ЖизньСтатті

Клиент с аллергическим ринитом — «хитрый» клиент

02/08/2012

Люди, страдающие аллергическим ринитом, зачастую сами не понимают, от какой
болезни искать лекарство. Они редко обращаются в аптеку с конкретной формулировкой. Как выявить таких пациентов и как помочь им?

Запутанный случай

Для далекого от медицины человека атопический дерматит, аллергический ринит и пищевая аллергия объединены одним термином — «аллергия». Поэтому большинство пациентов, обращаясь за помощью в аптеку, просят просто «что-нибудь от аллергии». Бывают случаи, когда причина ринита не столь очевидна. Если он носит круглогодичный характер, то посетители обращаются преимущественно за симптоматическими средствами от насморка. Лишь некоторые, понимая причину своего состояния, наряду со средствами от насморка просят антигистаминные препараты.

Как определить посетителей аптеки, страдающих аллергическим ринитом? Во-первых, они жалуются на приступы внезапной заложенности носа с затруднением носового дыхания. Во-вторых, на обильные водянисто-слизистые выделения. В-третьих, на приступы чиханья, обычно возникающие утром. Часто эти симптомы сопровождаются высыпаниями на коже и зудом в глазах. Как правило, такие посетители никогда не называют свое состояние аллергическим ринитом и просят:

  • «какую-нибудь антигистаминную таблетку»;
  • «что-нибудь от аллергии»;
  • «что-нибудь от насморка».

Как помочь клиенту?

Именно в таких ситуациях провизор должен проявить внимание и профессионализм, осуществив фармацевтическую опеку. Для постановки диагноза, идентификации аллергена и назначения лечения нужно порекомендовать такому посетителю обратиться к врачу. Для облегчения состояния провизор может предложить спрей и глазные капли Аллергодил®, действующие непосредственно в месте возникновения проблемы! Этот препарат немедленно устранит заложенность носа, снизит интенсивность водянистых выделений, ликвидирует чиханье и зуд в глазах.

Аллергодил® — это «скорая помощь» в лечении и профилактике симптомов сезонного аллергического ринита и конъюнктивита. Препарат устраняет назальные симптомы, покраснения и зуд в глазах. Через 10–15 минут после однократного использования назального спрея и через 3 минуты после применения глазных капель пациент почувствует облегчение симптомов аллергического конъюнктивита и ринита. При этом средство обладает длительным эффектом действия — до 12 часов после применения.

При аллергическом рините и конъюнктивите рекомендуйте
Аллергодил® — безопасное средство местного действия, которое
позволяет получить быстрый и пролонгированный эффект!

Препарат не вызывает сонливости, усталости, проблем с концентрацией внимания, заторможенности во время работы и учебы. Аллергодил® практически не обладает побочными эффектами, поэтому его можно безопасно использовать даже в течение длительного времени: глазные капли — до 6 недель, назальный спрей — до 6 месяцев. Препарат применяют местно, что позволяет избежать негативного воздействия на пищеварительный тракт.

Итак, Аллергодил®  — это антигистаминный препарат местного действия последнего поколения. Он не только устраняет симптомы, но и лечит заболевание, проявляя антигистаминный, противовоспалительный и мембраностабилизирующий эффект.

Р.П. № UA/4072/01/01 от 07.06.2011, №  UA/4072/02/01 от 05.05.2011.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #07–08′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ