препарату.

“Фармацевт Практик” #9′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ